Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБРАЗОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРТИЙ УКРАИНЫ




Революционная украинская партия (РУП)— образована в 1900 г. в Харькове на собрании студенческих громад. Основатели партии — Д. Антонович, М. Русов, Л. Матусевич, Д. Познанский идр. В 1902 г. состояла из 6 организаций: в Киеве, Харькове, Полтаве, Лубнах, Прилуках и Екатеринославе — во главе с центральным комитетом.

Цель партии — борьба за национальные права и социальную революцию. Отстаивали социальные интересы крестьянства, которое считали основой украинской нации.

Свои программные требования излагали на страницах нелегальных изданий: газеты «Селянин» и журнал «Гасло».

Фракции:

1. Большинство членов РУПа во главе с Н. Портом, В. Винниченко и С. Петлюрой считало, что эта организация должна быть националь­ной партией, в которую входят исключительно украинцы и которая объ­единяет национализм и марксизм. Социал-демократическая ориентации партии.

2. Группа П. Михновского выступала с националистических позиций за «самостійну Україу» под лозунгом «Україна для українців».

3. Группа М. Меленевского считала, что РУП должна отказаться от национальной ориентации, стать автономной частью Российской социал-демократической партии.

В условиях надвигающейся революции раскол был неизбежен.

Народная украинская партия (НУП) — в 1902 г. Группа М. Мих­невского вышла из РУПа и организовала небольшую по численности НУП.

«Спілка» — в 1904 г. из РУПа ушла группа под руководством М. Меленевского и А. Скоропись-Йолтуховского. Она провозгласила себя «украинским социал-демократическим союзом» («Спілка») и в начале 1905 г. Влилась в меньшевистскую фракцию РСДРП на правах ее автономной части. Численность «Спілки» в годы революции — до 6 тыс. человек, особенной поддержкой пользовалась среди железнодорожников и сельскохозяйственных рабочих.

УСДРП — в 1905 г. оставшаяся часть РУПа переименовалась в Украинскую социал-демократическую рабочую партию (3 тыс. человек).

Лидеры: В. Винниченко, Н. Порш, Д. Антонович, С. Петлюра. Требования партии: демократизация общественного строя, автономия Украины, конфискация крупной земельной собственности.

Украинская радикальная партия (УРП) возникла в 1904 г. во гла­ве с писателями А. Гринченко, С. Ефремовым, Д. Дорошенко и др. Украинская демократическая партия (УДП) — во главе с А. Потоц­ким и Е. Чикаленко возникла в 1904 г.

Обе партии, немногочисленные по составу, стояли на либерально-буржуазных позициях, близких к русской кадетской партии. Они выступали за конституционную монархию в России с предоставлением автоно­мии Украине, земельную реформу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты