Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 1708—1774 гг. и 1787—1791 гг. И УЧАСТИЕ В НИХ УКРАИНСКИХ КАЗАКОВ




Во второй половине XVIII в. Россия дважды вела тяжелые войны с Турцией за отвоевание Причерноморья и обеспечение безопасности южных границ от постоянных татарских набегов, за право свободного плавания на Черном и Азовском морях. Военные действия велись на суше и на море.

Русская армия в 1709 г. взяла крепости Хотин и Яссы, в 1770 г. русский полководец II. Румянцев дважды разгромил турок под Даргой и Кагулом, российский флот уничтожил турецкий в Чесменском бою (1770), войска под командованием А. Суворова разгромили в 1771 г. турецкую армию под селом Козлуджи.

Украина стала центром сосредоточения и развертывания российских войск; здесь размещались тыловые службы действующей армии, склады провианта, фуража, оружия и боеприпасов; отсюда поставлялись транспортные средства.

Из Левобережного казачества был сформирован корпус в 12 тыс. человек, а из числа жителей Правобережной Украины — добровольческий казацкий корпус. В состав действующей армии входили также запорожцы. В ходе войны десятки тысяч людей с Украины привлекались для обслуживания транспортных обозов, строительства укреплений, мо­стов, переправ и др. дел.

Русско-турецкая война 1768—1774 гг. завершилась подписанием Кючук-Кайнарджийского мирного договора. К России отошли Кабарда, часть Керченского полуострова, Азов с прилегающими землями, террито­рия между Днепром и Южным Бугом. Россия получила право свободно­го торгового судоходства по Черному морю. Крымское ханство получило |независимость от султанской Турции.

Однако Россия стремилась полностью подчинить себе Крым. Воспользовавшись усложнением ситуации в Европе, не позволявшей Англии и Франции реагировать на действия царизма, Гр. Потемкин посылает войска А. В. Суворова на разгром буджацких татар и ногайцев Кубани, а с мая 1778 года начались военные действия против Крымского ханства. С помощью ставленника Екатерины II — султана Шагин-Гирея, которому была обещана 200-тысячная пенсия, 8 апреля 1783 года было подписано соглашение о передаче Крыма в состав России. Уже к 1790 году отсюда было выселено или эмигрировало более 300 тысяч татар, в ре­зультате чего создалась возможность для кардинального изменения этни­ческого состава населения полуострова.

Таким образом, был полностью ликвидирован основной плацдарм многовековой турецко-татарской агрессии на русские и украинские земли. В декабре 1783 г. Турция признала присоединение Крыма к России. Но сразу же развернула подготовку к новой войне с Россией.

В ходе русско-турецкой войны 1787—1791 гг. русские войска взяли Очаков (1788), под командованием А. В. Суворова разбили турец­кие силы под Фокшанами и на реке Рымник (1789), взяли крепость Из­маил (1790). В следующем году был подписан Ясский мирный договор, но которому к России отошла территория между Южным Бугом и Дне­пром, включая Очаков. Турция окончательно признала присоединение Крыма к России, а также границу по реке Кубани па Кавказе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты