Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы реконструкции сложившейся застройки.




Разнообразие сложившейся застройки российских городов, ее планировочные, архитектурные и конструктивные особенности влияют на характер реконструктивных мероприятий. Не менее важно и влияние природно-экологических условий (учет рельефа, возможности просадок, оползней, наводнений, снежных и селевых потоков, загрязнении среды, появления воды в подвалах и пр.).

Сложившаяся застройка характеризуется местоположением на городской территории, особенностями планировочных решений, этажностью, плотностью застройки, удельным весом старой застройки. В старых городах особое значение имеет историко-архитектурная ценность застройки, т. е. территории памятников и исторически значимого городского ландшафта.

Городская застройка и ее окружение созданы для обеспечения жизнедеятельности людей (проживание, работа, отдых). Поэтому при проектировании реконструктивных мероприятий обязательно должны учитываться все современные градостроительные, архитектурные, санитарно-гигиенические требования.

Учитывая факторы городской среды, влияющих на характер реконструкции существующей застройки, можно говорить о выделении следующих типологических групп (зон) территорий города:

1-я группа – застройка вдоль магистралей общегородского центра;

2-я группа – территория с преимущественно исторической застройкой (как правило, речь идет о центральной части города);

3-я группа – крупные селитебные зоны за пределами центральной части города (спальные районы);

4-я группа жилые районы, сложившиеся в соседстве с промышленными зонами (бывшие рабочие поселки), а также на периферии центральной зоны.

Наиболее часто встречающимися проблемами в застройке и старых российских городов, и новых спальных районов, не удовлетворяющими современным требованиям к условиям проживания, можно считать следующие:

· отсутствие замкнутых (т. е. соразмерных человеку, а потому комфортных) пространств;

· однообразие (примитивизм) планировочных решений дворовых пространств;

· отсутствие композиционных центров в районах массовой застройки.

Наши архитекторы чаще всего предлагают для преодоления социальных, функциональных и архитектурно-градостроительных недостатков застройки следующие мероприятия:

· для третьей и четвертой групп – включение в структуру дворов нетиповых вставок, формирующих замкнутость внутренних пространств существующих жилых образований, помогающих членению среды на определенные пространственные уровни (квартира, двор, внутриквартальный сад, улица);

· для первой группы – создание более плотной и визуально целостной архитектурной оправы проспектов и улиц с помощью повышения этажности существующих зданий и новых разнообразных вставок; надстройка четырех- и пятиэтажных зданий, размещенных вдоль красной линии (преимущественно мансардными этажами), с целью формирования единого фронта застройки вдоль магистралей, обозначающей пространственные коридоры.

Наиболее сложна модернизация исторических центров старых городов и районов, которые непосредственно примыкают к ним. Её подчиняют определённому сценарию дальнейшего использования застройки и территорий – определяют привлекательность с тех или иных позиций отдельных составляющих планировочных образований, выявляют объекты тяготения и интенсивность их использования горожанами; устанавливают приоритеты развития. На основе этого дают рекомендации по регламенту реконструктивных мероприятий.

Проблемы реконструкции сети дорог в исторических центрах городов практически не разрешимы традиционными методами. Это связано с тем, что транспортные артерии являются очень устойчивой структурой генплана, образующей каркас города.

Необходимость переустройства городских улиц и площадей вызывается, прежде всего, развитием транспорта. Рано или поздно наступает момент, когда узкие улицы сложившейся застройки с трудом справляются с возросшими потоками транспорта. Возникает настоятельная необходимость:

· расширять существующие улицы;

· прокладывать (может быть, пробивать в существующей застройке) новые улицы;

· устраивать объездные пути для транзитного междугородного транспорта;

· расширять площади;

· менять транспортные схемы, чтобы упорядочить движение транспорта в городе.

Реализация подобных мероприятий не исключает при этом необходимости решать задачи, связанные с улучшением существующей застройки улиц и площадей, их архитектурно-художественным оформлением, улучшением городского благоустройства и озеленения.

По характеру выполняемых работ реконструкция улиц и площадей может быть сведена к трем видам:

· застройка новыми домами на месте сносимых зданий;

· прокладка новых улиц внутри существующих кварталов;

· реконструкция с сохранением значительной части существующих задний, которые могут надстраиваться, передвигаться и пр.

Последний вид реконструкции городской застройки является наиболее сложным и дорогостоящим мероприятием.

Общей чертой переустройства городских улиц и площадей является непременное выполнение следующих условий:

· переустройство выполняется по единому проекту для всей улицы или площади (как минимум – значительного ее участка), предусматривающему ее развитие в соответствии с генеральным планом города;

· работы могут выполняться очередями в зависимости от значимости того или иного участка реконструируемой улицы, от наличия финансовых средств, вкладываемых городом, а также с учетом действительного технического состояния существующей застройки;

· проектирование работ должно выполняться комплексно, с одновременным решением транспортных (пропускная способность), градостроительных (характер застройки), инженерно-строительных (техническое состояние оснований и конструктивных элементов задний и сооружений) задач, развитием городских коммуникаций, озеленением и улучшением архитектурно-художественного облика улицы или площади (ремонт и реконструкция фасадов).

Следует подчеркнуть, что переустройство отдельных улиц или площадей в ткани городской застройки решает преимущественно проблемы развития городского транспорта, инженерных сетей, архитектурного оформления и озеленения. Однако вопросы переустройства и обновления жилищного фонда оно затрагивает лишь в самой минимальной степени, так как ремонт фасадов и надстройка отдельных зданий не сказываются на характере жилищных условий жителей кварталов, прилегающих к реконструируемой улице, а иногда и ухудшают их. Пример – строительство третьего транспортного кольца в Москве, при котором возникал шумовой дискомфорт для жителей прилегающих домов.

Поскольку улицы и дороги города являются важнейшей частью структуры города, его «скелетом», они определяют и схемы пропуска транспортных потоков, и организацию стока ливневых вод, и трассировку коммуникаций, и размещение некоторой части зеленых насаждений. Поэтому при решении задач реконструкции городской застройки на первый план выходят:

· Разделение дорожной сети по типу транспорта и организации движения (легковой или грузовой транспорт, скоростные или обычное, одностороннее или двустороннее движение);

· Максимальное сокращение сквозного (транзитного) движения через центр города и его районы;

· Равномерное распределение транспортных потоков по улицам;

· Выпрямление транспортных магистралей;

· Снижение вредного влияния транспортных выбросов на экологию города.

При реконструкции бывших окраин крупных городов, рабочих поселков возле крупных предприятий и застройки второй половины двадцатого века, как правило, речь идет об упорядочении планировочной структуры и разработке природоохранных мероприятий.

При любом подходе, реконструируя жилую застройку на уровне планировки ограниченных территорий, преследуют три цели.

Во-первых, оздоровление зданий и жилой среды.

Во-вторых, социальное переустройство планировки и культурно-бытового обслуживания населения.

В-третьих, обновление и улучшение внешнего облика зданий и внутриквартальных земель­ных участков.

Здесь прослеживается закономерность: чем больше ограничений заложено в проект, тем сложнее реализация локального плана.

 

Планировочные и конструктивные особенности реконструируемых зданий.

 

Разработка планов и проектов проведения реконст­рукции жилого фонда в стране невозможна без учета состояния различных типов жилых зданий, построен­ных в период с XIX по XX век. Специалисты считают, что реконструкции могут быть подвергнуты жилые дома, возведенные лишь после 1917 года. Здания, по­строенные до революций, считаются лишь памят­никами архитектуры, которые нельзя реконструиро­вать. Я считаю возможным продление жизни памятникам за счёт организации в них нор­мальных, комфортных условий для жизнедеятельности и работы состоятельных людей. Эксплуатация данных зданий принесёт финансовые потоки для проведения мероприятий, устраняющих физический и моральный износ остального жилого фонда.

В целом жилой фонд можно классифицировать по следующим признаками:

- период постройки (начало XIX века, середина XIX века, конец XIX века, начало XX века, 1920-1954 гг., 1955-1964 гг., 1965-1985 гг., 1986-2000, 2000 по настоящее время);

- материал несущих стен (кирпичные, из естественного камня, из крупных блоков, из пустотелых блоков, из крупных панелей, из монолитного бетона);

- тип перекрытий (деревянные — балочные, по стальным балкам с деревянными накатами, по стальным балкам с железобетонными плитами, по стальным балкам с монолитными сводами, кирпичные или бетонные своды, монолитные железобетонные, с железобетонными вкладышами, крупноразмерные железобетонные плиты);

- вид перегородок (дощатые, деревянные щитовые, кирпичные, из мелкоразмерных плит, из гипсокартонных листов по каркасу).

Рассмотрим последовательно этапы формирования жилого фонда в городах России. Основное количество каменных жилых домов высотой от одного до трёх этажей сохранилось в довольно молодых исторических городах, возраст которых насчитывает 150-250 лет. Именно в этот период и начинается массовое строительство капитальных жилых домов для фабрикантов, купцов и преуспевающих предпринимателей.

Хотя здания, возведенные в эти годы, естественно, морально устарели и являются памятниками своих эпох, однако их физическое состояние потрясает своей сохранностью. Не говоря о прочности фундаментов и стен зданий, удивляет сохранность перекрытий подва­лов и этажей, выполненных из сплошного наката ство­лов гигантских сосен с пролётами до 9 метров.

К концу XIX века в городах стали строить большое количество четырех- шестиэтажных каменных доход­ных домов для их аренды различными слоями пред­принимателей и служащих буржуазного общества. Как правило, хозяева домов не задумывались о выполнении санитарно-гигиенических норм проживания, их волновал только размер дохода, получаемого от эксплуатации жилых зданий. Доходные дома в основном явля­ются зданиями с дворами-колодцами внутри них. Эти дома имеют главный парадный подъезд, а со стороны двора размещаются «черные» лестницы, обычно две, через которые служанки, кухарки и экономки попадали по галереям в подсобные помещения квартир. Ос­новные комнаты квартир выходили на главный фасад, вне зависимости от условий инсоляции.

В настоящее время большая часть доходных домов отдана под организацию в них общественных функций, которые не нуж­даются в повышенном санитарно-гигиеническом комфорте, как жилище. Данные здания в основном являются памятниками архитектуры и имеют очень прочный несущий скелет, но другие конструктивные элементы имеют физический износ, близкий к 70-80%, и требуют скорейшего, уже не первого капитального ре­монта.

Революция 1917 года дала толчок к проектированию и строительству жилых домов для рабочего клас­са. На первых порах дома строились малоэтажные, с малыми квартирами. В основном возводились общежи­тия коридорного типа. Только с 1922—25 годов нача­лась разработка проектов секционных жилых домов[1].

В 1927—32 годах началась индустриализация страны, и это сказалось на строительстве жилища. Секци­онные 4-5-этажные дома строились в основном по две секции. Набор квартир был очень простым — это 2-3-комнатные квартиры с изолированными помещениями для коммунального заселения.

В рассматриваемый период активно возводятся дома-коммуны для молодых рабочих, не имеющих семей. Это огромные многоэтажные коридорные дома с комнатами-пеналами на одного человека[2].

С 1938 году строительство много­секционных многоэтажных жилых домов с изолиро­ванными квартирами ставится на поток, а кварталы застраиваются комплексно с учётом возведения дет­ских яслей, садов, школ, поликлиник и продоволь­ственных магазинов. Дома строят из крупных кирпичных блоков, изготавливаемых в заводских условиях. Уже появляются квартиры, имеющие 4 комнаты и са­нузел, размещенный при спальных комнатах. Однако с учётом того, что в квартире должен быть один стояк, и кухня размещалась в глубине квартиры рядом со спальнями. Никаких кладовых и гардеробных, балко­нов и лоджий еще не создавалось. Дома выше 5 этажей оборудовались лифтом, но никаких мусоропроводов в доме не делалось. Стены кирпичные, в основном продольные. Но заселение из-за нехватки жилого фонда опять шло коммунальное. В 3-4-комнатных квартирах кухни проектировались от 12 до 14 метров, как и все остальные комнаты. Это положение и позволяло заселять их коммунально.

В период Великой Отечественной войны 60% жилого фонда городов было разрушено. Восстановление на­родного хозяйства потребовало разработки индустриальных методов возведения жилых домов.

На начальном этапе проектирования и строительства крупнопанельных жилых зданий они по планировке квартир ничем не отличались от довоенных до­мов. Правда, заселение квартир шло посемейное.

В этих квартирах, запроектированных в жилых домах, разработанных на основе конструктивной системы с поперечными несущими стенами, уже появились раздельные комнаты, прихожие с хозяйственными шкафами, в ряде комнат устраивались лоджии и балконы. Хотя в данных квартирах и появились раздельные санузлы, но они были только во входной зоне квартиры, а кухни продолжали проектировать по 6-7 м2, спальни — по 8-9 м2, общие комнаты — по 14-16 м2.

Такая ситуация очень остро поставила вопрос об улучшении качества жилой застройки городов. Были разработаны и воплощены в кирпичном и монолитном вариантах экспериментальные проекты улучшенных по планировке квартир. В них общая комната освобождалась от спального места, при спальнях распола­гался второй санузел. Комнаты были все изолированные, кроме гостиной, которая стала местом сбора всей семьи и приёма гостей. Кухни можно было проекти­ровать совмещенными со столовой или раздельными, но не меньше 8 м2. На каждого жителя в квартире приходилось до 12 м2 жилой площади.

Нагрянувшая экономическая революция перевернула все понятия о проектировании жилища. Теперь всякий, кто имеет большие финансовые средства, может заказать для себя или для продажи любой тип жилища без всяких ограничений[3]. Элитное жилье, строящееся в России для материально обеспеченных людей, начиная с 1990-х годов, (коттеджи и многокомнатные квартиры) имеют такие непривычные для жилого фонда предшествующих десятилетий элементы, как бассейны, зимние сады, несколько санитарных узлов, большие кухни-столовые (20-25кв. м), большое количество подсобных помещений и пр. В обозримом будущем такое жилище не будет объектом масштабной реконструкции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты