Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕШЕНИЕ ДЖИНА. Лучше сделать по‑другому




 

Ваше решение?

 

Лучше сделать по‑другому

 

На этой диаграмме, где показаны все цифры, между столбцами почти нет визуальной разницы. Это создает проблемы при изучении диаграммы, особенно при такой сжатой шкале.

Поэтому я оставил на вертикальной гистограмме только общие показатели, а остальные перенес в таблицу под соответствующими столбцами. Так можно увидеть диапазон роста по странам, а затем изучить источники этих изменений в гораздо более удобной для этих целей таблице.

Кстати, столбцы можно было еще и расположить по убыванию или по возрастанию – в зависимости от ситуации. Да, это позиционное сравнение, которое чаще всего следует представлять в виде горизонтальной линейчатой диаграммы. Но в данном случае, согласитесь, вертикальные столбцы эффективнее.

Это хорошая иллюстрация решения, которое иногда настолько очевидно, что мы его не видим. Мы часто считаем, что должны показывать данные с помощью линеек, столбцов и так далее, хотя лучшим решением вполне может оказаться простая таблица.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты