Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация юридических наук




Если объектом ЮН является ПСО (правовые семьи, правовая картина мира и т.п.) и органически взаимосвязанные с ней явления и процессы, то предмет – это та область объекта, на которую научное исследование направлено, предмет – это то, что в данном объекте изучается. Поэтому можно выделять предмет как отдельных ЮН, так и предмет относительно самостоятельных теорий (теория правотворчества, теория правосознания и т.п.), которые выступают в качестве наиболее сложной и развитой формы научного знания, базиса науки.

ЮН обособляются по различным критериям. Так, В.М. Сырых все ЮН разграничивает на общетеоретическиеи исторические(теорию права, историю государства и права, историю политических и правовых учений), отраслевые(государственное, уголовное, гражданское, административное, судебное и др.), науки, изучающие международное право(международное публичное и международное частное право), и комплексные ЮН, которые используют положения неюридических наук (физики, химии, медицины и др.) для решения правовых проблем (криминалистику, судебную статистику и др.) (см. [28. С. 9]).

Не совсем ясно, по каким причинам автор не выделяет межотраслевые науки и ЮН, изучающие иностранное право (правовые системы), а судебное право относит к отраслевым ЮН.

Д.А. Керимов весь комплекс ЮН условно разграничивает на следующие основные группы: 1) историко-юридический цикл (всеобщая история государства и права, история государства и права России, история политических и правовых учений, римское право и др.); 2) государственно-правовой цикл (конституционное право, государственное право зарубежных стран, административное право и др.); 3) хозяйственно-правовой цикл (хозяйственное право, земельное право, трудовое право и др.); 4) гражданско-правовой цикл (гражданское право, семейное право, авторское право и др.); 5) уголовно-правовой цикл (уголовное право, исправительно-трудовое право и др.); 6) процессуально-правовой цикл (судоустройство, гражданское процессуальное право, уголовное процессуальное право, административное процессуальное право и др.); 7) международно-правовой цикл (международное публичное право, международное частное право, консульское право и т.д.) (см. [26. Т. 1. С. 10]).

Хотелось бы обратить внимание на то, что из этого ряда «выпадают» некоторые ЮН (например, прикладные науки). Кроме того, отдельные ЮН именуются по «старинке» (например, исправительно-трудовое право давно уже называется «уголовно-исполнительным правом»).

Существуют и легальные классификации ЮН (специальностей), утвержденные Высшей аттестационной комиссией России и предусматривающие в настоящее время выделение следующих их групп:

1) теорию и историю права и государства, историю учений о праве и государстве;

2) конституционное право, муниципальное право;

3) гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право;

4) трудовое право, право социального обеспечения;

5) природоресурсное право, аграрное право, экологическое право;

6) уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право;

7) уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность;

8) международное право, европейское право;

9) судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура;

10) административное право, финансовое право, информационное право;

11) гражданский процесс, арбитражный процесс.

Указанная группировка ЮН, во-первых, весьма условно отражает номенклатуру специальностей научных работников, а также ученых-юристов, представляющих свои диссертации к защите. Во-вторых, отраслевые ЮН «разбросаны» по различным разделам. В-третьих, отдельные прикладные ЮН «привязаны» к отраслевым наукам. В-четвертых, международное частное право отделено от международного и европейского права и попало в один ряд с науками цивилистического цикла. В-пятых, некоторые ЮН (науки, изучающие зарубежное право, юридическая психология, судебная медицина и др.) здесь вообще не упоминаются.

Анализ указанных и иных положений по данному аспекту проблемы привел нас к выводу о том, что в самом общем плане в дидактических, методических и иных целях, а также в зависимости от особенностей предмета исследования все ЮН (теории) необходимо классифицировать на следующие виды:

а) общетеоретические (теория правовой системы общества, общая теория права и т.п.);

б) исторические (отечественная история государства и права, всеобщая история государства и права, римское право и др.);

в) отраслевые (гражданское, семейное, уголовное право и т.п.);

г) институционные, межинституционные и подотраслевые (административная юстиция, избирательное право, патентное право и т.п.);

д) межотраслевые (транспортное право, информационное право и т.п.);

е) прикладные (правовая статистика, криминалистика, юридическая психология т.п.);

ж) ЮН, изучающие иностранное право (например, уголовное, торговое, гражданское процессуальное право зарубежных стран и т.п.);

з) международно-правовые науки (международное частное право, международное публичное право, европейское право, консульское право, космическое право и др.).

Безусловно, что динамика общественной жизни и развития правовых систем (семей) в России и других странах с необходимостью влекут за собой появление новых (например, образовательное право), ликвидацию существовавших (например, колхозного права), существенные изменения ныне действующих (например, истории политических и правовых учений) ЮН и научных направлений.

Эта динамика, естественно, должна отражаться и в соответствующих классификациях ЮН (внутри каждой науки), и в обособлении предметов их исследования, и в методологии познания, и в учебных дисциплинах (основных курсах, спецкурсах, курсах по выбору и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты