Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы успешного ведения коммуникаций с инвесторами




 

Финансовые ПР обретают все большее значение в прак­тике отношений компаний и организаций со своей обще­ственностью. Функция отношений с инвесторами возникла на высшем уровне управления компа­нией в США в 1990-е годы, помогая планировать, позици­онировать, оптимизировать восприятие компании и прояс­нять состояние её акций для финансового сообщества и инвесторов в частности.

Финансовое сообщество составляют следующие основ­ные группы: инвестиционные аналитики, институциональ­ные и частные инвесторы, финансовые журналисты. Ра­бота с каждой из групп финансового сообщества требует знания финансов и коммуникаций одновременно.

Основной задачей специалистов по отношениям с инве­сторами является обеспечение достижения акциями ком­пании своей рыночной цены. Высокая цена собственных акций предохраняет компанию от покупки её акций "хищниками", или компаниями-погло­тителями. Хищники считают приобретение нежелательным из-за высокой цены. Высокая цена на акции останав­ливает акционеров от продажи акций. Акционеры рассмат­ривают высокую цену как свидетельство надежности и выгодности хранения своих средств в активах компании. Нередко начало падения цены акций провоцирует расту­щий сброс акций все большим числом владельцев и воз­можную смену владельца контрольного пакета, что угро­жает самостоятельности и сохранению команды управля­ющих. Высокая цена на акции обеспечивает менеджмен­ту компании свободу действий. Эта свобода теряется, если "хищник" приобретает компанию и устанавливает свою команду управляющих. Высокая цена акций отражает высокую ценность компании, приписываемую ей инвесто­рами, аналитиками, консультантами.

Открытая акционерная компания должна четко и досто­верно сообщать информацию, затрагивающую состояние своих акций на рынке — как хорошую, так и плохую. Специалисты по отношениям с инвесторами обязаны обес­печивать получение акционерами такой информации, с тем, чтобы те могли решать — покупать, держать или продавать акции компании.

Организации и лица, владеющие акциями, являются её собственниками. Акционеры, лично, или по доверенности, выбирают совет директоров, который, в свою очередь, отби­рает менеджеров, управляющих компанией. Таким обра­зом, по меньшей мере, в теории, акционеры влияют на опе­рации компании. На практике, однако, корпоративные уп­равляющие управляют компанией достаточно независимо.

Инвесторы покупают акции компании в том случае, если она успешно работает. Ясно, что слабая компания не мо­жет длительное время строить успешные коммуникации и удачно продавать свои акции. Однако, хорошо продуман­ная и реализованная программа финансовых коммуника­ций способна значительно улучшить репутацию и рыноч­ную популярность успешно работающей компании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты