Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость и возможность реконструкции различных типов зданий.




На планировочные решения реконструируемых зданий влияют социальные условия и конструктивная схема. Социальные условия предопределяют требования к результатам реконструкции, а конструктивная схема – возможности их удовлетворения. Уровень требования к комфортности жилища определяется уровнем экономического потенциала страны и экономической состоятельностью отдельной семьи. Естественно, что эти требования постоянно изменяются как в связи с изменениями экономических условий, так и в связи с изменениями в составе семьи. Жизнь семьи представляет собой динамический процесс, динамичны и требования к планировке и уровню комфортности квартиры. Поэтому, приступая к проектированию жилья, мы должны в максимально возможной мере учитывать среди прочего и возможность поэтапных изменений пространственной системы квартиры в связи с меняющимися требованиями проживающих. В идеале жилье должно стать не жестко заданной совокупностью внутренних пространств, а трансформируемой системой, соответствующей динамике жизненного уклада семьи.

Существующая конструктивная схема здания заставляет принимать при реконструкции осуществлять проектирование в порядке, обратном проектированию нового жилья:

Сначала остов здания (система расположенных в пространстве определенным образом несущих стен, столбов, колонн) разделяют на отдельные секции с существующими или вновь устраиваемыми лестничными клетками;

Затем каждую секцию разделяют на квартирные ячейки, расположенные в одном или нескольких уровнях;

Затем в каждой квартирной ячейке выделяется жилая и вспомогательная зоны при одновременной увязке с размещением инженерного оборудования и вновь организуемых или существующих санитарно-технических коммуникаций.

Особого внимания заслуживает решение кухонно-санитарного блока, что во многом определяет уровень комфортности реконструируемого жилья.

Для малокомнатных квартир удобно располагать кухонно-санитарный блок компактной группой при входе в квартиру. При этом обеспечивается достаточный уровень изоляции жилых комнат, а также удается избежать необходимости устройства коридора.

В случае высокой сложности или невозможности переноса существующих санитарно-технических коммуникаций кухонно-санитарный блок может быть расположен в глубине квартиры. При этом связь с прихожей и комнатами осуществляется через коридор.

В больших многокомнатных квартирах наибольшие удобства обеспечивает разобщение кухонно-санитарного блока (и, возможно, дублирование его элементов). Например, кухня и туалет с раковиной расположены при входе в квартиру, а ванная комната и второй туалет расположены в глубине квартиры, рядом со спальнями.

Стены зданий старой постройки, т. е. построенных до начала массового полносборного домостроения, в основном выполнены с большим запасом прочности, а потому могут быть с успехом подвергнуты переустройству, несмотря на большой срок службы. В зданиях конца 19-го – начала 20-го веков толщина стен 3-4-х этажных зданий составляет 700-1000 мм. Для них характерна высокая пространственная жесткость, обусловленная наличием часто расположенных поперечных стен и использованием в кладке армирующих металлических связей.

Конструктивные схемы кирпичных зданий дают возможность получить большое разнообразие планировочных решений квартир, что позволяет уже на стадии проектирования разработать индивидуальные, приспособленные под конкретного заказчика планировки.

Г-, П- и О-образные здания с полузамкнутыми и замкнутыми дворами можно легко адаптировать для создания хорошо контролируемых дворов, что очень высоко ценится во всем мире и связано с желанием проживающих иметь повышенных комфорт не только в квартире, но и в окружающем придомовом пространстве. (Вспомните наши теперешние элитные дома, обнесенные почти непроницаемыми заборами!). В этой связи представляется целесообразным замыкать Г- и П-образные корпуса не забором (вызывающим глухое и открытое раздражение окружающих, за этим забором не проживающих), а низким (например, двухэтажным) объемом блоков офисов, предприятий торговли, службы быта и общественного питания. Процесс создания таких замкнутых селитебных пространств назван за рубежом «геттоизацией» и встречает неоднозначную оценку в зарубежной градостроительной практике, но в России начала 21-го века имеет явно выраженную тенденцию.

При комплексной реконструкции кирпичных зданий, построенных начиная с 1950-х годов, возможна реализация как комфортабельных, так и элитных квартир.

В практике полносборного строительства на территории России чаще всего использовались хорошо вам известные конструктивные системы: каркасные и бескаркасные крупнопанельные здания и крупноблочные здания с продольными несущими стенами. В процессе эксплуатации таких зданий нередко выявлялись весьма существенные дефекты, обусловленные недостатками проектирования, а также низким качеством изготовления и монтажа конструктивных элементов. Общеизвестны отрицательные примеры по пятиэтажным крупнопанельным зданиям:

· Низкая звукоизолирующая способность перекрытий, межквартирных и межкомнатных перегородок;

· Низкое качество сварных швов;

· Конопатка швов, не обеспечивающая водонепроницаемость и непромерзаемость стыков панелей;

· Малая поверхность сцепления между раствором и телом панели расшивке шва, приводящая к разрушению и отслаиванию раствора (по образовавшимся трещинам сквозь заделку стыка панелей проникала вода и холодный воздух).

Именно поэтому основные затраты по ремонту (доведению до приемлемого эксплуатационного уровня) полносборных зданий относятся к стыкам панелей, кровле и фасадам.

Проектные предложения по реконструкции пятиэтажных полносборных зданий предусматривают как минимум:

· Совершенствование планировочной структуры квартир, функциональное зонирование помещений, увеличение площади кухонь, прихожих, санузлов, ванных комнат;

· Оборудование зданий лифтами и мусоропроводами, установку современного инженерного оборудования;

· Устройство мансарды или теплой чердачной крыши взамен совмещенной, улучшение звукоизоляции внутренних стен и перекрытий, увеличение толщины межквартирных стен;

· Увеличение площади общих комнат и спален.

Дома далеко не всех типовых серий могут быть реконструированы с соблюдением этих минимальных требований сегодняшнего дня. Поэтому значительное их количество попадает под снос.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты