Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, типы и задачи факторного анализа




 

В ходе общего анализа выявляются абсолютные отклонения по исследуемому показателю. Далее в ходе углубленного изучения необходимо вскрыть причины, обусловившие найденное отклонение. В качестве таких причин выступают факторы, которые воздействуют на результативный показатель (результативный показатель – это экономический показатель, являющийся объектом исследования в задаче факторного анализа). Каждый результативный показатель зависит от многочисленных факторов. Чем более детально исследуется влияние факторов на результативный показатель, тем точнее результаты анализа. Отсюда важным методологическим вопросом экономического анализа является изучение и количественное измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. При этом следует помнить, что каждое явление можно рассматривать как причину и как результат. Например, товарооборачиваемость можно рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема реализации, а с другой – как результат изменения ассортиментного состава, рациональности торговой сети, уровня организации торговли в целом и т.д.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Одним из основных методов взаимосвязанного изучения факторов является создание моделей факторных систем. При этом следует помнить, что зависимость между результативным показателем и факторами его определяющими может носить строго определенный характер (детерминированный), а также может быть случайной или вероятностной (стохастическая зависимость) (см. рис.2).

 

 

 

 


Рис.2 Классификация задач факторного анализа

 

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному, т.е. выявляются факторы, которые обуславливают изменение результативного показателя. При этом в ходе самого анализа устанавливаются характер и форма связи между ними и рассчитывается конкретная величина влияния каждого из факторов на изменение результативного показателя.

При обратном факторном анализе на основе логической индукции (от частного к общему) осуществляется увязка показателей, отражающих отдельные стороны работы предприятия, в единый комплексный.

В задачах прямого и обратного факторного анализа связь может быть стохастической и детерминированной. Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результативный показатель может быть представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы (разницы) факторов.

Стохастический анализ – это методика исследования факторов, связь которых с результативным показателем является вероятностной (корреляционной). Если при функциональной зависимости с изменением аргумента (фактора) происходит соответствующее изменение функции (результативного показателя), то при стохастической – изменение аргумента может повлечь за собой несколько значений функции.

В целом, влияние детерминированных факторов составляет примерно 85-90%, поэтому основное внимание уделяется изучению именно этих факторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты