Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические задания к семинару по этике в речевой коммуникации




1.Составьте диалог, используя этикетные формулы в соответствии с ситуациями:

  • деловая встреча по поводу подписания контракта,
  • деловой телефонный разговор,
  • светская беседа после удачного делового совещания,
  • разговор с кандидатом, не прошедшим конкурсный отбор.

 

Перечислите этикетные формы приветствия, прощания, благодарности

Подготовьте диалог, используя элементы иронии.

Подготовьте самопрезентацию, опираясь на принципы кооперации и вежливости.

 

14.3. Психолингвистический тест: «Речевое общение и совместимость»

Существует лингвопсихологическая типология характе­ров коммуникантов в зависимости от их стиля речевого об­щения. Выделяются 7 типов, по-разному совмещающихся друг с другом в общении.

Tun1.

Говорит тихо, без эмоциональной выразительности. Темп речи несколько снижен. Редко выступает инициато­ром беседы. В суждениях пессимист. Обидчивый, малоактивный, внушаемый. Работоспо­собность невысока. Сострадательный, чувствительный, за­стенчивый. Склонен подчиняться. Аккуратный и исполни­тельный работник. Не чужд «самокопания» и самообвине­ния. Надежный и верный друг. Внимательный супруг иотец (супруга и мать). Плохой «добытчик». В дружбе со­вместим с типами 1, 4, 6, 7. Женщина этого типа совмес­тима с типами 2, 3, 4, а у мужчин проблемы со всеми ти­пами женщин.

Тип 2.

Говорит тихо, с эмоциональным оживлением и долей кокетства. Настойчив в утверждении своей точки зрения и склонен ее иметь по любому поводу. Иногда в кругу близ­ких людей «повышает голос». Тяготеет к критическому со­держанию беседы. Обидчивый, агрессивный, капризный, эгоистичный. Подчеркнуто аккуратный. Предъявляет повышенные требо­вания к себе и окружающим. Обладает хорошей интуицией. Трудно соглашается и уступает. Умеренно работоспособен. Любит осуждать и сплетничать. С первого знакомства под­купает обходительностью, но постепенно может стать ци­ничным и грубым. Мужчины этого типа абсолютно несо­вместимы с типами 2, 6; хорошо совместимы с типами женщин 1, 3, 4. Женщины более совместимы с типами 3, 4; в меньшей степени — с типами 6, 7.

ТипЗ.

Говорит громко, эмоционально, без выраженной теат­ральности. Темп речи умеренный. В общении вниматель­ный и участливый. Справедлив и объективен в суждениях. Не любит пустых разговоров. Основательный и надежный в работе, дружбе. Контакт­ный, разумный, самостоятельный, трудолюбивый, инициа­тивный, деловой, удачливый. Внимательный муж и отец (заботливая жена и мать). Мужчина— хороший «добыт­чик». Совместим с любым типом женщин. Наибольшая со­вместимость с женщинами типов 2, 6. Женщины этого типа хорошо совместимы с мужчинами типов 2, 3, 4, 7, наиболее совместимы с типом 6.

Тип 4.

Говоритскорее тихо. В общении не смущается и активно идет на него. Учтив, внимателен, уступчив. Эмоциональный фон в общении положительный. Темп речи умеренный. Не склонен судить, осуждать, раздражаться. В суждениях оп­тимист. Потребитель. Поведение более определяется желаниями, чем долгом. Не способен быть лидером на работе. Хороший исполнитель чужой воли, если она направлена на удовле­творение его потребностей. Исполнительный, работоспо­собный. Несколько примитивен в общении. Легко поддает­ся чужому влиянию. Женщина — хорошая мать, заботливая жена. Мужчина — посредственный муж. Совместим в кол­лективе со всеми типами, особенно с женщинами 1-го, 3-го, 4-го типов. Женщины имеют широкую совместимость.

Тип 5.

Говорит тихо. Темп речи снижен, слова не акцентируют­ся. Не избегает общения, но чаще бывает пассивным слу­шателем, редко отстаивает свою точку зрения. Не склонен раздражаться и «уходить в себя». Скучный в общении. Активность снижена. Надежный спутник в жизни. Работоспособный, внимательный, медли­тельный. Совместим с типами 2,6.

Тип 6.

Больше любит говорить, чем слушать. Речь театральна, меняется от шепота до крика, сопровождается богатой ми­микой. Отдельные слова и фразы акцентируются. Эгоистичен, агрессивен, легко поддается на провокацию. Спорщик, всегда настаивает на своем. Не любит и не умеет подчиняться, с руководством часто имеет натянутые отно­шения. Сильно ориентирован на лидерство, испытывает внутренний комфорт только в роли руководителя. В другой роли активно стремится создать группировку и стать ее не­формальным лидером. Обладает хорошей интуицией. Субъ­ективен в суждениях. Активно стремится организовать свою жизнь и жизнь коллег по-своему (часто не лучшему) плану. Женщины этого типа совместимы с мужчинами 3-го, 4-го типов. Мужчины этого типа совместимы с женщинами 1-го, 2-го, 3-го, 4-го типов. В коллективе данный тип может плести интриги, но активно отстаивает его интересы во внешней среде. Любит дела, требующие инициативы, само­стоятельности, решительности.

Тип 7.

Говорит медленно, размерено, уверенным тоном, акцен­тируя отдельные слова, со сдержанной театральностью. Наделен замаскированной агрессивностью, скрытностью, подозрительностью. Работоспособен, если не требуется пе­реключения внимания. Приспосабливается к обстоятельст­вам, изменяя их, а не себя. Привержен своим привычкам и с трудом отказывается от них. Настойчив, в достижении цели использует все средства. Своенравный муж, суровый отец («холодная» жена, требовательная мать). Совместимость с 1-м, 2-м, 4-м типами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты