Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос анкеты с использованием шкалы Лейкерта




 

Утверждение Согласен Согласен в некотором роде Отношение нейтральное Не согласен в некотором роде Не согласен
Ассортимент туров агентства очень широкий
Квалификация менеджеров высокая
Уровень предоставления консультативной помощи в агентстве высокий

 

Д) семантического дифференциала (таб.2.2);

Таблица 2.2

Фрагменты вопросов анкеты со шкалой семантического дифференциала

 

Высокие цены на туры   Низкие цены
Ограниченный ассортимент   Широкий ассортимент
Недоброжелательный персонал   Доброжелательный персонал
Дизайн офиса не соответствует специализации агентства   Дизайн офиса соответствует специализации агентства

 

Е) шкала для изучения жизненного стиля (таб.2.3)

 

 

Таблица 2.3

Вопросы со шкалой изучения жизненного стиля

 

Утверждение Полностью согласен Скорее согласен, чем не согласен И согласен и не согласен Скорее не согласен, чем согласен Полностью не согласен
Я люблю приключения во время путешествия
Я люблю спокойно проводить отпуск
Я покоряю отпуск интересам семьи

Содержание вопросов анкеты определяется целью исследования. Возможным заданием разработчика является правильная формулировка вопроса. Для этого существуют определенные правила:

Вопрос должен быть сфокусированным на одной проблеме или теме.

Вопрос должен быть однозначным.

Необходимо избегать сложных формулировок.

Вопрос не должен подталкивать респондента к ответу.

Желательно использовать в вопросе повседневный язык респондентов.

Вопросы анкеты ставятся в определенной логической последовательности. Сначала идут вопросы, которые дают возможность определить уровень компетентности респондента. Да, при опросе, посвященному изучению спроса на услуги частных сельских гостиниц, необходимо выяснить жителем сельской или городской местности есть респондент, ведь жителя села, вряд ли заинтересует подобный отдых.

Логика анкеты требует, чтобы дальше респондент ответил на простые вопросы, которые могли бы его заинтересовать. И только потом, в середине основной части, идут самые сложные вопросы со шкалами, ответ на которые требует незаурядных умственных усилий. В конце опрашивающего листа наводят вопрос личного характера.

Необходимо помнить, что количество вопросов анкеты зависит от типа опроса. При почтовом опросе заполнения анкеты не должно превышать ЗО минут, при интервьюировании на улице -5 минут.

Организация на туристическом предприятии маркетинговых исследований с использованием качественных методов сбора данных, связанная с определенными трудностями. Да, реализация методов фокус - групп, наблюдений, анализа протоколов, глубинного интервью, проекционных методов требует привлечение специалистов высокого уровня, которые не только знают технологии маркетинга, но и владеют спецификой отрасли.

Метод фокус - групп дает возможность :

- лучше понять данные, полученные в процессе количественных исследований

- исследовать потребности и запить потребителей, их восприятие, мотивацию, отношение к фирме и ее маркетинговым мероприятиям;

- выучить эмоциональную и поведенческую реакцию на ассортимент туров фирмы, отдельный турпродукт или рекламное обращение;

- найти новые идеи относительно совершенствования ассортимента. Глубинные интервью и анализ протоколов позволяют

проанализировать процесс купли на индивидуальном уровне, структуру закупочного центра, ознакомиться с эмоциональной реакцией потребителей на конкретные туры или рекламные обращения.

С помощью проекционных методов можно исследовать ассоциационные реакции респондентов.

В туризме, как в отрасли, где большое значение при принятии управленческих решений имеет опыт работы, эффективным является использование методов экспертных оценок. Экспертные оценки применяются как для количественных измерений текущих событий, так и с целью прогнозирования. Экспертами выступают менеджеры предприятия, посредники, в идеальном случае - специально привлеченные специалисты консалтинговых служб.

Пока еще в Украине не существует подобных служб, но для решения маркетинговых проблем на региональном или государственном уровне возможное привлечение специалистов международного класса.

Как правило, эксперты владеют ситуацией на рынке и могут дать оценку рыночного потенциала, определить тенденции развития спроса, сформулировать факторы рыночного успеха или провала нового тура, предложить перспективные направления совершенствования ассортимента. Главным недостатком метода является субъективность мнений отдельных экспертов, их несогласованность, что существенно осложняет обработку данных. Следовательно, получение достоверных данных требует определенной последовательности экспертных опросов:

1-й этап - формирование экспертной группы;

2-й этап - составление анкет для экспертного опроса;

3-й этап - формирование правил определения суммарных оценок на основе оценок отдельных экспертов;

4-й этап - работа с экспертами;

5-й этап - анализ и обработка экспертных оценок.

Полученные в ходе маркетингового исследования, данные необходимо перевести в удобную для использования форму. Исходные данные лучше представлять в виде таблицы - матрицы - столбики, которой содержат варианты ответов на вопрос анкеты, а строки - респондентов или ситуации, что исследовались. После табуляции данные обобщаются, переводятся на язык, удобный для понимания пользователя, а на их основе производятся определенные предположения.

Дальше проводится статистический анализ, то есть определяются средние величины, частоты, корреляционные и регрессионные соотношения, осуществляется анализ трендов.

Итогом исследования является разработка выводов и рекомендаций, которые должны базироваться на результатах исследования, быть аргументированными, достоверными, направленными на решение поставленных перед исследователем проблем.

Результаты исследования представляют в виде заключительного отчета. Є.П. Голубков предлагает такую структуру отчета:

Вводная часть

- начальный лист;

- титульный лист;

- соглашение о проведении исследования (если исследование проводилось не силами самого предприятия);

- меморандум;

- содержание со списком дополнений;

- аннотация.

2. Основная часть

вступление, что будет характеризовать цель исследования, доводит актуальность его проведения;

характеристика методологии исследования;

констатация полученных результатов;

характеристика ограничений исследования;

выводы и рекомендации.

Заключительная часть, что содержит дополнения.

Исследование, как ведущая функция маркетинговой деятельности предприятия нуждаются в значительных финансовых вложениях и незаурядной профессиональной подготовке. Большинству туристических агентств Украины по силам лишь небольшие, локальные исследования. Даже большие туристические предприятия нашей страны, что имеют в своей структуре маркетинговые подразделы, вовлекают в свою исследовательскую деятельность специализированные маркетинговые компании.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты