Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие нормативных актов по адресатам




Все авторы в данном случае пишут о действии нормативных актов по кругу лиц. Точнее здесь говорить “по адресатам”, поскольку последними являются не только граждане (иностранцы и т.д.), но и их коллективы и организации. Причем указанные субъекты не всегда выступают в качестве физических либо юридических лиц.

Нормативные акты могут адресоваться всем лицам (их объединениям и организациям), которые находятся на территории данного государства. Например, ст. 53 Конституции РФ устанавливает, что каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Можно выделить нормативные акты, которые распространяются только на граждан (подданных) данного государства либо иностранных граждан и (или) лиц без гражданства. Так, в ст. 60 Конституции РФ записано, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Иностранными гражданами (иностранцами) считаются лица, не являющиеся гражданами страны пребывания (например России) и имеющие доказательства наличия у них гражданства другого (иностранного) государства. Они могут быть уравнены в правах и обязанностях в той или иной сфере общественной жизни с гражданами государства пребывания (режим наибольшего благоприятствования и национальный режим). Некоторые нормативные акты (отдельные их части, нормы и т.п.) данного государства могут не распространять свое действие на иностранных граждан (специальный режим).

Часть иностранных граждан (сотрудники дипломатических представительств и миссий) пользуется определенными иммунитетами (изъятиями из-под юрисдикции государства пребывания) и привилегиями (льготами и т.п.), которые обычным иностранным гражданам не предоставляются. Дипломатические иммунитеты и привилегии в полном объеме устанавливаются международным и внутригосударственным правом, как правило, дипломатическому персоналу и членам их семей (см. [40]).

Лица без гражданства – это лица, которые не являются гражданами страны пребывания и у которых отсутствует гражданство (доказательство гражданства) другого государства. В России их правовое положение приравнено (за некоторым исключением) к статусу иностранных граждан. Особую категорию составляют лица с двойным (множественным) гражданством, беженцы и перемещенные лица. Первое понятие предполагает наличие у лица гражданства двух и более государств, что связано как с положительными, так и с отрицательными юридическими и иными последствиями.

К беженцам относятся лица, покинувшие свою страну, в которой они проживали, в результате преследований по признаку расы, вероисповедания, политических убеждений, принадлежности к определенной социальной группе (партии, объединению), а также в результате военных и стихийных бедствий или иных чрезвычайных обстоятельств. Особенность их правового статуса заключается в том, что они не могут, а иногда и не желают пользоваться защитой правительства той страны, которую они покинули по причинам, не связанным с соображениями личного удобства.

Лица, которые покинули по указанным выше обстоятельствам какую-либо часть своей страны (республику, регион и т.п.) и вынуждены были поселиться в другой ее части, относятся к «внутренним беженцам», или “вынужденным переселенцам”.

Перемещенные лица – это лица, насильственно вывезенные из страны во время военных действий и используемые на различного рода работах.

Адресатами нормативных актов являются не только отдельные лица (их социальные группы, слои, коллективы и объединения), но и организации (государства, государственные учреждения, политические партии и другие негосударственные организации). Некоторые из них выступают в качестве юридических лиц, другие таким статусом не обладают. Данное различие в юриспруденции имеет принципиально важное значение.

Правотворческие органы в большинстве случаев в самом нормативном акте указывают адресатов, на которые распространяются действия акта. Подобная практика позволяет обеспечить определенность и стабильность правового регулирования общественных отношений.

 

 

Глава 14. Практика реализации права в правовой системе общества...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты