Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сосуществование АТМ с традиционными технологиями локальных сетей. Технология АТМ разрабатывалась сначала сама по себе, без учета того, что в существующие технологии сделаны большие вложения и никто не станет сразу




Технология АТМ разрабатывалась сначала сама по себе, без учета того, что в существующие технологии сделаны большие вложения и никто не станет сразу отказываться от уже установленного и работающего оборудования, даже если появляется новое, более совершенное. Однако территориальные сети могли предоставить свои оптоволоконные каналы для построения сетей АТМ. Стоимость высокоскоростных оптоволоконных каналов на больших расстояниях превышает стоимость остального сетевого оборудования, поэтому переход на новую технологию АТМ оказывался экономически оправданным.

Для локальных сетей, в которых замена коммутаторов и сетевых адаптеров равнозначна созданию новой сети, переход на технологию АТМ может быть вызван только весьма серьезными причинами. Гораздо привлекательнее полной замены выглядит возможность «постепенного» внедрения технологии АТМ в существующую на предприятии сеть. При таком подходе фрагменты сети, работающие по новой технологии АТМ, могли бы мирно сосуществовать с другими частями сети, построенными на основе традиционных технологий, таких как Ethernet или FDDI, улучшая характеристики сети там, где это нужно, и оставляя сети рабочих групп или отделов в прежнем виде.

Применение маршрутизаторов IP, реализующих протокол Classical IP, решает эту проблему, но такое решение не всегда устраивает предприятия, так как требуется обязательная поддержка IP во всех узлах и установка некоторого количества маршрутизаторов, что также не всегда приемлемо. Поэтому желательно согласовать технологию АТМ с технологиями локальных сетей без привлечения сетевого уровня.

Для этого была разработана спецификация называемая LAN emulation, LANE. Она обеспечивает совместную работу АТМ и локальных технологий на канальном уровне. Для этого выполняется преобразование МАС- кадров в ячейки АТМ, а также обратное преобразование.

Всю работу по преобразованию протоколов выполняют специальные компоненты, встраиваемые в обычные коммутаторы локальных сетей, поэтому ни коммутаторы АТМ, ни рабочие станции локальных сетей не замечают того, что они работают с другими технологиями.

Для соединения разных сетей на сетевом уровне нужно по прежнему использовать обычные маршрутизаторы.

Рассмотрим основные идеи спецификации на примере сети, изображенной на рис. 2.

Рис 2. Схема работы технологии LAN emulation

Основными элементами, реализующими спецификацию, являются программные компоненты LEC (LAN Emulation Client) и LES (LAN Emulation Server:

· Клиент LEC выполняет роль пограничного элемента, работающего между сетью АТМ и станциями некоторой локальной сети. На каждую присоединенную к сети АТМ локальную сеть приходится один клиент LEC.

· Сервер LES ведет общую таблицу соответствия МАС - адресов станций локальных сетей и АТМ - адресов пограничных устройств с установленными на них компонентами LEC, к которым присоединены локальные сети, содержащие эти станции. Таким образом, для каждой присоединенной локальной сети сервер LES хранит один АТМ - адрес пограничного устройства LEC и несколько МАС - адресов станций, входящих в эту сеть. Клиентские части LEC динамически регистрируют в сервере LES МАС - адреса каждой станции, заново подключаемой к присоединенной локальной сети.

Программные компоненты LEC и LES могут быть реализованы в любых устройствах — коммутаторах, маршрутизаторах или рабочих станциях АТМ.

Когда элемент LEC хочет послать пакет станции другой локальной сети через сеть АТМ, он посылает запрос на установление соответствия между МАС - адресом и АТМ - адресом серверу LES. Сервер LES отвечает на запрос, указывая АТМ - адрес пограничного устройства LEC, к которому присоединена станция назначения. Зная АТМ - адрес, устройство LEC устанавливает виртуальное соединение через сеть АТМ обычным способом. Затем кадры MAC преобразуются в ячейки АТМ и посылаются по виртуальному пути.

В спецификации LANE также определены:

· сервер BUS (Broadcast and Unknown Server)для эмуляции в сети АТМ широковещательных пакетов локальных сетей, а также пакетов с неизвестными адресами. Он передает такие пакеты во все пограничные коммутаторы, присоединившие свои сети к эмулируемой сети.

· сервер конфигурации LECS (LAN Emulation Configuration Server) - для хранения информации о количестве активизированных эмулируемых сетей, а также АТМ - адресах соответствующих серверов LES и BUS.

На основе технологии LANE работает новая спецификация МРОА ( Multiprotocol Over АТМ),. Эта спецификация АТМ определяет эффективную передачу трафика сетевых протоколов - IP, IPX, DECnet и т. п. через сеть АТМ, По назначению она близка к спецификации Classical IP, однако решает гораздо больше задач. Технология МРОА позволяет пограничным коммутаторам 3-го уровня находить кратчайший путь через сеть АТМ. Сервер МРОА регистрирует адреса (например, IP-адреса) сетей, обслуживаемых пограничными коммутаторами 3-го уровня, а затем по запросу предоставляет их клиентам МРОА, встроенным в эти коммутаторы. С помощью технологии МРОА маршрутизаторы или коммутаторы 3-го уровня могут объединять эмулируемые сети, образованные на основе спецификации LANE.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты