Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режимы передачи




Во всех типах передачи FDM, TDM... в зависимости от направления передачи данных существуют следующие режимы передачи:

· симплексный - передача осуществляется по линии связи только в одном направлении;

· полудуплексный - передача ведется в обоих направлениях, но попеременно во времени.

· дуплексный - передача ведется одновременно в двух направлениях.

Выводы

· В сетях для соединения абонентов используются три метода коммутации: коммутация каналов, коммутация пакетов и коммутация сообщений.

· Как коммутация каналов, так и коммутация пакетов может быть либо динамической, либо постоянной.

· В сетях с коммутацией каналов абонентов соединяет составной канал, образуемый коммутаторами сети по запросу одного из абонентов.

· Для мультиплексирования каналов между коммутаторами используются две технологии: частотного разделения канала (FDM) и разделения канала во времени (TDM). Частотное разделение характерно для аналоговой передачи сигналов, а временное - для цифрового кодирования.

· Сети с коммутацией каналов хорошо коммутируют потоки данных постоянной интенсивности, (разговор по телефону), но не могут перераспределять пропускную способность между разными абонентами динамически.

· Сети с коммутацией пакетов были разработаны для пульсирующего компьютерного трафика. Буферизация пакетов в коммутаторах позволяет сгладить неравномерности трафика каждого абонента и найболее эффективно распределять загрузку оборудования магистралей, однако для абонентов пропускная способность сети может оказаться ниже, чем у сети с коммутацией каналов, за счет очередей пакетов в коммутаторах.

· Размер пакета существенно влияет на производительность сети. Чем больше пакет, тем быстрее передается сообщение, но менне эффективно перераспределяются потоки между абонентами. Чем пакет меньше, тем больше служебной информации передается, что сказывается на скорость передачи. Обычно для золотой середины пакеты в сетях имеют максимальный размер в 1-4 Кбайт.

· Коммутация сообщений предназначена для организации взаимодействия пользователей типа почты, когда не ожидается немедленной реакции на сообщение. При этом методе коммутации сообщение передается через несколько транзитных компьютеров, где оно целиком буферизуется на диске. Примером служит электронная почта.

Вопросы самостоятельной работы:

1. Что такое коммутация каналов и каковы ее недостатки. Что такое мультиплексирование FDM и WDM.

2. Каков принцип коммутации пакетов. В чем его преимущества по сравнению с коммутацией каналов. Мультиплексирование TDM.

 

Лекция 8. (+)Принцип работы прозрачного моста (bridge)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты