Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ (ЗС)




Сечь была основана в виде укрепления вначале на островах Хортица, Малая Хортица (территория Каховского водохранилища), затем на о.Томаковка (около современного г. Марганца Днепропетровской облас­ти), а затем неоднократно переносилась. Впоследствии термин «ЗС» распространился на все объединенное вокруг Сечи украинское казачество.

Основные черты общественного устройства «ЗС» и всего казачества:

— отсутствие крепостничества;

— формальное равенство между всеми казаками (вправе пользоваться землей и другими угодьями, участвовать в радах, где решались общественные дела, избирать старшину и т. п.);

— «ЗС» была одновременно военной организацией; каждый казак был обязан за свой счет нести военную службу;

— как политическая организация ЗС была казацкой республикой во главе с выборной войсковой радой, которой руководил кошевой атаман. В административно-территориальном отношении ЗС делилась на паланки (округа) во главе с полковниками. В военном отношении войско состояло из куреней во главе с куренными атаманами. Все руководящие Посты в республике были выборными на общем казацком сходе.

Роль казачества в борьбе против агрессии Турции и Крымского ханства:

а) ЗС служила юго-восточным пограничным защитным форпостом
украинских земель, до проникновения в которые турецкие и татарские
войска вынуждены были вначале столкнуться с запорожским казачеством;

б) казаки и сами наносили удары — спускаясь по Днепру на сво­их быстроходных больших лодках («чайках»: 20 м в длину, 4 м в ши­рину; скорость до 15 км/ч; 20 казаков-гребцов, до 70 — боевой эки­паж с 4—6 пушками; в поход обычно шло 80—150 «чаек», они в 1577 г. захватили на год Молдавию, уничтожив там турецкие гарнизо­ны, неоднократно наносили удары по татарским гарнизонам Крыма, захватывали в Черном море турецкие галеры и т. п.).

Роль казачества в антифеодальных восстаниях — принимали активное участие с 80-90-х 16 в., как правило, их возглавляя (лучше вооружены, обучены, организованы, чем обычные крестьяне; подробнее об этом см. следующий вопрос).

В итоге: понимая роль казачества в защите украинских земель и пытаясь расколоть казачество на зажиточных и «голытьбу» (особенно на случай восстания), Речь Посполита идет па создание реестрового казачества.

Реестровое казачество — список казаков (утвержденный польским королем в 1572 г.), которые пользовались особыми привилегиями за службу (получали плату деньгами, имели свое самоуправление под ру­ководством коренного гетмана и были освобождены от податей и повин­ностей). Вначале был создан полк из 300 реестровых казаков, в 1590 г. реестр был увеличен до 1 тыс. чел. (2 полка; в то время как число нереестровых казаков было несколько десятков тысяч).

Согласно реестру 1581 года, из 532 казаков 400 были украинца­ми, 100 — белорусами, 20 - поляками, 16 — других национально­стей.

Казацкая символика — красный (малиновый) флаг с изображением па одной стороне св. архангела Михаила (белым цветом), на другой — изображение белого креста; печать — герб ЗС — изображение казака с ружьем на плече, с саблей и пикой, вонзенной в землю рядом с каза­ком; гетманская булава — символ власти и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты