Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комбинированные диаграммы




 

Диаграммы 57–63 представляют собой сочетания гистограмм и графиков, дающие дополнительные возможности для отражения изменений во времени.

На диаграмме 57 можно было бы использовать совмещенные колонки (одна колонка для производственных мощностей, а другая – для заказов), но, поскольку объем мощностей не меняется, мы применяем гистограмму с общей областью на заднем плане. Если же нужно подчеркнуть в первую очередь разницу между возможностями и спросом, а не их уровень, как в нашем примере, можно использовать диаграмму отклонений (см. диаграмму 33), где объем мощностей будет изображен в виде линии основания, а загрузка имеющихся мощностей обозначена столбцами.

№ 57

 

Диаграмма 58 также может быть представлена в виде совмещенных колонок (одна колонка для этого года, другая – для прошлого). С другой стороны, при использовании метода совмещения колонок и линий внимание в первую очередь сосредоточивается на колонках, представляющих показатели этого года, а не на сравнении данных по годам.

№ 58

 

Диаграмма 59 совмещает гистограмму, иллюстрирующую колебания объемов производства по месяцам, и график, показывающий общую (на данный год) тенденцию, начиная с января.

№ 59

 

В диаграмме 60 используется гистограмма отклонений – для того чтобы показать, как первоначальные инвестиции, сделанные в 1996 и 1997 гг., стали приносить прибыль в 1998 г., – и график, в котором отмечается, когда была достигнута точка безубыточности.

№ 60

 

Диаграмма 61 похожа на диаграммы 59 и 60, но в данном случае график представляет разность между прибылью и убытками, а не общую тенденцию.

№ 61

 

В диаграмме 62 колонки отражают годовые данные, а график – ежемесячные показатели текущего года. Такой метод часто используется в информационных системах управления. При его применении всегда остается место для добавления параметров по каждому месяцу и, таким образом, отпадает надобность в составлении новой диаграммы для каждого месяца.

№ 62

 

Диаграмму 63 также нередко можно встретить в информационных системах управления. Это изображение фактических результатов за какой‑либо период (в данном случае месяц) в сопоставлении с уровнем, запланированным в начале года (или с поставленной целью, итогом по прошлому году). В подобных случаях разница между фактическими и плановыми показателями обычно кажется незначительной и на проблемные периоды обращается недостаточно внимания. Хороший способ подчеркнуть эту разницу – изобразить процентное соотношение фактического и планируемого уровней, как показано здесь.

№ 63

 

Диаграмма 64 объединяет круговые диаграммы и график. Круги показывают структуру целого в каждый момент времени, а график – изменения целого. Рисунок должен быть как можно проще – не больше трех компонентов на круг, не больше одной линии, не больше шести периодов времени.

№ 64

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты