Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фильм и аудиовизуальные средства в ПР




Фильм — это средство коммуникаций с разнообразны­ми аудиториями — от занятых и потребителей до акцио­неров и законодателей. Аудитория может быть: узкой, сформировавшейся, массовой.

Узкая аудитория — это посетители выставочного пави­льона фирмы на специализированной выставке. К этому же типу относится приглашенная аудитория — это может быть 6—8 директоров компаний, группа журналистов, или студентов, банковских работников.

Сформировавшаяся аудитория — это общества и ассо­циации, сформировавшиеся по социальным, обществен­ным или профессиональным критериям — спортивные клубы, партийные организации, экологические движения, профессиональные и научные ассоциации.

Массовая аудитория — это, как правило, аудитория, ох­ватываемая средствами массовой информации.

Варианты целей использования фильма в ПР.

1. Создание общего благоприятного впечатления о дея­тельности компании — популяризация образа. Дли­тельность такого фильма-презентации оптимальна в интервале 7—12 минут. Компания Procter&Gamble ис­пользует такой фильм в презентации компании для раз­личных аудиторий.

2. Ознакомление общественности с общественно-значи­мыми проблемами (фирмы, отрасли, национальной эко­номики) и активизация деятельности целевых групп по разрешению этих проблем. Например, поддержка оте­чественной промышленности, обеспечение благоприят­ных (льготных) условий деятельности, возведение та­рифных барьеров для конкурирующего импорта.

3. Создание привлекательного имиджа политического лидера, движения.

4. Привлечение занятых. Например, в США телереклама 70-х решила проблему набора добровольцев в армию.

5. Показ функционирования оборудования — в выставочном павильоне фирмы.

6. Учебные фильмы — например, по обучению продавцов. Так, американская компания быстрого питания Kentucky Fried Chicken использовала фильм, обучаю­щий японских продавцов компании в Японии как упако­вывать заказ на вынос, как подавать его покупателю через стойку и т.д.

7. Фильм — как информирование занятых о жизни всей компании. Особенно это актуально для глобальных ком­паний — показ в видеожурналах новостей о штаб-квар­тире и отделениях в других географических регионах. Такие видеожурналы помогают рассредоточенной массе занятых понять корпоративные цели с одной стороны, и — деятельность отдельных подразделений всей компании — с другой. Пик популярности годовых видеоотчетов пришелся в США на середину 80-х гг.

8. Для внешних целей видеофильмы используются как маркетинговый или лоббистский инструмент.

9. Представление нового продукта потенциальным кли­ентам, например, на презентациях, выставках и ярмар­ках.

Видео–ньюз-релиз

Видео-ньюз-релиз — это видео-новость, имеет длитель­ность 30-120 секунд. Видео-релиз целесообразен для компании, обладающей интересной визуальной новостью. Лучшие видео-ньюз-релизы — содержащие новости, прерывающие привычный ход событий. Это новости, которые телерадиокомпания хотела бы показать сама. Своевременные видеоистории с хорошим визуальным воздействием доставляются по спут­никовой связи непосредственно в комнату новостей теле­студии. Отснятый и неотредактированный видеоматериал (B-roll) сопровождается письменной преамбулой-историей и звуковым сопровождением, выполненным подходящим оратором. Телестанция затем сама компонует видео-исто­рию из предоставленного материала.

Компания может счесть целесообразным сделать видео-ньюз-релиз в случае:

1 ) если она вовлечена в серьезные события — прорыв в медицине, науке или какой-либо другой общественно-значимой отрасли национальной экономики,

2) видео помогает отделению новостей создать лучшую историю,

3) история может быть рассказана менее чем за две минуты,

4) организация может передать визуально необычный материал, который телестанция не может дать сама,

5) релиз обеспечивает фрагмент интервью, недоступный самой телестанции.

Примером вынужденного использования видео-ньюз-релиза явилась компания Pepsi-Cola. Она истратила в 1993 г. много средств для видео, опровергавшего обвине­ния в ситуации порчи продукта.

Перед тем как создать видео-релиз, компания должна ответить на вопросы:

1) Нужен ли этот видео-релиз?

2) Как много времени у нас есть для его создания?

3) Как много времени мы должны потратить, чтобы сделать релиз эффективным?

4) Какие препятствия должны быть учтены — плохая погода, недоступность людей для съемки и т.д.

5) Действительно ли видео — лучший путь сообщить ис­торию?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты