Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример № 2




 

Намеренный обман

Правильная диаграмма

В примере 2 линии разметки, нарисованные в перспективе, создают впечатление, что продажи растут. Это неверно, как мы можем видеть на правой диаграмме.

 

Суть в том, что диаграмма – это рисунок, на котором изображены взаимосвязи, и этот рисунок имеет первостепенное значение. Все остальное – заголовки, отметки, шкалы – только называет и поясняет рисунок. Самое важное в изображении – это производимое им впечатление. Выбор шкалы является важным инструментом, помогающим создать нужное впечатление. Вот пример того, насколько серьезна роль шкалы в формировании представления об основной идее диаграммы. Какой рисунок вы выберете – А или Б?

► А

► Б

Нетрудно ответить: «Что‑то среднее». Однако и этот ответ может оказаться неверным. Решение должно опираться на ваше профессиональное понимание роли изменений. В отличие от изменения цены напольной плитки на один цент изменение в 1 тыс. долларов в многомиллионном контракте может оказаться несущественным. Сообразуясь с этим, следует выбирать шкалу для отображения вашего представления о роли того или иного изменения: возможно, левый рисунок подойдет для контрактов, а правый – для напольной плитки.

Чтобы диаграммы правильно передавали вашу оценку роли тех или иных изменений, учитывайте факторы, влияющие на рисунок:

Форма диаграммы – от низкой и широкой до узкой и высокой.

 

Шаг шкалы – от 0 до 5, от 0 до 10 или от 0 до 25.

 

Эти и другие важные моменты, связанные со шкалами, рассматриваются в комментарии к диаграммам в данной главе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты