Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная географическая картина мира




 

Современная география занимает место на стыке естественных и общественных наук.

Несмотря на многочисленные трактовки термина географии, География – это система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты.

Т.о., география распадается на две относительно независимые ветви: физическую и экономическую. Физическая география делится в свою очередь на комплексную физическую географию и группу отраслевых физико-географических дисциплин. В составе комплексной физической географии выделяется две дисциплины: общее землеведение и ландшафтоведение. Ландшафтоведение делится на геохимию ландшафта, геофизику ландшафта. Группа отраслевых дисциплин достаточно обширна и включает: геоморфологию, гидрологию, метеорологию и климатологию, океанологию, почвоведение, биогеографию и т.д. К физической географии также относятся палеогеография и историческая физическая география, и наконец, особо выделяется региональная физическая география.

Социально-экономическая география делится на две ветви: экономическая и социальная, промежуточным звеном между которыми является география населения. К экономико-географическим дисциплинам относятся: география мирового хозяйства, география промышленности, сельского хозяйства, транспорта, сферы обслуживания, внешнеэкономических связей, внешней торговли и экономическая география океанов. Отдельно выделяется региональная экономическая география. Социальная география находится в стадии формирования. В ее рамках оформляются такие направления как география безработицы, преступности, спорта и туризма. Существует и ряд уже сформированных научных дисциплин: география потребления, география культуры, политическая география и геополитика.

В отдельную группу выделяется картография и смешанные науки, такие как военная, медицинская, топонимика и ряд других.

Современная география базируется на системном подходе. В настоящее время выделены следующие географические аксиомы:

1) планетарная – все географические явления принадлежат планете Земля и этим определяются их основные признаки,

2) ландшафтная – в каждом пункте земной поверхности географические элементы, компоненты и факторы находятся в закономерно упорядоченных соотношениях и взаимодействиях,

3) хорологическая – все географические явления обладают определенным местом, которое выражается в его пространственном положении и особенно в его пространственных отношениях к соседним местностям.

Из этих аксиом выводятся три фундаментальных положения:

1) о географическом континууме – все географические явления и все региональные участки состоят в конечном счете в общеземной взаимосвязи и только в этой связи могут быть познаны,

2) о географических границах – все географические границы являются границами в континууме и разделяют участки земной поверхности, взаимосвязанные и зависящие друг от друга,

3) о географическом предмете – в географической действительности не существует таких предметов, которые не обладали бы свойствами местоположения и пространственных отношений.

Попытки теоретизировать в географии осуществлялись давно, построить единую географическую теорию было очень заманчиво. Однако до сих пор такой теории, которая бы разделялась большинством географов, не существует.

Приведем в пример географическую теорию современного классика – А.Г. Исаченко. Ее основные тезисы:

1) реализация всеобщего принципа системной организации материального мира применительно к географии означает, что основными объектами ее изучения являются природные и общественные системы, отличительным признаком которых является системообразующее значение пространственных отношений.

2) географическую систему наивысшего – планетарного уровня представляет собой географическая оболочка. Географическая оболочка – это природная система, развитие которой подчинено природным закономерностям, но то же время включающая человека и результаты его жизнедеятельности.

3) географической оболочке присуща сложная многоступенчатая пространственная дифференциация, подчиненная действию внешних и внутренних факторов.

4) территориальная дифференциация находится в диалектическом единстве с территориальной интеграцией, которая обусловлена непрерывным круговоротом энергии, вещества, информации. Интеграция находит свое выражение в формирование геосистем – взаимообусловленных сочетаний разнородных элементов географической оболочки. Целостность природных и общественных геосистем определяется двумя типами системообразующих связей – вертикальных и горизонтальных. Все геосистемы иерархичны. В иерархичности геосистем выражается упорядоченность пространственной структуры географической оболочки. Все геосистемы относятся к классу открытых систем. Кроме того, природные геосистемы относятся к классу саоорганизующихся.

5) все геосистемы следует рассматривать как системы пространственно-временные. Наряду с пространственной упорядоченностью им присуща временная, которая выражается в закономерной динамической смене их переменных составляющих. Все геосистемы устойчивы и изменчивы в один и тот же момент времени.

В теории географии с определенной долей условности можно выделить 3 блока: учение о географической оболочке, учение о территориальной дифференциации и учение о геосистемах.

Учение о географической оболочке.

Географическая оболочка обладает рядом свойств:

1) целостность – взаимообусловленность компонентов ГО, непрерывный вещественно-энергетический обмен между ними, прогрессирующее развитие и эмерджентные свойства.

2) организованность – ГО сложная, открытая, самоорганизующаяся система, с четко функционирующими частями.

3) гравитационная дифференциация вещества ГО, обуславливающая ее вертикальное строение (атмосфера, гидросфера и литосфера). Зона контакта этих трех сфер наиболее интересна и образует сферу наземных геосистем.

Учение о территориальной дифференциации и интеграции. Важнейшая его задача – выяснение закономерностей формирования территориальной структуры ГО. К особенностям ТД относятся ее многослойность и иерархичность. Выражением ТД является закон широтной зональности. Под широтной зональностью понимается закономерное изменение различных процессов, явлений, отдельных географических компонентов и их сочетаний от экватора к полюсам. Причиной широтной зональности является: шарообразность поверхности Земли и наклон земной оси. С понятием зональности тесно сопряжено понятие азональности или секторности, которая отражает нарушения зонального распределения компонентов и явлений ГО. Еще одной зональной закономерностью является высотная поясность. Высотная поясность это как бы сжатое зеркальное отражение системы широтных ландшафтных зон.

ТД дифференциация в социально-экономических системах имеет более сложный характер. Территориальные различия в сфере общественных явлений связаны с ландшафтной дифференциацией, но подчинены общественным законам, которые пока не получили должной интерпретации применительно к общественно-географическим процессам и явлениям. Поэтому не приходится говорить об интегральных общественно-географических закономерностях в планетарных масштабах. В 90-е гг. получила распространения трактовка ТД через понятие цивилизации и ее территориальности, однако вопрос остается весьма дискуссионным.

Учение о геосистемах. В социально-экономической и физической географии выделяются свои специфические геосистемы.

В физической географии такими системами являются: ПТК, ландшафт, геокомплекс и собственно геосистема. Помимо целостности геосистемы характеризуются структурой. Различается два типа внутренних связей и потоков субстанций: вертикальный (межкомпонентный) и горизонтальный (межсистемный), но структура геосистемы помимо пространственной составляющей имеет и временную, выраженную в ритмической смене характерных состояний системы. Минимальным отрезком времени, в течение которого выявляются типичные структурные элементы системы – это 1 год. Совокупность устойчивых своеобразных черт системы, придающих ей качественную определенность и специфичность, называется инвариантом. Геосистемам присуща полиструктурность, т.е. наличие разнотипных и как бы перекрывающихся структур, что отражает множественность внутрисистемных связей.

Под функционированием геосистемы понимается совокупность всех процессов перемещения, обмена и трансформации вещества, энергии и информации в ней. Функционирование систем имеет квазизамкнутый характер, т.е. форму круговоротов чаще всего с годичным циклом, с внешними потоками и внутренним оборотом.

Под динамикой геосистемы подразумеваются ее изменения во времени, имеющие обратимый характер и не приводящие к перестройке ее структуры. Согласно Сочаве, к динамике геосистемы относится движение ее переменных состояний, подчиненных одному инварианту. Динамика систем выражается в смене их временных состояний. Под состоянием геосистемы понимается упорядоченное соотношение параметров ее структуры и функций в определенный промежуток времени.

В динамических изменениях выражается диалектическое единство устойчивости и изменчивости геосистем. Устойчивость есть способность системы сохранять свою структуру и возвращаться к исходному состоянию после воздействия внешних возмущений, пока эти возмущения не перешли через некоторый критический порог.

Развитие геосистемы – направленное (необратимое) изменение, приводящее к коренной перестройке структуры, т.е. смене инварианта и появлению новой системы. В основе саморазвития лежат противоречивые взаимоотношения компонентов геосистемы и количественное накопление новых элементов, приводящее в конечном счете к качественным изменениям. Противоречивость взаимоотношений между компонентами состоит в том, что в процессе совместного развития они стремятся прийти в соответствие между собой, т.е. прийти в состояние равновесия, но при этом сами же его неизбежно нарушают.

В социально-экономической географии наиболее распространенными системами являются: ТОС и ее подсистемы – территориальная система расселения, территориально-производственный комплекс, территориальная структура народного хозяйства и т.д. единой логической системы понятий в СЭГ еще не сложилось. Все свойства геосистем, перечисленные выше, можно отнести и к социально-экономическим системам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты