Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прием цепных подстановок




 

Прием цепных подстановок является универсальным приемом изучения прямой детерминированной факторной связи, так как его применение возможно для изучения влияния факторов в моделях любого вида: аддитивных, мультипликативных, кратных и комбинированных.

Сущность данного метода заключается в последовательной замене базисной величины отдельных факторов, входящих в модель факторной системы результативного показателя, на фактическую их величину в отчетном периоде. В результате такой замены рассчитывается один или несколько (если факторов более двух) условных результативных показателей, называемых подстановками или скорректированным значением результативного показателя. Данный условный показатель сравнивается базисным или предшествующим значением условного результативного показателя. Результат такого сравнения показывает величину влияния изучаемого фактора.

Последовательность замены факторов вытекает из характера взаимосвязей факторных показателей с результативным. Следует знать правила, которыми необходимо руководствоваться при использовании приема цепных подстановок:

1.В первую очередь рассчитывается влияние экстенсивных (количественных) факторов, затем – структурных факторов, а последнюю очередь - интенсивных (качественных) факторов. При этом следует иметь в виду, что если имеется несколько количественных или качественных факторов, то сначала заменяются главные факторы, а затем второстепенные, зависящие от них.

2.Если влияние фактора уже найдено, то он берется в фактической оценке отчетного периода, а если еще не найдено – в базисной оценки.

3.Число подстановок должно быть на единицу больше, чем факторных показателей в факторной модели.

Алгоритм и последовательность расчетов данного метода.

1) Определяется вид модели: А = Х * Y, где: А – результативный показатель, Х – количественный фактор, Y – качественный фактор.

2) Все элементы факторной системы записываются в базисной оценке:

А0 = Х0 * Y 0, где: индекс «0» означает базисный уровень показателей.

3) Заменяется базисное значение количественного фактора на его фактическую величину в отчетном периоде, то есть находится скорректированное или условное значение результативного показателя (А´): А´ = Х1 * Y 0, где: индекс «1» означает фактический уровень показателя.

4) Определяется величина влияния на результативный показатель количественного фактора Х (∆А (Х)): ∆А (Х) = А´ - А0.

5) Заменяется базисное значение интенсивного фактора на его фактическую величину в отчетном периоде: А1 = Х1 * Y 1.

6) Определяется величина влияния на результативный показатель интенсивного фактора Y (∆А (Y)): ∆А (Y) = А1 - А´.

7) Осуществляется проверка: DA(Х) + DA(Y) = DА (X,Y) = A1 – A0

Расчет влияния факторов методом цепных подстановок рекомендуется осуществлять в таблице следующей формы:

Таблица 3

Расчет влияния факторов на изменение результативных показателей

методом цепных подстановок

  Показатели Значение результативных показателей Влияние факторов
  А0 А´ А1 Расчет Величина влияния
А
1. Х Х n-1 Х n Х n A¢ - An-1 DA(х)
2. Y Y n-1 Y n-1 Y n An - A¢ DA(у)
3. А, (стр.1 * стр.2) А n-1 А¢ А n An - A n-1 DA (x,y)

 

Недостатки метода:

Ø сложность идентификации экстенсивных и интенсивных факторов, что в свою очередь влияет на определение последовательности замены факторов;

Ø трудоемкость расчетных процедур при многофакторных моделях: если при большом числе факторов будет пропущен какой-либо из них или допущена арифметическая ошибка в промежуточных расчетах, то совокупное влияние факторов не совпадет с абсолютным отклонением по результативному показателю, а величина влияния отдельных факторов будет определена неверно.

Преимущества метода:точность результатов факторного анализа и универсальность.

Пример: На основании нижеприведенной информации определить:

1. Скорость обращения товаров по плану и фактически.

2. Абсолютные и относительные показатели изменения исходных и расчетных данных.

3. Величину влияния на выполнения плана оборота по розничной реализации товаров следующих факторов: изменения среднего размера товарных запасов и скорости их обращения.

4. Сделать выводы по результатам проведенного анализа.

Таблица 4


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты