Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прообраз сети – система мэйнфрейма и терминалов. Первые компьютеры были громоздкими и дорогими




Первые компьютеры были громоздкими и дорогими. Они предназначались для небольшого числа избранных пользователей.

Первые системы строились на базе мощного и надежного компьютера – мэйнфрейма, который выполнял все необходимые вычислительные операции. При этом пользователи были лишены интерактивного режима работы, при котором можно оперативно руководить процессом обработки данных. Они записывались в очередь для получения времени работы за комп’ютером.

Для одновременной работы нескольких пользователей с большим компьютером появились многотерминальные системы. Каждый пользователь получал в свое распоряжение терминал, с помощью которого он мог вести диалог с мэйнфреймом. Пользователь мог получить доступ к общим файлам и периферийным устройствам мэйнфрейма, при этом у него создавалась иллюзия полного владения компьютером. На самом деле все вычисления выполнял мэйнфрейм, а терминал только вводил и выводил информацию пользователю.

Рис 1. Соединение Мэйнфрейма с терминалами

Вскоре появились удаленные связи двух мэйнфреймов, которые получили возможность обмениваться данными в автоматическом режиме, что и является базовым механизмом любой вычислительной сети. Таким образом, компьютерная сеть – это взаимосвязь нескольких самостоятельных компьютеров. Этим она отличается от системы мэйнфрейм – терминалы.

В начале 70-х годов стоимость компьютеров значительно уменьшилась, а функциональные возможности возросли. Использование системы на базе некоторого количества мини-компьютеров стало эффективнее, чем системы на базе мэйнфрейма. Потребность пользователей вычислительной техники в возможности обмена данными с другими близко расположенными компьютерами привела к появлению первых локальных вычислительных сетей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты