Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель маркетинга предприятия и особенности маркетинговой деятельности в туризме




Модель маркетинговой деятельности не зависит от отрасли ее использования.

Маркетинг предприятия начинается с комплексного исследования рынка. В процессе исследования изучают:

- рынок, его вместимость, другие параметры спроса;

- потребности потребителя, его поведение, мотивы, потребительские преимущества;

- конкурентная среда предприятия.

Такой анализ помогает лучше понять своего потребителя и его потребности, оценить рыночные возможности предприятия и определить направления маркетинговой деятельности.

Специфическим видом маркетингового исследования является рыночная сегментация, то есть деление потребителей на однородные группы. Этот важный маркетинговый прием позволяет найти потенциальных покупателей.

Позиционирование собственного товара относительно товаров конкурентов - еще один неотъемлемый элемент маркетинга. Только после того, как определенны параметры, по каким турпродукт данного предприятия будет отличаться от туров конкурентов, начинается разработка маркетингового комплекса.

Комплекс маркетинга (маркетинг-микс) - это набор маркетинговых средств, который использует предприятие для влияния на целевой рынок с целью добиться желаемой реакции с его стороны.

В маркетинговый комплекс входят четыре группы мероприятий:

1 Мероприятия относительно турпродукта фирмы.

2. Мероприятия относительно цены на турпродукт.

3. Мероприятия относительно организации сбыта.

4. Маркетинговые коммуникации, или мероприятия, направленные на продвижение турпродукта на рынок.

В последние годы некоторые маркетологи выражают мнение о том, что в маркетинговый комплекс предприятия сферы услуг обязательно должны входить еще три элемента - люди, физические признаки и процесс. Но в отечественной науке эта концепция не получила серьезной поддержки.

По каждой составляющей микса маркетинга принимаются отдельные решения, что и превращает их совокупность в особенный комплекс.

Для функционального обеспечения процесса реализации маркетинговых мероприятий, на предприятии создаются:

- маркетинговая информационная система, что позволяет не только постоянно следить за состоянием среды предприятия, но и обосновывать все управленческие решения;

- организационная структура маркетинговой службы;

- система планирования;

- система контроля.

 

Актуальной проблемой туристического рынка Украины является разная степень привлечения предприятий и учреждений в маркетинговую деятельность. А. Дурович и В. Копанев определяют три степени использования концепции:

- применение отдельных элементов маркетинга, чаще всего рекламы, PR, стимулирование сбыта;

- использование определенной композиции взаимосвязанных методов и средств (например, сегментация + реклама, или исследование + маркетинговый комплекс);

- ориентация на маркетинг, как способ мышления, то есть полное восприятие его принципов.

Провозглашая реализацию принципов маркетинга, многочисленные предприятия на практике используют лишь его элементы, что не приносит ожидаемых результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты