Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы (виды, подвиды) практики реализации права




В ПСО одновременно существуют и функционируют различные типы (виды, подвиды) ПРП. Рассмотрим некоторые из них.

1. В зависимости от характера деятельности нужно различать практику соблюдения, исполнения, использования и применения права. Реализация запрещающих, а также многих иных материальных и процессуальных правовых предписаний происходит путем соблюдения, когда происходит воздержание от совершения указанных в законе или ином правовом (нормативном, индивидуальном, интерпретационном и т.п.) акте действий. Поведение субъектов в данном случае пассивное.

На первый взгляд, бездействие никак не может быть связано с осуществлением правовых предписаний. Некоторые отечественные и зарубежные авторы в связи с этим, видимо, и не выделяют соблюдение в качестве самостоятельного типа реализации права. Но дело в том, что право не регулирует бездействие как таковое, оно предписывает или запрещает то или иное действие; при этом рассматривает бездействие как поступок весьма специфический: как отсутствие поведения, предусмотренного либо запрещенного законом (подробнее см. [45. С. 10-11]).

Обязывающие, поощрительные, рекомендательные и некоторые другие нормативные и индивидуальные юридические предписания осуществляются путем активной деятельности (поведения). В данном случае многие авторы (И.Я. Дюрягин, Ю.С. Решетов и др.) говорят о самостоятельной разновидности реализации права – об исполнении.

Следующим типом ПРП является его использование, т.е. совершение дозволенных правом действий. Древние в данном случае считали, что ”nemo jure suo uti cogitur“ (“никто не обязан пользоваться своим правом“, либо “cuilibet licet juri pro se introducto renunciare“ – “лицо может отказаться от права, существующего в его пользу“). Указанные положения, однако, требуют достаточно критического их осмысления. Во-первых, должностные лица, как правило, не могут отказаться от реализации своих полномочий, поскольку их бездействие может быть расценено как дисциплинарное правонарушение или преступление. Во-вторых, отдельные индивиды также в некоторых случаях не могут отказаться от своих прав и полномочий. Так, родители не могут отказаться от своих родительских прав по отношению к несовершеннолетним детям, не вступая при этом в конфликт с законом.

Путем использования реализуются управомочивающие, рекомендательные, поощрительные и многие другие правовые предписания, которые устанавливают определенные полномочия и возможности для совершения соответствующих положительных действий.

В качестве субъектов соблюдения, исполнения и использования выступают все субъекты права: граждане (иностранцы и т.п.), должностные лица, законодательные и правоприменительные органы. На последние две группы субъектов следует обратить особое внимание: «законодатели» самых различных уровней порой забывают, что при издании законов и иных нормативных актов они должны свято соблюдать, исполнять и использовать действующие в обществе правовые предписания. Точно так же должны поступать судебные и следственные, прокурорские и иные органы при вынесении разнообразных решений.

Применение права в науке считают своеобразной формой или способом реализации права (см. работы С.С. Алексеева, И.Я. Дюрягина, Ф.А. Григорьева, и др.). На наш взгляд, это и не форма, и не способ, а особый тип ПРП, который представляет собой единство властной деятельности компетентных субъектов, направленной на вынесение индивидуально-конкретных предписаний, и выработанного в ходе этой деятельности опыта.

2. В функциональном аспекте можно выделить оперативно-исполнительный (правонаделяющий) и правоохранительный типы ПРП. Первый тип связан с правомерной деятельностью участников реализации права, возникновением позитивных субъективных прав и обязанностей. Второй тип – с правонарушениями, претворением санкций норм, с осуществлением мер правовой защиты и юридической ответственности.

3. В зависимости от отраслевой принадлежности претворяемых в жизнь нормативно-правовых предписаний можно выделять, например, практику реализации материальных и процессуальных норм, гражданского, уголовного, семейного и иных отраслей права.

4. ПРП национального, международного и иностранного (французского, немецкого и т.п.) права – особые ее типы. Наряду с вопросами соотношения национального и международного права, правовой аккультурации и юридической экспансии эта проблема в настоящее время является одной из актуальнейших и комплексных проблем для российских ученых и ученых других стран.

5. По степени социального преобразования принципиально важным представляется выделение правоконстатирующей, правоконкретизирующей, правоусмотрительной и др. типов практики.

6. По характеру производимых в юридической сфере изменений очень близким к указанным типам, но имеющим самостоятельное значение, представляется деление ПРП на правообразующую (назначение на должность), правоизменяющую (перевод на нижеоплачиваемую должность) и правопрекращающую (увольнение).

7. Важное теоретическое и практическое значение имеет выделение практики по объему (полноте) реализации права, достигнутым целям. В этом плане можно говорить о полной и частичной ПРП. Первый тип означает, что возникшие у субъекта и воплощенные в конкретных юридических действиях права и обязанности позволили ему полностью удовлетворить определенные социальные потребности и интересы.

8. Достаточно громоздким представляется разграничение ПРП по субъектам. Здесь можно выделить ПРП гражданами (иностранцами и т.п.), государственными и негосударственными (муниципальными учреждениями и т.п.), законодательными и иными органами.

9. Значительным своеобразием (и не только по субъектам, но и по средствам и способам юридического воздействия на общественные отношения, характеру юридических действий и операций, процессуальной форме и т.п.) отличается судебная, административная, нотариальная и другие разновидности ПРП.

10. По объему полномочий, предоставленных тому или иному субъекту, можно говорить, например, о судебной практике Верховного Суда РФ, республиканских, областных, краевых, городских и районных судов.

11. В зависимости от порядка деятельности и процессуальных способов принятия решений субъектом можно говорить о ПРП коллегиальных органов (например конституционных судов), о ПРП, основанной на единоначалии (заключение и исполнение договоров отдельными гражданами) и смешанном типе практики.

Каждую из указанных типов ПРП можно подразделить на определенные виды и подвиды. Так, по субъектам ПРП разграничивается, как правило, на государственную и негосударственную (типы). Первая, в свою очередь, подразделяется на судебную, следственную и пр. (виды). К судебной практике относится, например, практика Верховного Суда РФ, реализация права республиканскими, областными, городскими, районными судами (подвиды).

Каждый из типов, видов и подвидов ПРП специфичен по своей природе, элементам содержания, формам, функциям и другим важным аспектам. Покажем это на примере правоприменительной практики (далее – ПП).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты