Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Относительные величины. Относительные величины –это отношение абсолютных величин изучаемого явления друг к другу




Относительные величины –это отношение абсолютных величин изучаемого явления друг к другу. Они могут выражаться в форме коэффициентов (при базе сравнения 1) или в процентах (при базе 100%). Виды относительных величин, применяемых в экономическом анализе:

1. Относительные величины динамики – используются для характеристики изменения показателя за какой-либо промежуток времени. Их определяют путем деления величины показателя текущего периода на уровень в предыдущем периоде. В эту группу входят темпы роста (ТР) цепные, базисные и среднегодовые.

, где:

Тфn - фактическое значение показателя в отчетном периоде n;

Тфn-1 – фактическое значение показателя за предшествующий период (n-1).

Темп прироста: D =ТР – 100% Среднегодовой темп роста:

2. Относительная величина выполнения плана представлена показателем - степень выполнения плана. Рассчитывается как отношение фактического значения показателя за отчетный период (Тфn) к плановому значению показателя в том же периоде (Тфn-1), выраженное в процентах:

3. Относительные величины структуры – относительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах и представленная двумя показателями: доля и удельный вес.

4. Относительные величины интенсивности характеризуют эффективность использования ресурсов, т.е. соотношение эффекта с ресурсами или затратами. К числу таких величин, например, относятся: средний уровень валового дохода, средний уровень издержек обращения, уровень рентабельности, производительность труда, товарооборачиваемость и т.д.

5. Относительные величины сравнения или координации представляют собой соотношение частей целого между собой, например, активной и пассивной части основных фондов, собственных и заемных средств и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты