Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика добычи воды МТК-2М




Глубина бурения, м....................................................... 7;

Время, ч:

на оборудование временной скважины................... 3—4;

на свертывание.............................................................. 1.

Возможный дебит (производительность), м3/ч... . . . 1.

Расчет для развертывания, чел.................................. 3—4.

Расчет для обслуживания, чел....................................... 2.

Масса, кг...................................................................... 205.

Мелкий трубчатый колодец МТК-2Мпредназначен для добычи грунтовых вод путем устройства скважин вручную и состоит из насосной колонки, труб и водоприемного устройства.

Для подъема воды из открытых водоемов и шахтных колодцев глубиной до 6 м предназначен ручной поршневой насос БКФ-4.

Мотопомпа М-600 используется для подъема воды из водоемов и перекачки ее по гибким рукавам, а также может использоваться для обслуживания крупных пунктов водоснабжения. Мотопомпа состоит из двигателя внутреннего сгорания, центробежного насоса и вакуум-аппарата.

Комплект погружного насоса КПН-5 предназначен для подъема воды из водозаборных скважин.

Средства очистки и опреснения воды.Войсковыми средствами очистки воды, предназначенными для очистки воды от естественных загрязнений, ее обеззараживания, обезвреживания и дезактивации, являются тканево-угольный фильтр ТУФ-200 (ПФ-200, НФ-30).

В состав тканево-угольного фильтра ТУФ-200 входят: фильтр, ручной насос, резервуары для воды РДВ-100, брезентовые ведра, фильтрующие материалы и реагенты, запасные части и инструменты. Масса комплекта 95 кг.

В состав фильтра ПФ-200 входят фильтр, ручной насос, резервуары для воды, ведра, фильтрующие материалы и реагенты.

В состав комплекта НФ-30 входят фильтр в сборе с ручным насосом, футляр-резервуар, запасной инструмент и принадлежности.

Для хранения, перевозки и обработки воды используются табельные средства из прорезиненной ткани, фляги и другая тара (бочки, канистры, баки, бидоны и т. п.).

Табельными средствами являются резервуары РДВ-12, РДВ-100, РДВ-1500, РДВ-5000 вместимостью соответственно 12, 100, 1500, 5000 л, а также автоцистерны вместимостью 1500 и 2800 л. Перед заполнением водой резервуары и другую тару очищают от грязи, отмывают и дезинфицируют. Для дезинфекции резервуар на объема заполняют водой, затем на каждый 1 м3 воды вносят 150 г ДТС ГК (ГКС(щ) или НГК) или 300 г хлорной извести, через 10—15 мин все перемешивают. По истечении 1 ч резервуар промывают чистой водой.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 574; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты