Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прообраз сети – система мэйнфрейма и терминалов




Технология АТМ расширяет свое присутствие в локальных и глобальных сетях не очень быстро, но неуклонно. В последнее время наблюдается устойчивый ежегодный прирост числа сетей, выполненных по этой технологии, в 20-30 %.

В локальных сетях технология АТМ применяется обычно на магистралях, где хорошо проявляются такие ее качества, как масштабируемая скорость (выпускаемые сегодня корпоративные коммутаторы АТМ поддерживают на своих портах скорости 155 и 622 Мбит/с), качество обслуживания (для этого нужны приложения, которые умеют запрашивать нужный класс обслуживания), петлевидные связи (которые позволяют повысить пропускную способность и обеспечить резервирование каналов связи). Петлевидные связи поддерживаются в силу того, что АТМ - это технология с маршрутизацией пакетов, запрашивающих установление соединений, а значит, таблица маршрутизации может эти связи учесть - либо за счет ручного труда администратора, либо за счет протокола маршрутизации PNNL

Основной соперник технологии АТМ в локальных сетях - технология Gigabit Ethernet. Она превосходит АТМ в скорости передачи данных - 1000 Мбит/с по сравнению с 622 Мбит/с, а также в затратах на единицу скорости. Там, где коммутаторы АТМ используются только как высокоскоростные устройства, а возможности поддержки разных типов трафика игнорируются, технологию АТМ, очевидно, заменит технология Gigabit Ethernet. Там же, где качество обслуживания действительно важно (видеоконференции, трансляция телевизионных передач и т. п.), технология АТМ останется. Для объединения настольных компьютеров технология АТМ, вероятно, еще долго не будет использоваться, так как здесь очень серьезную конкуренцию ей составляет технология Fast Ethernet.

В глобальных сетях АТМ применяется там, где сеть frame relay не справляется с большими объемами трафика, и там, где нужно обеспечить низкий уровень задержек, необходимый для передачи информации реального времени.

Сегодня основной потребитель территориальных коммутаторов АТМ - это Internet. Коммутаторы АТМ используются как гибкая среда коммутации виртуальных каналов между IP-маршрутизаторами, которые передают свой трафик в ячейках АТМ. Сети АТМ оказались более выгодной средой соединения IP-маршрутизаторов, чем выделенные каналы SDH, так как виртуальный канал АТМ может динамически перераспределять свою пропускную способность между пульсирующим трафиком клиентов IP-сетей. Примером магистральной сети АТМ крупного поставщика услуг может служить сеть компании UUNET - одного из ведущих поставщиков услуг Internet Северной Америки

Рис. 6.35. Магистральная сеть АТМ компании UUNET

Сегодня по данным исследовательской компании Distributed Networking Associates около 85 % всего трафика, переносимого в мире сетями АТМ, составляет трафик компьютерных сетей (наибольшая доля приходится на трафик IP - 32 %).

Хотя технология АТМ разрабатывалась для одновременной передачи данных компьютерных и телефонных сетей, передача голоса по каналам CBR для сетей АТМ составляет всего 5 % от общего трафика, а передача видеоинформации - 10 %. Телефонные компании пока предпочитают передавать свой трафик непосредственно по каналам SDH, не довольствуясь гарантиями качества обслуживания АТМ. Кроме того, технология АТМ пока имеет недостаточно стандартов для плавного включения в существующие телефонные сети, хотя работы в этом направлении идут.

Что же касается совместимости АТМ с технологиями компьютерных сетей, то разработанные в этой области стандарты вполне работоспособны и удовлетворяют пользователей и сетевых интеграторов.

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Основные характеристики технологии Frame Relay

2. Основные характеристики технологии ATM

Содержание

Лекция 1. (+)Эволюция компьютерных систем. 2

Лекция 2. (+)Кабельные системы связи. 5

Лекция 3. (+)Физическая передача цифровой информации. 9

Лекция 4. +)Синхронизация сигнала. 13

Лекция 5. (+)Топологии связей. Сетевые адаптеры и концентраторы. 15

Лекция 6. (+)Технологии Ethernet, Fast Ethernet. 19

Лекция 7. (+)Коммутация каналов и пакетов. 25

Лекция 8. (+)Принцип работы прозрачного моста (bridge) 30

Лекция 9. (+)Технологии Token Ring, FDDI. 33

Лекция 10. (+)Основы работы коммутаторов. 38

Лекция 11. (+)Архитектуры и конструкции коммутаторов. 42

Лекция 12. (+)Дополнительные функции коммутаторов 47

Лекция 13. (+)Сетевая модель OSI 52

Лекция 14. (+) Сетевой уровень. 54

Лекция 15. (+)Структура TCP/IP. 56

Лекция 16. (+)IP адреса с использованием масок. 62

Лекция 17. (+)Маршрутизация 64

Лекция 18. (+)Динамическая маршрутизация 68

Лекция 19. (+) Дополнительные возможности маршрутизаторов. 72

Лекция 20. (+) Удаленный доступ. 75

Лекция 21. (+)Аналоговые каналы 78

Лекция 22. (+)Цифровые магистральные каналы 80

Лекция 23. (+)Оптические сети DWDM 84

Лекция 24. (+)Беспроводная передача данных. Спутники. 87

Лекция 25. (+)Компьютерные беспроводные сети. Двухточечная связь 91

Лекция 26. (+)Технологии - 802.11х 95

Лекция 27. (+)ISDN - цифровые сети с интегральными услугами 98

Лекция 28. (+) xDSL. Кабельное ТВ (CATV) 100

Лекция 29. (+) Техника виртуальных каналов. 103

Лекция 30. (+) Сети Х.25. и Frame Relay 106

Лекция 31. (+) Технология АТМ 110

Лекция 32. (+)Технология АТМ как транзит для других сетей 115

 

Лекция 1. (+)Эволюция компьютерных систем.

Прообраз сети – система мэйнфрейма и терминалов

Первые компьютеры были громоздкими и дорогими. Они предназначались для небольшого числа избранных пользователей.

Первые системы строились на базе мощного и надежного компьютера – мэйнфрейма, который выполнял все необходимые вычислительные операции. При этом пользователи были лишены интерактивного( непосредственного) режима работы с мэйнфреймом. Они записывались в очередь для получения времени работы за комп’ютером.

Для одновременной работы нескольких пользователей с большим компьютером появились многотерминальные системы. Каждый пользователь получал в свое распоряжение терминал, с помощью которого он мог вести диалог с мэйнфреймом. Пользователь мог получить доступ к общим файлам и периферийным устройствам мэйнфрейма, при этом у него создавалась иллюзия полного владения компьютером. На самом деле все вычисления выполнял мэйнфрейм, а терминал только вводил и выводил информацию пользователю.

 
 

Рис 1.Соединение Мэйнфрейма с терминалами

 

Вскоре появились удаленные связи двух мэйнфреймов, которые получили возможность обмениваться данными друг с другом в автоматическом режиме. Это и была первая вычислительная сеть. Таким образом, компьютерная сеть – это взаимосвязь нескольких самостоятельных компьютеров. Этим она отличается от системы мэйнфрейм – терминалы.

В начале 70-х годов стоимость компьютеров значительно уменьшилась, а функциональные возможности возросли. Использование системы на базе некоторого количества мини-компьютеров стало эффективнее, чем системы на базе мэйнфрейма. Потребность пользователей вычислительной техники в возможности обмена данными с другими близко расположенными компьютерами привела к появлению первых локальных вычислительных сетей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты