Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНУТРИУТРОБНЫЙ ГЕРПЕС




Этиология. Возбудитель – вирус Herpes simplex II, реже I типа, размножается в клетках эпителия.

Морфология. Для острого периода характерны однотипные изменения пораженных клеток: увеличение клеток и их ядер, появление в ядрах крупных базофильных включений, фрагментация хроматина, в итоге мелкоглыбчатый распад пораженных клеток. Клеточная воспалительная реакция вокруг очагов поражения выражена слабо или отсутствует, выявляются умеренные нарушения кровообращения.

Наиболее характерным является поражение печени, где возникает гепатит с гигантоклеточным метаморфозом гепатоцитов и звездчатых клеток Купфера. В легких – гигантоклеточная пневмония с некрозами. В головном мозге – набухание, гиперхроматоз ядер нейронов и глиальных клеток, признаки субэпиндимарного глиоза. При прогрессировании процесса развивается менингоэнцефалит с некрозами.

Внешне пораженные органы дряблые, в них обнаруживаются мелкие участки желтоватого или серого цвета.

 

ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Цитомегалия – инфекционное заболевание, вызываемое – Cytomegalovirus hominis - ДНК-вирусом из семейства вирусов герпеса. Поражаются эпителиальные клетки слюнных желез (локальная форма) или многих других органов и тканей (генерализованная форма).

Патогенез – точно не известен. Доказана трансплацентарная передача вируса от матери к плоду. Вирус фиксируется в слюнных железах, где он может долго существовать в виде латентной инфекции. При снижении иммунитета у детей возникает вирусемия и гематогенная генерализация с поражением многих органов. Сам вирус размножается в эпителиальных клетках, что ведет к их резкому увеличению, появлению гигантских клеток - цитомегалов, в которых обнаруживаются ядерные и цитоплазматические включения. Цитомегалы имеют вид “совиного глаза”.

Патологическая анатомия. Различают локализованную и генерализованную формы.

Локализованная форма. В слюнных железах находят цитомегалы и лимфогистиоцитарную инфильтрацию стромы.

Генерализованная форма. Такие изменения с появлением цитомегалов наблюдаются во многих органах – в легких, почках, печени, кишечнике и т.д.

Врожденная генерализованная форма, кроме поражений внутренних органов, характеризуется поражением головного мозга, развитием геморрагий, желтухи.

Макроскопические изменения при цитомегаловирусной инфекции малоспецифичны: мелкие кровоизлияния, увеличение массы селезенки в сочетании с уменьшением массы тимуса.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты