Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паблик рилейшнз как функция менеджмента и маркетинга.




Связи с общественностью вовлекают в сферу своей дея­тельности два традиционных направления — менеджмент (англ, management — управление, правление) и маркетинг (англ, marketing — торговля, продажа, сбыт).

Менеджмент организации в системе связей с обществен­ностью необходимо рассматривать как управление, понимае­мое в широком смысле, которое предусматривает установле­ние и поддержание оптимальных деловых отношений и твор­ческих связей прежде всего в иерархической структуре самого предприятия, в так называемой закрытой, или внутренней, аудитории, и организацию и установление разнообразных де­ловых связей с открытой, или "внешней", аудиторией, вклю­чающей потребителей, государственные структуры, профес­сиональные ассоциации, членов разных общин и, конечно, средства массовой информации как общественный институт, а это — не что иное, как социальный менеджмент. Иначе гово­ря, в систему связей с общественностью "встраивается" не столько менеджмент, сколько социальный менеджмент.

Маркетинг в системе связей с общественностью по от­ношению к фирмам представляет собой дея­тельность предприятий или их подразделений, нацеленную на эффективное продвижение продукта на рынке на осно­ве тщательного изучения информации о потребителе, пла­нирование способов воздействия на него через формирова­ние общественного мнения и популяризацию собственного имиджа.

Таким образом, в данном контексте реализации функ­ций связей с общественностью социальный менеджмент и маркетинг превращаются в важнейший инструмент паблик рилейшнз.

В последние годы ПР усиливает своё значение в комп­лексе маркетинговых коммуникаций. В эпоху социально-этичного маркетинга американские компании увеличива­ют долю затрат на ПР за счет снижения относительной доли рекламы в суммарных затратах на маркетинговые коммуникации.

Построение и ведение успешных коммуникаций — в менеджменте, маркетинге и ПР — требует специальных знаний основ теории коммуникаций.

Рис. 3. Паблик Рилейшнз в маркетинге.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты