Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прием разниц




 

2.1.Прием абсолютных разницявляется разновидностью метода цепных подстановок иприменяется для расчета факторов в тех случаях, когда результативный показатель можно представить в виде произведения нескольких показателей, то есть при мультипликативном типе моделей факторных системы.

Сущность приема: влияние отдельных факторов рассчитывается путем умножения разности между фактическим и плановым (базисным) показателем на абсолютное значение другого или других показателей, входящих в данную факторную систему. При использовании данного метода следует руководствоваться 1-ым и 2-ым правилом метода цепных подстановок.

Алгоритм использования приема абсолютных разниц:

1) Определяется вид модели: А = Х * Y, где: А – результативный показатель, Х – количественный фактор, Y – качественный фактор.

2) Определяется влияние экстенсивного фактора (∆А(Х)), для чего абсолютное изменение по нему (∆Х) умножается базисное значение второго- интенсивного фактора (Y0): ∆А (Х) = ∆Х * Y0

3) Определяется влияние интенсивного фактора (∆А(Y)), для чего абсолютное изменение по нему (∆Y) умножается фактическое значение количественного фактора, влияние которого на результативный показатель уже установлено на предыдущем этапе (Х1): ∆А (Х) = ∆ Y * Х 1

4) Осуществляется проверка: ∆А (Х) + ∆А (Х) = ∆А = А1 – А0

Недостатки данного метода: ограниченность использования (только для моделей мультипликативного вида) и получение приближенного значения при нахождении совокупного влияния факторов.

Расчет влияния факторов методом абсолютных разниц рекомендуется осуществлять в таблице следующей формы:

Таблица 8

Расчет влияния факторов на изменение результативного показателя методом абсолютных разниц

Показатели Влияние факторов на результативный показатель
Расчет Величина, тыс.руб.
А
1. DХ DХ * Y 0 DA(Х)
2. D Y D Y * Х1 DA(Y)
3. DA DA(Х) + DA(Y) DA

2.2. Способ относительных разниц. Если исходные данные получены в виде процентов выполнения плана или темпов роста, то влияние факторов на результативный показатель можно определить с помощью другой разновидности метода цепных подстановок - способом относительных разниц.Он применяется в тех случаях, когда результативный показатель можно представить в виде произведения факторов.

Сущность метода: расчет влияния отдельных факторов на результативный показатель производится путем умножения относительного прироста факторов на абсолютный плановый (базисный) уровень анализируемого результативного показателя. Недостатки и достоинстваэтого метода те же, что и приема абсолютных разниц.

Алгоритм использования приема относительных разниц:

1) Определяется вид модели: А = Х * Y *Z, где: А – результативный показатель, Х, Y – количественный фактор, Z – качественный фактор.

2) Рассчитываются относительные приросты факторных показателей:

DХ% = Х10*100% - 100%;

D Y % = Y 1: Y 0*100% - 100%;

D Z % = Z 1: Z 0*100% - 100%

3) Определятся величины изменения результативного показателя за счет первого из факторов: базисную величину результативного показателя умножают на относительный прирост первого фактора и результат делят на 100%:

DА(Х) = А0*DХ%:100%

4) Определятся величины изменения результативного показателя за счет второго из факторов: базисную величину результативного показателя, увеличенную на его прирост за счет первого фактора, умножают на относительный прирост изучаемого фактора и результат делят на 100%:

DА(Y) = (А0 +DА(Х) )*D Y %:100%

5) Определятся величины изменения результативного показателя за счет третьего из факторов: базисную величину результативного показателя, увеличенную на его прирост за счет первого и второго фактора, умножают на относительный прирост изучаемого фактора и результат делят на 100%:

DА(Z) = (А0 +DА(Х)+ DА(Y))*D Z %:100%

6) Проверка: DА(Х, Y, Z)= DА(Х) +DА(Y) +DА(Z)=А1 - А0

Уровень влияния факторов по рассматриваемому примеру (см. табл. 4 и 5) с помощью метода абсолютных и относительных разниц рассчитан, соответственно в табл. 8 и 9.

Таблица 8

Анализ влияния факторов, связанных с эффективностью использования товарных запасов предприятия, на выполнение плана оборота по розничной реализации товаров за отчетный период (методом абсолютных разниц)

Показатели Влияние факторов на выручку от продажи
Расчет Величина, тыс.руб.
А
1. Изменение товарных запасов ∆ТЗ*С0 = +5*54,83 +29,15
2. Изменение скорости обращения ∆С*ТЗ1 = -1,06*65,0 -68,9
3. Изменение суммы выручки от продажи 29,15 + (-68,9) -39.75

Таблица 9

Анализ влияния факторов, связанных с эффективностью использования товарных запасов предприятия, на выполнение плана оборота по розничной реализации товаров за отчетный период (методом относительных разниц)

Показатели Относительный приростов, % Влияние факторов на выручку от продажи
Расчет Величина Расчет Величина, тыс.руб.
А
1. Изменение товарных запасов 108,33 -100 +8,33 (350*8,33):100 +29,15
2. Изменение скорости обращения 81,82 - 100 -18,18 ((350+29,15)*(-18,18)):100 -68,92
3. Изменение суммы выручки от продажи Х Х 29,15 + (-68,92) -39,77

 

Как видно из данных таблиц 8 и 9 (см.: стр.3 гр.2 табл.8 и стр.3 гр.4 табл.9) совокупное влияние факторов не совпадает с абсолютным отклонением от плана по результативному показателю (40,0 тыс.руб.), в связи с чем их применение в аналитической практике ограниченно.

 

2.3. Прием абсолютных разниц с использованием процентных чисел. Данный метод используется при расчете влияния на относительные величины интенсивности (средний уровень валового дохода, средний уровень издержек обращения, товарооборачиваемость и т.д.) такого специфического фактора, как изменение структуры реализации товаров, то есть удельных весов отдельных видов реализации товаров в общем ее объеме.

Сущность метода заключается в том, что отклонение по структуре реализации, выраженное в удельных весах, умножается на плановое значение результативного показателя, взятого по отдельным видам оборота. Тем самым определяются процентные числа, которые затем складываются и найденная сумма делится на 100%. Таким образом выявляется влияние искомого фактора (структуры реализации) на относительную величину результативного показателя (его уровень), например изменение среднего уровня валового дохода за счет структуры реализации: (∆УВД (d)).

Для того чтобы найти влияние фактора на изменение абсолютной величины результативного показателя (то есть суммы валового дохода (∆ВД (d)) или суммы издержек обращения) необходимо использовать прием абсолютных разниц, то есть найденное изменение уровня за счет структуры реализации (∆УВД (d)) умножить на фактический объем реализации в отчетном периоде (ВР1) и полученное произведение разделить на 100%: ∆ВД (d) = (∆УВД (d)*ВР1) : 100%

Проиллюстрируем сущность описанного метода на конкретном цифровом примере: На основе приведенных ниже данных рассчитать влияние изменения по товарной структуре реализации на уровень и сумму валового дохода предприятия. Сделать выводы по результатам проведенного анализа.


Таблица 10


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты