Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные агентства




Информационные агентства — это организации, соби­рающие и пересылающие новости. Кор­респонденты информационного агентства собирают ин­формацию (новости) для агентства, которое затем пере­продает новости подписчикам — газетам, журналам, госу­дарственным органам, телекомпаниям, коммерческим и другим структурам.

Еще в 1992 г. в Москве располагалось 16 российских информационных агентств. Наиболее известными из них являются: ИТАР-ТАСС (Информационное телеграфное агентство России) — расположенное на Тверском бульва­ре в Москве и созданное в 1925 г.; РИА "Новости" (Рос­сийское информационное Агентство "Новости") — на Зубовском бульваре, "Интерфакс" на 1-й Тверской-Ямс­кой. Агентство "Прайм" выделилось из агентства "Интер­факс" в 1993 г. В 1996 г. В результате объединения служб деловой информации агентств "Прайм" и ИТАР-ТАСС образовалось новое агентство "Прайм"-ТАСС.

Ни одна газета крупного масштаба (национальная, сто­личная, либо профессионально-ориентированная), телерадиокомпания и радиокомпания не мо­жет обойтись лишь своим штатом корреспондентов в сборе новостей. Поэтому информация мировых информацион­ных агентств особенно необходима для центральных СМИ. Информация РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, "Интерфакс", "Прайм"-ТАСС постоянно присутствуют на полосах свод­ки новостей деловой и центральной российской прессы — газет "Коммерсант-Дейли", "Деловой Мир", журнала "Эксперт", а также в выпусках новостей центральных электронных СМИ. К 1997 г. основная часть информаци­онного потока российских информационных агентств идет через каналы Интернет.

Около 50-ти иностранных информационных агентств, собирающих и распространяющих информацию в миро­вом масштабе, имеют в Москве свои Московские бюро. Среди них: Associated Press, United Press International. Рассмотрим подробнее их роль в работе средств массо­вой информации.

Associated Press (АР)- информационное агентство, име­ющее более 80 бюро в различных странах мира и более 140 бюро в США. АР обслуживает более 15 тысяч клиен­тов во всём мире — газеты, журналы, телевизионные и радиостанции. Ежедневно передаёт 20 миллионов слов, сотни фотографий и рисунков. Работает 24 часа в сутки 365 дней в году. Информа­цию АР получают МИД РФ, ИТАР-ТАСС, российское теле­видение, газета "Известия".

United Press International — второе по величине инфор­мационное агентство США после АР и его конкурент. Штаб-квартира находится в Вашингтоне. Агентство имеет более 146 отделений в США и более 80 за границей США. UPI имеет меньше подписчиков, чем АР.

В США существуют и коммерческие телеграфные ин­формационные агентства, распространяющие материалы ПР организациям, выпускающим новости (газеты, телера­диокомпании). В отличие от АР и UPI они берут плату с организаций за распространение их пресс-релизов по­словно. Эти коммерческие информационные агентства служат для компаний, заинтересованных в релизе (обна­родовании) новостей о себе самих, гарантами того, что их объявление хотя бы достигло организацию, выпускающую новости (газету, телерадиокомпанию). К таким коммер­ческим информационным агентствам относятся PR News Wire и Business Wire.

 

Пресса

Пресса — это массовые периодические печатные из­дания — газеты и журналы. Газета публикует в первую очередь сведения о текущих сообщениях, а также обзорно-аналитические материа­лы.

Газеты различаются:

1)по периодичности выхода (ежед­невные (утренние/вечерние); воскресные; еженедель­ные),

2) по масштабам (центральные, или общенациональ­ные; региональные; местные (областные, районные, го­родские); корпоративные (компаний, университетов),

3) по профилю (массовой ориентации; специализированные — профессиональные).

У каждой газеты — своя аудито­рия определенного размера (в зависимости от тиража), профессионального и социально-демографического про­филя.

Ведущие газеты мира имеют свои бюро в ряде зару­бежных стран. Так, в Москве размещаются московские бюро американских ежедневных газет "Washington Post" (тираж 850 тыс.экз.), "Wall Street Journal" (тираж почти 2 млн.экз.), "New York Times" (тираж 1,2 млн.экз.), "Business Week" (тираж 1 млн.экз.), еженедельный журнал "Time" (тираж 4 миллиона, объем 80—100 стр.), еженедельная газета американских коммерсантов "Journal of Commerce" (тираж 150 тыс. экз.) и другие.

Через газету человек отождествляет себя с обществом, она помогает ему ощущать себя гражданином, членом профессиональной или иной социальной группы. Газету или журнал, — в отличие от информации радио и телеви­дения — можно сохранить, обратиться к ней повторно, собирать в подшивку. Информация в журнале менее оперативна, зато более красочно оформляется и дольше сохра­няется читателем, содержит больше обзорно-аналитичес­кого, чем событийного материала в сравнении с газетой. Читатель рассчитывает найти в газете самые свежие ново­сти и надеется, что они окажутся достоверными.

Газеты всё ещё остаются приоритетной целью в отно­шениях со средствами массовой информации. Создание и поддержание позитивной известности — паблисити — через ежедневную газету — критическая задача менед­жеров крупных и средних компаний. Так, для корпоратив­ных менеджеров США престижно попасть на страницы New York Times, для политиков — в Washigton Post. Прак­тик ПР помещает "историю" — рассказ о своей компании в газете посредством, в частности, составления и отсылки пресс-релиза редактору. Содержание американских и немецких газет на 50—70% состоит из материалов, присы­лаемых редакторам специалистами по ПР различных орга­низаций. В российской практике в среднем таких матери­алов пока меньше, в т.ч. из-за недостатка квалификации специалистов большинства организаций и компаний в ра­боте со СМИ.

Радио

Письменная речь в ряде отношений беднее устной. Го­ворят, что есть 50 способов сказать "да" и пятьдесят спосо­бов сказать "нет", и только один способ написать это. По­этому радио в сравнении с печатью имеет свои преиму­щества.

Уникальность радио — в его вездесущности и общедо­ступности. Люди слушают радио, занимаясь другими де­лами. Они пользуются радио, чтобы узнать новости, по­слушать музыку, развлечься и чувствовать себя причастны­ми к жизни окружаюшего мира. Продолжительность жизни радиосообщения — так же как и телеинформации — не превышает длительности её передачи.

В сборе новостей многие радиостанции полагаются на информационные агентства. Здесь радиоредакторы час­то переделывают тексты телеграмм новостей, полученные от информационных агентств, в тексты для радиовещания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты