Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы определения сметной стоимости СМР




Рассматривая состав и структуру сметной стоимости строительства, следует уточнить некоторые понятия.

Объектом строительства является отдельно стоящее зда­ние (производственный корпус или цех, склад, вокзал, ово­щехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми отно­сящимися к нему обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также, при необходи­мости, с прилегающими к нему инженерными сетями и об­щеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).

Пусковой комплекс — совокупность нескольких объектов (или их частей) основного производственного и вспомога­тельного назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, внутриплощадочных инженер­ных коммуникаций, благоустройств и других объектов, являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказа­ние услуг, предусмотренных проектом, и нормальные усло­вия труда для обслуживающего персонала согласно действу­ющим нормам.

Очередь строительства— часть строительства, состоящая из группы зданий, сооружений и устройств, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказа­ние услуг, предусмотренных проектом. Может состоять из одного или нескольких пусковых комплексов.

Стройка— совокупность зданий и сооружений различного назначения, строительство, расширение или реконструкция которых осуществляется на объем продукции, определенный в предпроектных проработках (обоснованиях инвестиций) по единой проектной документации в объеме, определенном сводным сметным расчетом или сводкой затрат.

Сметная стоимость строительства(объем капитальных вложений) — предприятий, зданий и сооружений — сумма денежных средств, необходимых заказчику для строитель­ства объекта в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость строительства в соответствии с тех­нологической структурой капитальных вложений и поряд­ком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций подразделяется по следующим элементам: сто­имость строительных работ; стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ); затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря; прочие затраты. Технологическая структура капитальных вложений приведена на рис. 3.1.

Строительные работы, как известно, подразделяются на общестроительные и специальные.

К общестроительным относятся земляные, каменные, бетонные, железобетонные работы, монтаж различных кон­струкций, устройство полов, кровель, а также отделочные работы и др.

  ЭЛЕМЕНТЫ СОСТАВ
  Сметная стоимость строительства Строительные работы Общестроительные работы по возведению, расширению, монтажу строительных конструк­ций, зданий и сооружений; специальными стро­ительными работами являются санитарно-технические работы, сооружение линий электро­передачи, связи, теплоснабжения и газоснаб­жения, канализации, водоснабжения, дорож­ные работы, работы по возведению фунда­ментов и опорных конструкций под оборудо­вание, работы по благоустройству и озелене­нию территорий, вертикальной планировке участка, освоение его и т.д.
Монтажные работы Все работы по монтажу оборудования за ис­ключением устройства оснований и фундамен­тов под оборудование, пусконаладочных ра­бот, работ по монтажу и демонтажу строи­тельных машин и механизмов
Стоимость оборудования, приспособлений и инвентаря Стоимость приобретения, комплектации, тары, услуг посреднических организаций, прочие работы и затраты на приобретение оборудо­вания, приспособлений, инвентаря
Прочие работы и затраты Прочие и проектно-изыскательские работы, авторский и технический надзор за выполне­нием работ, расходы на подготовку эксплуа­тационных кадров

Рис. 3.1. Технологическая структура капитальных вложений

Специальными считаются санитарно- и электротехнические работы, буровзрывные и некоторые другие.

Под монтажными работами в сметном деле понимаются работы по установке (монтажу) производственного обору­дования.

Сметная стоимость строительных и монтажных работ (Ссмр) по экономическому содержанию в основном состо­ит из прямых затрат (ПЗ), накладных расходов (НР) и смет­ной прибыли (СП):

ССМР=ПЗ+НР+СП (3.1)

При разработке смет учитываются лимитированные и прочие затраты, а также некоторые налоги, в частности, НДС.

Прямые затраты непосредственно связаны с выполнени­ем СМР. Их величина определяется прямым счетом и зави­сит от объемов работ, необходимых ресурсов, сметных норм и цен на ресурсы.

Прямые затраты включают:

— стоимость строительных материалов, деталей и кон­струкций (далее — материалы, М);

— затраты на основную заработную плату рабочих-стро­ителей (ЗПС);

— стоимость эксплуатации строительных машин и ме­ханизмов (ЭМ), включая заработную плату рабочих-машинистов.

ПЗ = М + ЗПС + ЭМ (3.2)

В сметную стоимость материалов, полуфабрикатов, де­талей и конструкций входят затраты на их приобретение и расходы, связанные с заготовкой и доставкой материалов до приобъектных складов строительной площадки. Стоимость эксплуатации строительных машин и меха­низмов включает затраты, предусмотренные сметными нор­мами при производстве строительных работ и монтаже обо­рудования (амортизационные отчисления, стоимость горю­че-смазочных материалов, затраты на выполнение всех видов ремонтов, на перебазировку с одной строительной площадки на другую и т.п., а также основную заработную плату рабочих, управляющих строительными машинами).

В статью «Основная заработная плата рабочих» включа­ются затраты на оплату труда рабочих, выполняющих стро­ительные работы и монтаж оборудования, а также достав­ляющих материалы с приобъектных складов строек и на ра­бочие места.

В состав оплаты труда, включаемой в себестоимость про­дукции (работ, услуг), входит также дополнительная зара­ботная плата — выплаты за непроработанное время в соот­ветствии с действующим законодательством.

Расходы по дополнительной заработной плате работни­ков строительства учитываются накладными расходами.

Накладные расходы предназначены для компенсации затрат строительных организаций, связанных с обеспечени­ем общих условий строительного производства: на обслу­живание, организацию и управление строительством (адми­нистративно-хозяйственные расходы и др.). Величина их определяется косвенным путем в процентах от фонда опла­ты труда рабочих (строителей и машинистов).

Прямые затраты и накладные расходы в сумме образо­вывают сметную себестоимость работ:

СС = ПЗ + НР, (3.3)

Сметная прибыль — это нормативная (гарантированная) прибыль подрядной организации в составе цены строитель­ной продукции, идущая в основном на развитие производ­ственной базы и социальной сферы подрядчика.

Распределение сметной стоимости СМР, принимаемой за 100%, по группам затрат с указанием их удельного веса в сметной стоимости СМР определяет структуру сметной сто­имости СМР.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты