Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговая информационная система (МИСС), принципы ее организации и составляющие




Сбор информации в режиме постоянного наблюдения и хранения данных занимает значительное место среди всех маркетинговых чем раций. Невозможно представить себе туристическое предприятие без циркуляции информационных потоков, которые несут сведения о состоянии внутренней и внешней среды.

К основным принципам формирования и использования информации в системе маркетинга относят:

- актуальность, достоверность

- релевантность

полноту отображения

- целенаправленность

- согласованность в единственное информационное целое.

Реализация этих принципов требует применения системного подхода к организации получения, обработки и анализа информации.

Совокупность всех категорий информации, необходимых для осуществления маркетинговых мероприятий, называют маркетинговой информационной системой (МИСС).

Создание полноценной МИСС на туристическом предприятии способствует:

Трансформации данных, полученных из внешних и внутренних источников, в информацию, необходимую для специалистов.

Распределения информации между соответствующими службами.

Взаимодействия с автоматизированными системами предприятия. Как правило, МИСС состоит из четырех подсистем, которые на практике рассматриваются как отдельные системы:

1. Система внутренней информации включает совокупность данных о состоянии внутренней среды предприятия. Такие данные возникают на предприятии в форме бухгалтерской и статистической отчетности, оперативной производственной информации.

2. Система внешней информации (маркетинговой разведки) соединяет сведения о состоянии внешней среды: рынка, его инфраструктуры; поведение покупателей и поставщиков; действия конкурентов; мероприятия государственной регуляции и тому подобное.

3. Система маркетинговых исследований базируется на информации, полученной в результате изучения конкретных направлений маркетинговой деятельности.

4. Система маркетингового анализа подает сигнальную информацию относительно соотношения плановых и фактических показателей.

Проектирование МИСС происходит в определенной последовательности :

1-й этап. Распределение заданий и ответственности между сотрудниками туристического предприятия.Маркетинговая информационная система срабатывает только в том случае, когда к ней подключаются не только специалисты по вопросам маркетинга, но и остальные менеджеры фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты