Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы отражения аналитической информации




При оформлении результатов исследования хозяйственно-финансовой деятельности организаций используют табличные и графические способы отражения аналитических данных.

Табличный способ предполагает отражение аналитического материала в простых, групповых и комбинированных таблицах, при оформлении которых следует руководствоваться рядом правил.

1.Справа над таблицей пишут слово «Таблица» и указывают ее порядковый номер (при этом непосредственно знак «№» и «точка» в конце не ставятся; сокращение слова «таблица» не допускается).

2.Таблица начинается с заголовка, где должен быть отражен ответ на три вопроса: «Что анализируется? Где? Когда?». Если все данные таблицы имеют одну и ту же единицу измерения, то она также указывается в заголовке. Заголовок таблицы и сама таблица должны быть на одной и той же странице (при этом «точка» в конце заголовка таблицы не ставятся; сокращения слов не допускаются).

3.Подлежащее и сказуемое также имеет заголовки, требования к которым те же, что и для заголовка таблицы.

4.Обязательным элементом каждой таблицы является строка нумерации граф, где подлежащее нумеруется заглавными буквами русского алфавита (А, Б,В и т.д.), а сказуемое арабскими цифрами (1, 2, 3 и т.д.). С помощью строки нумерации обязательно указывают способ расчета расчетных граф. Строки подлежащего можно не нумеровать, если среди них нет расчетных. Если таблица не помещается на одной странице, то на новой странице пишут фразу «Продолжение таблицы (указывают порядковый номер)», переносят строку нумерации граф (с методикой расчета) и продолжают таблицу.

5.В каждой клетки таблицы должны стоять либо числа (при этом их степень округления должна быть одинакова), либо один из следующих знаков: если данные отсутствуют, то «…» (многоточие) или « - » (прочерк), если же данные отсутствуют по смыслу, то клетка перечеркивается «Х». То есть пустых клеток в таблице не должно быть.

Графический способ представляет собой масштабное отражение функций, показателей, чисел с помощью геометрических знаков, линий и т.д. В отличие от табличного материала, график дает возможность наглядного обобщения тенденции развития анализируемого явления или показателя.

Основные формы графиков, которые используются в экономическом анализе, - это диаграммы, которые по своей форме бывают столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные и фигурные. По содержанию различают:

· диаграммы сравнения – показывают соотношение разных объектов по какому-либо признаку (столбиковые, полосовые); для их построения используют прямоугольную систему координат;

· структурные или секторные диаграммы – позволяют отобразить состав изучаемых показателей, удельный вес отдельных частей в общей величине показателя; в этом случае показатель отображается в виде сектора геометрической фигуры, общая площадь которой принимается равной 100% или 1ед. Площадь сектора определяется удельным весом части.

· диаграммы динамики – предназначены для отображения изменений явлений за определенные промежутки времени; для этой цели используются столбиковые и линейные графики;

· графики связи – используются для изучения связей между показателями;

· графики контроля – применяются при изучении сведений о ходе выполнения плана. В этом случае на графике будет две линии: плановый и фактический уровень показателя.

Графические способы могут использоваться и при решении методических задач экономического анализа, например, при построении разнообразных схем для наглядного изображения последовательности технологических операций, взаимосвязи между результативным и факторным показателями и т.д.


Тема 3: «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕТОДИКИ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА»


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты