Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лучше упростить




 

Очень часто требуется удалить с диаграммы подробности, которые мешают передать нужное сообщение. Это не всегда легко, ведь выступающие часто стремятся дать аудитории как можно больше информации. Но это желание заставляет их перегружать изображение излишними деталями, и в результате слушатели усваивают и запоминают очень мало.

Чтобы прийти к решению «Лучше упростить», тщательно обдумайте, что именно вам нужно сообщить на диаграмме, и отбросьте все, что отвлекает от этого сообщения.

Рассмотрим пример. На верхней диаграмме сообщается, что поливинилхлорид (ПВХ) – самый дешевый полимер, и в доказательство этого приводятся все данные, собранные в процессе решения проблемы. Возможно, эта диаграмма подошла бы для бумажного документа, который читатели смогли бы изучать достаточно долго. Но для показа на экране ее нужно значительно упростить.

Вот вопросы, которые вы могли бы себе задать:

 

• Нужно ли подтверждать одно и то же сообщение двумя критериями стоимости: в центах за фунт и в центах за кубический дюйм?

Нет. Хватит и центов за фунт.

• Обязательно ли показывать числовые данные в конце каждой линейки?

Нет. Достаточно показать соотношения с помощью шкалы.

 

В дополнение к этим изменениям я поменял последовательность линеек: расположил их по убыванию цены, чтобы лучше показать место ПВХ. Эта новая диаграмма, где меньше данных, привлекает внимание к сообщению, что ПВХ стоит меньше остальных полимеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты