Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства пространства и времени




Из всеобщих свойств пространства и времени прежде всего следует отметить:

1) Их объективность и независимость от человеческого сознания и сознания всех других разумных существ в мире /если такие есть/.

2) Их абсолютность – они являются универсальными формами бытия материи, проявляющимися на всех структурных уровнях её существования.

3) Неразрывную связь друг с другом и с движущейся материей.

4) Единство прерывности и непрерывности в их структуре - наличия отдельных тел, фиксированных в пространстве при отсутствии каких – либо «разрывов» в самом пространстве.

5) Количественную и качественную бесконечность, неотделимую от структурной бесконечности материи – невозможность найти место, где отсутствовали бы пространство и время, а также неисчерпаемость их свойств.

Пространство - время наряду с всеобщими свойствами обладают общими специфическими свойствами – присущими только пространству или только времени.

К общим свойствам пространства относятся:

1) Протяжённость – рядорасположенность, существование и связь различных элементов, возможность прибавить (уменьшить) некоторый следующий элемент.

2) Связность и непрерывность - проявляются в характере перемещений тел от точки к точке, в распространении воздействий через различные материальные поля в виде близкодействия в передаче материи и энергии.

3) Трёхмерность.

4) Единство метрических и топологических свойств. Метрические свойства проявляются в протяжённости и характере связи элементов тел. Топологические свойства характеризуют связность, трёхмерность, непрерывность, неоднородность, бесконечность пространства, его единство со временем и движением.

Рассмотрим теперь общие свойства времени:

1) Длительность - выступает как последовательность сменяющих друг друга моментов или состояний. Аналогично протяжённости пространства длительность относится к метрическим свойствам.

2) Длительность бытия объектов во времени выступает как единство прерывного и непрерывного.

3) Необратимость - однонаправленное изменение от прошлого к будущему.

Одновременность времени проявляется в линейной последовательности событий, генетически связанных между собой. Если для определения положения тела в пространстве необходимо задать 3 координаты, то для определения времени достаточно 1. Если бы время имело бы больше измерений, то это означало бы, что параллельно нашему миру существуют аналогичные и никак не связанные с ним миры-двойники, в которых те же самые события разворачивались бы в одинаковой последовательности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты