Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние величины. Средней величиной называется обобщающая величина изучаемой совокупности, выражающая типичный уровень изучаемого признака




Средней величиной называется обобщающая величина изучаемой совокупности, выражающая типичный уровень изучаемого признака. Выбор вида средней определяется содержанием определенного показателя и исходных данных. В анализе используется четыре вида средних величин:

1. Средняя арифметическая простая:

Наиболее часто этот вид средней величины используют в экономическом анализе для расчета показателей, характеризующих эффективность использование ресурсов.

2. Среднеарифметическая взвешенная:

Используется:

· при определении среднего тарифного разряда работников, в частности в предприятиях, производящих продукцию;

· среднего уровня валового дохода, рассчитанного исходя из структуры товарооборота;

· среднего возраста единицы оборудования и т.д.

Проиллюстрируем использование средней арифметической взвешенной на примере расчета среднего тарифного разряда повара на предприятиях общественного питания, используя данные приведенные ниже.

Таблица 1

Анализ уровня квалификации работников производства на предприятии общественного питания

№ п/п Разряд Количество поваров, чел. Отклонение от плана, (+;-)
По плану Фактически
А Б 3 (2-1)
1. -1
2.
3. -2
4.
5. Итого 13 13 --
6. Средний тарификационный разряд повара 4,9 -0,1

 

Примечание: методика расчета

По плану:

Фактически:

3. Среднегеометрические используют для расчета средних темпов изменения объемных показателей, например таких, как выручка от реализации:

 

П - произведение показателей Xi

4. Среднехронологическая: применяется, если показатели, которые требуется усреднить даны на определенную дату. В экономическом анализе, например, по формуле среднегеометрической рассчитывается средняя стоимость товарных запасов, основных фондов, имущества и т.д.

Применение средних величин дает возможность получить обобщенную характеристику каждого отдельного признака и всей их совокупности. Однако следует помнить, что всякая средняя нивелирует, сглаживает, взаимно погашает положительные и отрицательные отклонения, а следовательно, в определенной мере способна затушевать изменения, происходящие в том или ином процессе. В этой связи при анализе нельзя ограничиваться только средними величинами, и там, где необходимо следует раскрыть их по составным частям, дополняя среднегрупповыми, а в некоторых случаях и индивидуальными показателями.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты