Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сети DWDM




Технология уплотненного волнового мультиплексирования(Dense Wave Divsion Multiplexing, DWDM) предназначена для создания оптических магистралей нового поколения, работающих на мультигигабитных и терабитных скоростях. Такой революционный скачок производительности обеспечивает принципиально иной, нежели у SDH, метод мультиплексирования — информация в оптиче­ском волокне передается одновременно большим количеством световых волн-лямбд.

Сети DWDM работают по принципу коммутации каналов, при этом каждая световая волна представляет собой отдельный спектральный канал инесет собственную информацию.

Оборудование DWDM не занимается непосредственно проблемами передачи данных на каждой волне, то есть способом кодирования информации ипротоколом ее передачи. Его основными функциями являются операции мультиплексирования и демультиплексирования, а именно — объединение различных волн водном световом пучке и выделение информации каждого спектрального канала из об­щего сигнала. Наиболее развитые устройства DWDM могут также коммутиро­вать волны.

ВНИМАНИЕ --------------------------------------------------------------------------------------------------------

Технология DWDM является революционной не только потому, что в десятки раз повы­шает верхний предел скорости передачи данных но оптическому волокну. Она также открывает новую эру в технике мультиплексирования и коммутации, выполняя эти опера­ции над световыми сигналами без преобразования их в электрическую форму. Все другие типы технологий, которые также используют световые сигналы для передачи информации по оптическим волокнам, например SDH и Gigabit Ethernet, обязательно преобразуют све­товые сигналы в электрические и только потом могут их мультиплексировать и коммути­ровать.

Первым применением технологии DWDM были протяженные магистрали, пред­назначенные для связи двух сетей SDH. При такой простейшей двухточечной топологии способность устройств DWDM выполнять коммутацию волн являет­ся излишней, однако по мере развития технологии и усложнения топологии се­тей DWDM эта функция становится востребованной.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты