Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы радиационной, химической разведки и контроля




 

Приборы радиационной разведки и контроля

Измеритель мощности дозы ИМД-21Бпредназначен для изме­рения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и выда­чи светового сигнала о превышении мощности дозы установлен­ного порогового значения.

Основные технические характеристики:

диапазон измерения мощности экспозиционной дозы от 1 до 10 000 Р/ч;

измеритель обеспечивает сигнализацию о превышении мощности дозы установленного порогового значения: 1; 5; 10; 50 и 100 Р/ч;

время измерения и срабатывания сигнализации не превышает 10 с;

питание измерителя от источника постоянного тока напряжением 12 или 24 В.

Подготовка прибора к работе:

включить тумблер СЕТЬ, при этом на табло должен загореться индикатор СЕТЬ;

включить тумблер ТАБЛО, при этом индикатор СЕТЬ гаснет и загорается число 0000. Прогреть прибор 5 мин;

нажать на кнопку ПРОВЕРКА (держать не менее 10 с), при этом загорается лампа ПОРОГ, показание цифрового табло дол­жно находиться в пределах значений, указанных в формуляре.

Порядок работы.

Измеритель работает автоматически, производит измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения и сигнализи­рует о повышении установленного порогового значения мощно­сти дозы. Отсчет показаний по цифровому табло блока произво­дить не ранее 5 мин после включения измерителя. При нормальной радиационной обстановке рекомендуется работать в режиме сигнализации, установив тумблер ТАБЛО на измеритель­ном блоке в положение ВЫКЛ. Если загорается индикатор ПОРОГ, включить тумблер ТАБЛО и снять показания. По окончании работы тумблеры СЕТЬ и ТАБЛО установить в положение ВЫКЛ.

Измеритель мощности дозы ДП-5Впредназначен для измере­ния мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на радио­активно зараженной местности, контроля зараженности объектов и продуктов питания, а также обнаружения бета-излучения.

 

Основные технические характеристики:

диапазон измерения.................................... от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч;

время установления показаний.................................... не более 45 с;

питание от трех элементов типа А-338, бортовой сети 12В

или 24В через делитель напряжения;

масса комплекта в укладочном ящике .................................. 8,2 кг.

 

 

Подготовка прибора к работе:

подключить источник питания, соблюдая полярность, ручку переключателя поставить в положение «контроль режима», стрел­ка прибора должна установиться в закрашенном секторе;

закрыть крышку отсека питания, пристегнуть к футляру ремни и разместить прибор на груди, подключить к нему головные телефоны;

экран блока детектирования (БД) установить в положение «К» (контроль). Ручку переключателя поддиапазонов последователь­но установить в положение x1000, x100, x10, x1, х0,1, при этом:

на поддиапазонах x1000, x100 стрелка может не отклоняться, но прослушиваются в телефонах щелчки;

на поддиапазоне х10 прослушиваются частые щелчки, показа­ния прибора сравнить с показанием, записанным в формуляре;

на поддиапазонах xl, х0,1 в телефонах прослушиваются частые щелчки и стрелка прибора должна зашкаливать;

установить экран в положение «Г», удлинительную штангу за­крепить на ремне.

 

 

 

Порядок работы

Измерение мощности дозы на местности:

прибор подготовлен к работе, поворотный экран блока детек­тирования в положении «Г»;

блок детектирования, закрепленный на удлинительной штан­ге, расположить перед собой на расстоянии вытянутой руки на высоте 70—100 см от земли, вблизи 15—20 м не должно быть крупных объектов (бронетехники, зданий и т. д.);

установить переключатель поддиапазонов в положение, на ко­тором стрелка прибора отклоняется от нулевого в пределах шкалы;

снять показания с прибора: в диапазоне 200 по нижней шкале, в диапазонах x1000, x100, x10, xl, х0,1 по верхней с умножением отсчета на множитель переключателя.

Контроль радиоактивного загрязнения поверхностей объектов

 

Выбрать площадку для контроля с наименьшим уровнем излу­чения местности, применяя вышеизложенную методику. Запом­нить показания прибора.

Установить на площадку измерения объект контроля: броне­технику, личный состав (по одному человеку), обмундирование или личное оружие.

Контроль радиоактивного заражения поверхностей бронеобъектов

 

При измерении следует обращать особое внимание на те места поверхности объекта, которые могут иметь наибольшую величину загрязнения: радиатор, ходовая часть, капот, задний борт и т. д.

Перемещая блок детектирования вдоль всей поверхности объ­екта, но не касаясь ее (1—2 см), определить место максимального загрязнения по щелчкам в головных телефонах и снять показания прибора в этой точке.

Вычесть из показаний прибора значение уровня излучения площадки, деленное на 2. Если разность меньше 400 мР/ч (для БТР, БМП, танков), то степень загрязнения допустима и обработ­ка ее не требуется.

Контроль радиоактивного загрязнения личного состава,

обмундирования, оружия

 

Измерение радиоактивного загрязнения личного состава про­изводится вначале со стороны лица, шеи, груди, подмышечных областей, промежности, ступней ног.

Обмундирование и личное оружие укладываются на площадку измерения.

Снять показания в точке максимального загрязнения.

Вычесть из измеренного значения уровень загрязнения мест­ности.

Если разность меньше значения: для личного состава — 15 мР/ч; для обмундирования и оружия — 50 мР/ч, то степень загрязнения допустима и обработка личного состава, обмундирова­ния, оружия не требуется.

Прибор радиационной и химической разведки ПРХРпредназначен для использования на бронеобъектах в целях непрерывного контроля, обнаружения, выдачи звукового и светового сигналов и управления исполнительными механизмами средств коллектив­ной защиты экипажа:

при ядерном взрыве;

при радиоактивном заражении местности с измерением мощности экспозиционной дозы гамма-излучения;

при появлении в воздухе паров отравляющих веществ типа зарин.

В состав комплекта ПРХР входят: пульт измерительный, датчик, блок питания, циклон и трубки, ЗИП в укладке, соедините­льные кабели, эксплуатационно-техническая документация.

Основные технические характеристики:

1.Прибор выдает световой и звуковой сигналы и команды на исполнительные механизмы средств коллективной защиты экипажа бронеобъекта:

при мощности экспозиционной дозы гамма-излучения проникающей радиации ядерного взрыва 4 Р/с в целях защиты экипажа от избыточного давления ударной волны (команда «А»). Время срабатывания 0,1 с;

при мощности экспозиционной дозы гамма-излучения радиоактивно зараженной местности 0,05 Р/ч в целях защиты экипажа от радиоактивной пыли (команда «Р»). Время срабатывания 10 с;

при наличии в воздухе паров типа зарин в концентрациях рав­ных или больших пороговых значений для защиты экипажа от их воздействия (команда «О»). Время срабатывания 40 с.

2.Диапазон измерения мощности экспозиционной дозы0,2-150 Р/ч:

первый поддиапазон — 0,2—5 Р/ч;

второй поддиапазон — 5—150 Р/ч.

3.Питание прибора осуществляется от бортовой сети бронеобъекта.

4.Прибор готов к работе через 10 мин после включения.

Подготовка прибора к работе:

включить прибор, проверить лампы световой сигнализации; отрегулировать расход воздуха в режиме «УСТ. НУЛЯ»;

проверить работоспособность схем сигнализации «ОРА» и управления обогревом без выдачи команд;

провести регулировку расхода воздуха в режиме «РАБОТА».

Порядок работы с прибором при ведении разведки

Световая и звуковая сигнализации и исполнительные механизмы средств защиты бронеобъекта срабатывают в любом из поло­жений «ОРА» переключателя РОДА РАБОТ. В ожидании приме­нения противником ОМП при использовании прибора ручка переключателя РОДА РАБОТ устанавливается в положение «О», ручка переключателя КОМАНДЫ — в положение «ОРА».

При большой загазованности на стоянках, при следовании объекта в колоннах на коротких дистанциях возможно появление сигналов «О» от выхлопных газов двигателей дизельного типа. В целях исключения срабатывания в таких условиях исполнительных механизмов средств защиты рекомендуется переключатель КОМАНДЫ устанавливать в положение «РА». Установку пере­ключателя КОМАНДЫ в положение «ОРА» производить по усмотрению командира объекта.

Следить за сигнальными лампами «О», «Р», «А», ротаметром, стрелкой микроамперметра (мкА). Сигнальные лампы «О», «Р», «А» должны гореть вполнакала, поплавок входного ротаметра должен находиться между рисками, стрелка микроамперметра должна находиться на середине сектора шкалы допустимых отклонений.

При срабатывании сигнализации и выдаче команды «А» необходимо выключить прибор. После прохождения ударной волны включить прибор.

При срабатывании сигнализации и выдачи команды «Р» переключатель рода работы установить в положение «5 Р/ч», при зашкаливании стрелки микроамперметра ручку переключателя установить в положение «150 Р/ч». Отсчет показаний прибора производить по верхней (в положении 5 Р/ч) или нижней (в положении 150 Р/ч) шкале.

Показания прибора являются значением мощности экспозиционной дозы гамма-излучения внутри объекта. Для определения мощности дозы на местности необходимо показания прибора ум­ножить на коэффициент ослабления гамма-излучения объектом. После измерения мощности дозы переключатель рода работ уста­новить в положение «О».

Срабатывание сигнализации и выдача команды «О» свидетель­ствуют о наличии паров фосфороорганических ОВ в воздухе вне объекта.

Перед преодолением объектом водных преград по дну, а также на специальных плавсредствах, допускающих захлестывание по­верхности объекта водой, необходимо переключатель РОДА РАБОТ переключить в положение ВЫКЛ. и принять меры по за­щите циклона от попадания воды и загрязнения. Для плавающих объектов при нахождении на плаву прибор может быть включен­ным при условии исключения попадания воды в циклон.

Комплект войсковых измерителей дозы ИД-1предназначен для измерения поглощенных доз гамма-нейтронного излучения. Со­став комплекта указан на рис. 75.

Основные технические характеристики:

количество измерителей дозы, шт................................................... 10;

диапазон измерения, рад................................................. от 20 до 500;

саморазряд, дел/сутки........................................................................... 1;

масса:

комплекта в футляре, кг........................................................................ 2;

измерителя дозы, г................................................................................ 40;

зарядного устройства ЗД-6, г.......................................................... 540.

Комплект войсковых измерителей дозы ДП-22Впредназначен для измерения экспозиционных доз гамма-излучения.

В состав комплекта входят: измеритель дозы ДКП-50А (50 шт.), зарядное устройство ЗД-5, футляр, техническая доку­ментация.

Основные технические характеристики:

диапазон измерений, Р......................................................... от 2 до 50;

саморазряд дел/сутки............................................................................ 2;

питание зарядного устройства ЗД-5........ от 2-х элементов 145У;

масса комплекта, кг.......................................................... не более 5,6.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты