Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЗАЦКИЕ ЛЕТОПИСИ




В конце XVII—начале XVIII вв. появились рукописи, написанные выпускниками Киевской академии С. Величко и Г. Грабянка. Это был шаг вперед в историографии — переход от летописания к собственно исторической науке, от хронологического перечисления сообщений к их осмыслению и прагматичному толкованию. Грабянка ставит своей задачей показать, что «украинцы есть равные с другими», поддерживает претензии старшины на социально экономическое господство на Украине.

 

ЛИТЕРАТУРА

В развитии украинской литературы в XVIII в. наблюдаются общий процесс от церковного влиянии и усиление светского направления. Широкой известностью пользовались «История руссов или Малой России» неизвестного автора, где главное внимание было сосредоточено на освещении событий освободительной войны 1648 - 1654 гг.

Живой образной речью В. Григорович-Барский описывал в своем «Путешествии» впечатления от посещения Венгрии и Австрии, Италии и Греции, Египта и Сирии.

В стихотворениях и баснях Г. Сковороды широко использовались народные пословицы и поговорки. В его творчестве часто встречались народные сказки, песни, притчи.

Творчество Сковороды оказало заметное влияние на Ивана Котляревского (1769 — 1838 гг.) — родоначальника новой украинской литературы. Его знаменитая поэма «Энеида», три части которой были напечатаны в 1798 г в Петербурге, отражала реальные картины жизни общества того времени.

Однако современниками это произведение было воспринято исключительно как бурлеск, малороссийское чудачество. Между тем автор в аллегорической форме высказывал искреннюю боль за трагедию родной земли, надолго лишенной государственности и национальной самобытно­сти

Развитие культуры и ее отход от средневековых канонов, расширение, идей гуманизма и просветительства способствовало формированию чувства национальной гордости и духовности, человеколюбия. Имена деятелей украинской науки, просвещения, искусства того времени были ши­роко известны всей Европе.

Однако с середины XVII ст. на Левобережье, а с конца XVIII — и на Правобережье, наблюдается деградации такого жанра, как полемическая литература, исчезает летописание, школьная драматургия, а церковные проповеди перестают быть литературными произведениями. Из развиваю­щихся литературных жанров остается только поэзия.

 

19. УПАДОК ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ НА УКРАИНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ
XIX ВЕКА

Процесс разложения феодально-крепостнической системы в первой
половине XIX в. принимал более интенсивные формы, чем раньше. Развивающиеся производительные силы входили в конфликт с отсталыми производительными отношениями. Основное противоречие- противобор­ство социальных систем — отживающей крепостнической, которая базировалась на натуральном ведении хозяйства, прикреплении крестьянина к земле и его личной зависимости от помещика и новой — капиталистической, которая вызревала под спудом господства феодализма и базировалась на товарном производстве, использовании вольнонаемного труда и машинной техники, сосредоточении средств производства в руках капиталистов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты