Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прием долевого участия




 

Прием долевого участия (или пропорционального деления прироста) применяется при аддитивном, кратном и смешанном типе моделей факторных систем для детализации и оценки влияния факторов первого, второго, третьего и т.д. порядков, влияние которых на результативный показатель выражается не абсолютной суммой, а относительным показателем.

Например, исходная факторная модель выглядит следующим образом: А=Х:Y, где: А – результативный показатель, Х и Y – факторы первого порядка.

При этом фактор Х зависит от факторов a, b, c, представляющих собой факторы второго порядка.

Для расчета влияния таких факторов на результативный показатель определяется коэффициент долевого участия каждого фактора, воздействующего на изменение фактора первого порядка:

dуч.(а) = ΔХ (а): ΔХ dуч.(b) = ΔХ (b): ΔХ dуч.(c) = ΔХ (c): ΔХ

Затем долевое участие каждого фактора умножается на изменение результативного показателя А за счет фактора первого порядка, на который влияют факторы a, b, c, т.е. определяется величина ΔА(Х) (с помощью метода цепных подстановок). Таким образом алгоритм расчетных процедур метода выглядит следующим образом:

1) Методом цепных подстановок определяется влияние на результативный показатель влияние факторов первого порядка, т.е. ΔА(Х) и ΔА(Y).

2) Определяется влияние факторов второго порядка (a, b, c) на изменение факторов первого порядка.

С помощью коэффициента долевого участия определяется влияние слагаемых факторов показателей первого порядка на результативный показатель:ΔА(а)= (ΔХ (а): ΔХ)* ΔА(Х)

ΔА(b)= (ΔХ (b): ΔХ)* ΔА(Х)

ΔА(с)= (ΔХ (с): ΔХ)* ΔА(Х)

3) Определяется совокупное влияние факторов на результативный показатель: А(а)+ ΔА(b)+ ΔА(b)+ ΔА(Y)=А10

 

 


Тема 4 «ПРИЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАТНОЙ ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ФАКТОРНОЙ СВЯЗИ»

1. Комплексная оценка: необходимость и условия применения

К числу задач обратного детерминированного факторного анализа относятся прежде всего задачи по формированию комплексной оценки результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и их структурных подразделений.

В соответствии с принципом индукции и комплексного подхода к изучению любого объекта каждое предприятие или его структурное подразделение можно рассматривать как сложную систему, каждый элемент которой влияет на характер функционирования системы в целом.

Накопленный практический опыт комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и научные исследования в этом направлении позволяют сделать вывод о том, что конкретное математическое значение интегрального показателя, а следовательно, и результаты оценки деятельности организации, во многом определяются:

Ø объективностью выявления возможно большее число сторон ее деятельности;

Ø обоснованностью выбора системы показателей, подлежащих интеграции;

Ø совершенством приемов, использованных при агрегировании этих показателей.

Безусловно, что выбор и обоснование совокупности частных оценочных показателей не может носить произвольный характер. Данный процесс должен осуществляться исходя из целей конкретного аналитического исследования, а также отвечать, как минимум, двум требованиям:

1.Показатели должны иметь положительную корреляцию (одинаковую направленность), то есть увеличение (снижение) каждого из частных показателей должен свидетельствовать об улучшении (ухудшении) результатов работы предприятия в целом.

Пример: При формировании комплексной оценки эффективности хозяйствования предприятия в качестве частных показателей, отражающих эффективность использования ресурсов торгового предприятия можно использовать (см. табл.15): производительность труда; фондоотдачу; среднюю нагрузку на 1кв.м. торговой площади; товарооборачиваемость, характеризуемую таким показателем как скорость обращения. Использовать в качестве частного показателя эффективности использования товарных ресурсов показатель времени обращения товарных запасов нельзя, поскольку его изменение воздействует на комплексный показатель эффективности хозяйствования в противоположном направлении по сравнению с частными показателями, характеризующими эффективность использования трудовых ресурсов и отдельных элементов материально-технической базы.

2.Частные показатели должны быть соразмерными между собой. С этой целью необходимо в качестве величин частных показателей брать не их абсолютное значение, а относительные величины выполнения плана (степень выполнения плана в %), динамики (темп роста, %), структуры (удельный вес, %).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты