Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локальные сметные расчеты (сметы)




Локальные сметные расчеты (сметы) на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость обо­рудования составляются исходя из следующих данных:

— параметров зданий, сооружений, их частей и конст­руктивных элементов, принятых в проектных реше­ниях;

— объемов работ, принятых из ведомостей строительных и монтажных работ и определяемых по проектным ма­териалам;

— номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ве­домостей и других проектных материалов;

— действующих сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы, а также ры­ночных и регулируемых цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения и услуги.

Локальные сметные расчеты (сметы) составляются:

а) по зданиям и сооружениям: на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические работы, внутреннее электроосвещение, элект­росиловые установки, на монтаж и приобретение техноло­гического и других видов оборудования, контрольно-изме­рительных приборов (КИП) и автоматики, слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.), приобретение при­способлений, мебели, инвентаря и др.;

б) по общеплощадочным работам: на вертикальную пла­нировку, устройство инженерных сетей, путей и дорог, бла­гоустройство территории, малые архитектурные формы и др.

При проектировании сложных зданий и сооружений, осуществлении разработки технической документации для строительства несколькими проектными организациями, а также при формировании сметной стоимости по пусковым комплексам допускается составление на один и тот же вид работ двух и более локальных сметных расчетов (смет).

В локальных сметных расчетах (сметах) производится группировка данных в разделы по отдельным конструктив­ным элементам здания (сооружения), видам работ и уст­ройств. Порядок группировки должен соответствовать тех­нологической последовательности работ и учитывать спе­цифические особенности отдельных видов строительства. В приложениях 6 и 7 приведен рекомендуемый перечень ра­бот, проводимых при текущем и капитальном ремонтах зда­ний и объектов. По зданиям и сооружениям может быть до­пущено разделение на подземную часть (работы «нулевого цикла») и надземную часть.

Локальный сметный расчет (смета) может иметь разделы:

— по строительным работам — земляные работы; фун­даменты и стены подземной части; стены; каркас; пе­рекрытия, перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и прочее) и т.п.;

— по специальным строительным работам — фундамен­ты под оборудование; специальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; хи­мические защитные покрытия и т.п.;

— по внутренним санитарно-техническим работам — во­допровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха и т.п.;

— по установке оборудования — приобретение и мон­таж технологического оборудования; технологические трубопроводы; металлические конструкции (связан­ные с установкой оборудования) и т.п. Стоимость, определяемая локальными сметными расче­тами (сметами), включает в себя прямые затраты, наклад­ные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты учиты­вают стоимость оплаты труда рабочих, материалов, изделий, конструкций и эксплуатации строительных машин.

Наклад­ные расходы учитывают затраты строительно-монтажных организаций, связанные с созданием общих условий про­изводства, его обслуживанием, организацией и управлени­ем.

Сметная прибыль сумма средств, необходимых для по­крытия отдельных (общих) расходов строительно-монтаж­ных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование. Сметная прибыль является нормативной частью стоимости строительной про­дукции и не относится на себестоимость работ.

Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на разделы производится в конце расчета (сметы), за итогом прямых затрат, а при формировании по разделам — в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете) [1].

Локальные сметные расчеты (сметы) составляются по формам, зависящим от метода определения сметной сто­имости СМР.

Например, при использовании ресурсного или ресурс­но-индексного метода применяется форма образца № 4, в которой производятся выделение и суммирование ресурс­ных показателей с определением стоимости в соответству­ющем уровне цен, или форма (образец № 5), на основе ко­торой в составе локальной ресурсной ведомости выделяют­ся и суммируются ресурсные показатели, а затем по образцу № 4 определяется стоимость работ (размер затрат) [1].

В случаях, когда в соответствии с проектными решения­ми осуществляются разборка конструкций или снос зданий и сооружений, по конструкциям, материалам и изделиям, пригодным для повторного применения, за итогом локаль­ных сметных расчетов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений справочно приводятся возвратные суммы, т.е. суммы, уменьшающие размеры выделяемых за­казчиком капитальных вложений. Эти суммы не исключа­ются из итога локального сметного расчета (сметы) и из объема выполненных работ. Они показываются отдельной строкой под названием «В том числе возвратные суммы» и определяются на основе приводимых также за итогом рас­чета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и из­делий в составе возвратных сумм определяется по цене воз­можной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.

Стоимость материалов, получаемых в порядке попутной добычи (камень, щебень, песок, лес и др.), при наличии воз­можности реализации учитывается по сложившимся в ре­гионе ценам.

В случае невозможности использования или реализации материалов от разборки или попутной добычи, подтверж­денной соответствующими документами, их стоимость в возвратных суммах не учитывается.

Конструкции, материалы и изделия, учитываемые в воз­вратных суммах, следует отличать от так называемых обо­рачиваемых материалов (опалубка, крепление и т.п.), при­меняемых в соответствии с технологией строительного про­изводства несколько раз при выполнении отдельных видов работ. Неоднократная их оборачиваемость учтена в сметных нормах и составляемых на их основе расценках на соответствующие конструкции и виды работ [ 1 ].

В локальные сметные расчеты (сметы) может быть вклю­чена стоимость оборудования, мебели и инвентаря. Поря­док определения сметной стоимости оборудования и его монтажа изложен в пункте 4.8 настоящего пособия.

При использовании оборудования, числящегося в основ­ных фондах, пригодного для дальнейшей эксплуатации и намечаемого к демонтажу и переносу в строящееся (рекон­струируемое) здание, в локальных сметных расчетах (сме­тах) предусматриваются только средства на демонтаж и по­вторный монтаж этого оборудования, а за итогом сметы справочно показывается его балансовая стоимость, учиты­ваемая в общем лимите стоимости для определения техни­ко-экономических показателей проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты