Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование цен на строительную продукцию и принципы ценообразования в строительстве




Системой государственного регулирования цен на строительную продукцию регламентируются не суммы цен, а условия и ограничения по уровням сметных затрат, учитываемых при формировании цен на строительную продукцию. Системой государственного регулирования цен на строительную продукцию обеспечиваются три уровня регулирования. Первый уровень — Министерство регионального разви­тия, его структурное подразделение Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, вто­рой — региональные центры по ценообразованию в строи­тельстве, третий — подрядные торги.

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству регламентирует систему ценообразо­вания и сметного нормирования в строительстве, которая определяет: понятийный аппарат; виды и состав цен на стро­ительную продукцию; принципы, методологию и методы формирования сметных затрат и цен; сметные нормы рас­хода ресурсов на потребительские единицы измерения по видам СМР и сметные нормативы накладных расходов, сметной прибыли, лимитированных затрат, заготовительно-складских расходов и других затрат. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству регулирует цены на строительную продукцию через нормы объемов расходов ресурсов в соста­ве конкретных сметных норм и базы счета соответствующих сумм группы сметных затрат.

Региональные центры ценообразования в строительстве разрабатывают региональные базисные расценки, формируют региональные оптовые цены на строительные материалы и строительные конструкции, работу машин и механизмов в текущем уровне цен, индексы изменения оп­товых цен на строительные материалы и другие ресурсы, цен на строительную продукцию по видам строительства и пр. в соответствии со своими функциями на основании разработан­ных Госстроем России и Федеральным агентством по стро­ительству и жилищно-коммунальному хозяйству сметных норм расхода ресурсов на потребительскую единицу по ви­дам СМР. Рассчитанные региональные оптовые цены на строительные материалы, энергоресурсы и индек­сы изменения сметной стоимости СМР по видам работ, ви­дам строительства и отраслям носят усредненный характер и выступают в качестве ограничения для пользователей — инвесторов и подрядчиков региона,

Третий уровень регулирования — подрядные торги. Под­рядные торги представляют собой основной экономический метод оптимизации договорной цены на строительную про­дукцию путем соревновательного представления оферт (подрядчиков) с точки зрения их соответствия критериям, определяемых сметной документацией инвестора. Оферта каждого участника конкретных торгов выражает намерения, в том числе по форме взаимозачетов, методу и сметно-нормативной базе формирования инвесторской сто­имости СМР, перечню и нормам лимитированных затрат в составе сметной стоимости СМР подрядчика и нормам зат­рат на инфраструктуру в составе договорной цены.

Под эгидой Госстроя России авторскими коллективами Центра социальной экспертизы Республиканского инновационного фонда РФ, Главного управления совершенствования цено­образования и сметного нормирования в строительстве с участием Главного производственного управления по реа­лизации инвестиционных программ по взаимодействию с субъектами РФ Минстроя России, Главного управления ценообразования сметных норм и расходов строительных материалов, Центрального научно-исследовательского ин­ститута экономики и управления строительством Госстроя России разработаны основные сметные нормативные доку­менты, которые определяют концепцию, принципы и обя­зательные элементы новой системы ценообразования и сметного нормирования.

Нормативно-правовая база, разработанная под руковод­ством Госстроя России и Федеральным агентством по стро­ительству и жилищно-коммунальному хозяйству, обязатель­на для всех предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осу­ществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. Для строек, финансирование кото­рых осуществляется за счет собственных средств предприя­тий, организаций и физических лиц, рекомендации Гос­строя России и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству носят рекомендатель­ный характер.

Ценообразование в строительстве строится на принци­пах, определяемых следующими условиями рыночных от­ношений.

1. Цена на строительную продукцию обеспечивает под­рядчику возврат затрат в процессе строительного производ­ства в полном объеме и прибыль в объеме нормы, а инвес­тору (заказчику) определяет объемы капитальных вложений на строительство объекта.

2. Цены на строительную продукцию формируются с уче­том состояния экономической конъюнктуры региона в пе­риоды предпроектного обоснования, проектирования и строительства объекта, т.е. в уровне текущих сметных цен на ресурсы и тарифы.

3. Метод и нормативно-информационная база формиро­вания цен на строительную продукцию определяются инвес­тором и подрядчиком и фиксируются в контракте (договоре).

4. Цены в строительстве, осуществляемом с привлечени­ем средств государственных бюджетов всех уровней и целе­вых внебюджетных фондов, формируются на основании правил, рекомендованных системой ценообразования и сметного нормирования (СЦиСН), являющейся единой для участников строительного рынка независимо от формы соб­ственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 656; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты