Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарт 10Base-T. использует неэкранированную витую пару 3-й категории




использует неэкранированную витую пару 3-й категории. Компьютеры соединяются концентратором или коммутатором по топологии звезда. Концентратор осуществляет функции повторителя сигналов на всех отрезках витых пар, подключенных к его портам, так что образуется логическая общая шина, которая вместет с подключенными к ней компьютерами образует Домен коллизий.

Домен коллизий – это участок сети, по которому свободно распространяется сигнал без проверки, переданный от одного узла.

Максимальное расстояние между двумя непосредственно связанными узлами не более 100м.

Концентраторы можно объединять друг с другом , но не более 4 между узлами. петлевидное соединение концентраторов запрещено, т.к. может привести к некорректной работе.

Конечные узлы соединяются с концентратором с помощью двух витых пар. Одна витая пара для передачи данных ( Тх ), а другая - для приема данных ( Rх). На рис. 2 показан пример трехпортового повторителя. Концентратор принимает сигналы от одного из конечных узлов и синхронно передает их на все свои остальные порты, кроме того, с которого поступили сигналы.

Рис 2. .Подключение узлов к трехпортовому концентратору: Тх - передатчик; Rх - приемник

Достоинства:

· легкость обнаружения и устранения повреждений в сети;

· применение концентратора способного контролировать и изолировать из сети некорректно работающие узлы.

Недостатками стандарта является более высокая стоимость сети из-за необходимости покупать концентратор и большее количество кабеля..


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты