Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы (виды, подвиды) юридической практики




Данный вопрос рассматривается нами в рамках пространственной структуры ЮП, предполагающей родо-видовую ее характеристику. Дело в том, что в ПСО любого общества одновременно функционируют разнообразные типы, виды и подвиды ЮП.

Типология как метод научного познания предполагает расчленение ЮП на отдельные единицы и группировку их с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. Данный метод обусловлен многомерностью и системностью самой ЮП. Он способствует упорядоченному описанию и объяснению существующего ее разнообразия, позволяет глубже и обстоятельнее выявлять природу, основные свойства, элементы содержания и формы, закономерности обособления, развития и функционирования конкретных ее типов, видов и подвидов.

Здесь происходит не просто классификация, т.е. группировка данных по принципу подобия или различия, а содержательная характеристика наиболее существенного класса ЮП, раскрывающая взаимодействие, взаимопроникновение, субординацию отдельных ее типов (видов и подвидов), что создает цельное представление о ней как о системе. «Целостность вообще, – пишет В.П. Фофанов, – связана с наличием определенного типа взаимодействия и возникающей на этой основе взаимообусловленности, взаимозависимости. Следовательно, необходимо различать разные степени (типы) целостности» [16. С. 32]. Поэтому неслучайно типология, составляющая основу систематики, есть «начало и конец, альфа и омега любой науки» [17. С. 7].

Поскольку в отечественной науке подавляющее большинство авторов отождествляют ЮП с ЮД, рассмотрим некоторые мнения по поводу выделения тех или иных их типов (сноски на соответствующие источники, анализ разнообразных точек зрения по данному аспекту проблемы см. [12. С. 80-101]). Так, Н.Г. Александров, М.И. Байтин, И.С. Самощенко обособляют три основных типа ЮД: правотворческую, правоисполнительную (оперативно-исполнительную) и правоохранительную. А.В. Мицкевич добавляет к этому ряду контрольно-надзорную ЮД. В.М. Горшенев предлагает выделять правотворческую, правоприменительную, учредительную и контрольную деятельность. В.Л. Васильев и А.В. Дулов рассматривают в качестве самостоятельных типов (видов) ЮД познавательную, конструктивную, организаторскую, коммуникативную, удостоверительную, воспитательную и др.

В зависимости от субъектного состава в ЮП В.И. Леушин разграничивает «правотворчество, применение права, юридическую деятельность участников правоотношений» [9. С. 27]. Кроме того, он пишет, что «юридическую деятельность можно классифицировать по способам определения содержания правоотношения – познавательная деятельность, правовая квалификация, конкретизация содержания правоотношения, усмотрение» [9. С. 28].

По данному аспекту проблемы нам бы хотелось сделать несколько уточнений. Во-первых, указанные типы деятельности (ЮП) не охватывают всего ее многообразия и за рамками исследования при этом оказываются многие ее разновидности (юридическое толкование, систематизация и т.п.). Во-вторых, в большинстве своем речь здесь идет не о типах (видах и т.п.), а об отдельных сторонах, аспектах, функциях ЮП. В-третьих, не совсем ясен критерий их обособления. Между тем возникновение и существование каждого типа ЮП объективно обусловлено необходимостью удовлетворения строго определенных общественных потребностей и решений социальных задач, а не «желаниями» того или иного исследователя. Каждый из типов (видов и подвидов) ЮП имеет определенную специфику в составе субъектов и участников, характере действий и операций, средств и способов их осуществления, полученных результатов и юридического опыта, внутренних и внешних форм, функций, психологических детерминантов и других ее важнейших аспектов.

Нам представляется, что в зависимости от характера, способов преобразования, общественных отношений нужно различать, прежде всего, правотворческую, правореализующую, интерпретационную и правосистематизирующую типы практики.

В функциональном аспекте можно выделить правоконкретизирующую, контрольную, координационную, распорядительную и иные типы практики. Особенность этих типов заключается в том, что изменения общественных отношений возможны здесь с помощью правотворческих, правоприменительных, праворазъяснительных и иных средств, способов и методов.

Любой тип ЮП можно подразделить на определенные виды и подвиды. Так, в зависимости от характера ЮД по реализации предписаний (тип) нужно разграничивать практику соблюдения, исполнения, использования и применения (виды), а последняя, в свою очередь, подразделяется на оперативно-исполнительную, юрисдикционную (подвиды) и т.д.

По субъектам ЮП разграничивается, как правило, на законодательную, судебную, следственную, нотариальную и т.п. По этому же критерию возможна и более детальная группировка. Так, к судебной относится практика Верховного Суда РФ, республиканских. областных, городских, районных судов и т.д. А приняв за основание группировки подведомственность дел судам и категорию разрешаемых дел, можно говорить о практике конституционных и уставных судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, судебной практике, например, по гражданским и уголовным делам и т.д.

Типологию ЮП можно проводить и по другим основаниям. В следующих главах будут подробно рассмотрены основные типы, виды и подвиды ЮП.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты