Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка проектирования




 

Проектная организация составляет строительный паспорт на организацию работ по реконструкции:

— задание на проектирование – исходные данные на проектирование;

— принципиальное решение по реконструкции;

— предложения по организации стройплощадки, использованию механизмов, промежуточных складов;

— предложения о сносе строений, пересадке зеле­ных насаждений, отселению жильцов, сотрудни­ков организаций и арендаторов, проведении до­полнительных обследований на освобожденном объекте;

— ситуационный план квартала в масштабе 1:2000, геоматериа­лы в масштабе 1:500, генплан реконструируемого участка в масштабе 1:500.

Нормативы по переустройству и перепланировке в квартирах реконструируемых зданий

 

Архитектурно-планировочные решения обществен­ных зданий настолько разнообразны, что их перечень занял бы много томов учебных пособий. Перепланиров­ка исторических зданий под новые функции сдержива­ется малыми их площадями. Безусловно, понятно, что органы охраны памятников в очень редких случаях разрешают проводить надстройку исторических зданий и осуществлять к ним пристройку новых помещений. Разрешено при их согласовании заменять чердачные пространства на мансардные этажи.

Именно поэтому, а также потому, что наибольший объем работ по реконструкции в исто­рических городах приходится на жилой фонд, мы на нем и остановимся.

В жилых зданиях, расположенных на красной линии застройки, отметка пола первого этажа должна превы­шать отметку отмостки или тротуара, не менее чем на 0,5 м. В здании допускается сохранение существующих лестниц, имеющих нормируемые предел огнестойкости и предел распространения огня по конструкциям, в том, числе лестниц с забежными ступенями и световыми фонарями в покрытии, при оборудовании квартир автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигна­ла в объединенный диспетчерский пункт.

При оборудовании жилых домов лифтами следует обеспечивать шумоизоляцию примыкающих к лифтам жилых помещений. При этом если дома оборудуются лифтами грузоподъемностью до 400 кг, габариты лифтовых шахт, машинных помещений и площадок перед лифтами могут быть приняты в пределах одного метра. При площадках менее 1,2 м двери лифтов должны быть раздвижными. При невозможности применения стандартных лифтов допускается использовать выпус­каемые промышленностью нестандартные лифты. При реконструкции допускается применять гидравлические лифты, не требующие устройства машинных отделе­ний. Допускается сохранять существующие размеры тамбуров и не проектировать вестибюль-холл перед лифтами. Если нет возможности устройства тамбура, то допускается устройство двойных дверей с открыванием в разные стороны.

Существующие мусоропроводы рекомендуется со­хранять. При высоте здания более 14 м до верхней площадки лестницы необходимо оборудовать новые му­соропроводы. При этом необходимо обеспечить их воздухонепроницаемость и шумозащиту помещений квар­тиры, расположенной рядом с мусоросборником. Наилучшим вариантом является устройство пневматического мусоросборника в каждой кухне проектируемой квартиры.

В реконструируемых домах допускается принимать высоту этажей надстроек и пристроек, превышающую 2,8 м, если это вызвано необходимостью их компози­ционного объединения с сохраняемой частью здания. Также допускается сохранение выступающих конст­рукций, если высота жилых помещений в свету от пола до низа этих конструкций составляет не менее 2,2 м, а дефицит объема жилого помещения компенси­руется увеличением его площади.

В кладовых для нужд населения, размещаемых в цокольных и подвальных этажах, допускается сохранять высоту в свету от пола до низа выступающих конструкций вышележащего перекрытия не менее 1,7 м.

Увеличение габаритов реконструируемого здания не должно приводить к снижению продолжительности ин­соляции и естественного освещения, жилых помещений ниже нормативного уровня как в нем самом, так и в окружающей застройке. Если в жилых помещениях или в самой квартире невозможно обеспечить инсоляцию, то она не пригодна к постоянному проживанию в ней лю­дей, и в этих помещениях должны быть устроены вспо­могательные комнаты или общая комната без организации в ней спального места. Если квартиру вообще нельзя обеспечить допустимым уровнем инсоляции, то в данных помещениях необходимо устраивать обществен­ные функции, не требующие инсоляционного режима.

Муниципальные квартиры в реконструируемых до­мах можно проектировать исходя из преде­лов, приведенных в следующей таблице.

 

Число комнат в квартире
Общая площадь квартир, кв. м 25-36 40-48 58-63 70-74 84-91

 

В реконструируемых домах допускается преобразо­вание рядом расположенных квартир в смежно-изоли­рованные квартиры для семей, состоящих из несколь­ких поколений. Каждая из этих квартир должна про­ектироваться в соответствии с требованиями по проектированию изолированных комнат, а сообщение между собой семьи могут осуществлять через дверной проём шириной не менее 0,9 м, расположённый в стене или перегородке, разделяющей две передние, внутренние коридоры или кухни.

В жилых домах допускается проектирование жилых комнат глубиной > 6 метров при условии устрой­ства вытяжной вентиляции из заглубленной зоны и обеспечения естественного освещения для этой зоны. Ширина жилых помещений должна быть не менее:

— общей комнаты - 2,8м;

— первой спальни - 2,4м;

— второй спальни - 2,2м.

Площадь кухни в квартирах общей площадью не более 48 м2 должна быть ≥ 8 м2.

Вход в ванную комнату из кухни допускается при условии, что площадь кухни превышает нормативную на 1 м2, хотя такие решения принимаются в крайнем случае. В двух- и более комнатных квартирах допускается проектировать два санитарных узла, один из которых; является совмещенным и располагается при спальнях. Проход в спальную зону допускается через общую комнату через тамбур с санитарным узлом, в случае отсутствия спального места в общей комнате.

Не допускается проектировать газифицированные кухни без естественного освещения. При этом они не должны располагаться над и под жилыми комнатами. Кухни с электроприборами можно размещать в помещениях без прямого света, но в стенах столовой или общей комнаты должны быть оборудованы витражи с площадью проемов 1/3 к площади пола кухни. При этом на кухнях устраивается принудительная вытяжная вентиляция и люминесцентное освещение.

В реконструированных квартирах допускается крепление санитарно-технических устройств и трубопрово­дов в уборных и ванных комнатах непосредственно к ограждающим жилые комнаты межквартирным сте­нам и к их продолжениям вне пределов комнаты, если стены выполнены из кирпича или естественного камня толщиной не менее 380 мм, а бетонных стен — толщиной не менее 200 мм. При этом должны быть соблюдены требования по звукоизоляции этих помещений.

Допускается пропуск водосточных стояков, но не канализационных, через подсобные помещения квар­тир в случае устройства внутреннего водостока в реконструируемых домах при условии обеспечения требуемой гидроизоляции и нормативных размеров этих помещений.

Реконструкция жилых домов первых пятилеток в основном сводится к расселению коммуналок, улучше­нию санитарно-бытовых условий. Здесь задачи стоят следующего направления: увеличение площади кухонь (с 4 м2 до 8 м2), разделение санузлов, устройство летних помещений, а в домах выше четырех этажей необ­ходимо устройство лифтов и мусоропроводов. Так как стены данных домов являются кирпичными и сделаны на века, то вместо чердачных крыш можно здесь обо­рудовать мансардные этажи. Есть примеры, когда ман­сарда выполнялась в два этажа.

В довоенный период очень много жилых домов строилось коридорного типа, по принципу общежития. На этаже создавались коммунальное кухни и санитарные узлы для их использования семьями. При этом часть домов имеет длину коридоров, менее 32 м и оборудова­на одной лестницей, а есть коридоры длиной до 60 м с двумя лестницами. Как правило, данные жилые дома имели ориентацию З-В, что вызывает перегрев помещений с западной стороны летом и невозможностью их сквозного проветривания. При реконструкции данных коридорных домов их корпуса разделялись на две секции с устройством дополнительных лестниц, а про­дольные несущие стены или каркасная система позволяли осуществить удобную перепланировку этажей с благоустроенными изолированными квартирами, обес­печенными сквозным проветриванием и допустимой системой инсоляций помещений.

Начиная с 1957 года страна перешла к массовому строительству крупнопанельных жилых домов. До 1965 года это были дома первого поколения, в основном пятиэтажки. Сроки капитального ремонта данных зданий уже приблизились к предельно допусти­мым. Ряд проектных организаций уже давно разработали варианты их реконструкции. Многие предвидят полити­ку, направленную на их снос, так как и моральный, и физический износ, данных зданий не позволяет их реконструировать. Однако в стране еще много пятиэтажных домов, построенных из кирпича. Эти здания подда­ются активной реконструкции за счет самих домовла­дельцев. Часть квартир на этаже может соединяться, образуя большие благоустроенные квартиры с двумя санузлами. К таким домам можно пристраивать до­полнительные помещения со стороны дворов, навеши­вать лоджии и балконы. В ряде домов в процессе реконструкции пристраивают мансарды, лифты и мусоропроводы. Ряд квартир объединяют по вертикали, создавая двухуровневое жилое пространство.

Если ранее двухквартирные секции с большие чис­лом комнат старались разъединить на три-четыре квартиры, то теперь наоборот, укрупняют вплоть до организации на этаже одной квартиры.

Здания, построенные после 1966 года, являются крупнопанельными жилыми домами второго поколе­ния. Здесь уже нет коммунальных квартир, проходных комнат, малых кухонь и совмещенных санузлов. Квар­тиры оборудованы лоджиями и в ряде случаев даже имеют два санузла. Однако это еще не комфортные квартиры, так как жилые помещения в них очень малы. При модернизации таких квартир из двухкомнатных делают однокомнатные и так далее путём разборки перегородок. В зданиях с поперечными несущими стенами эти мероприятия выполнить не удается. Но если дом целиком поставить на реконструкцию, то возможны варианты перехода от мелкого шага несущих стен к широкому с заменой панелей перекрытия или устройством монолитных перекрытий. Если жилой дом был выполнен в монолитном вариан­те, то ничего в объеме уже переделать нельзя. Лишь в монолитных домах, возведённых по методу подъема этажей, можно переставлять перегородки и получать новые модернизации пространств. Такое мероприятие возможно и в домах, возведенных с каркасным осто­вом. Но этих домов очень мало в застройке 70-х годов.

Современное строительство жилых домов имеет бо­лее прогрессивные конструктивные схемы с устрой­ством предварительно напряженных панелей перекрытия проле­том 7,2 м. Ряд жилых домов в монолитном варианте возводятся с пролетами до 9 метров. Такие жилые дома в будущем будет легко реконструировать.

 

Архитектурно-планировочные решения реконструкции зданий общественного назначения

 

За последнее время накоплен огромный опыт по реконструкции различных типов общественных зданий и приспособления под многие общественные функции жилых исторических зданий различного назначения. Безусловно, часть самых ценных в историческом плане общественных зданий должна быть сохранена в перво­зданной красе и с первоначальной функцией, которая может жить как музейная реликвия для показа всем жителям планеты, приезжающим в турпоездки по стране. Для многих стран мира такие круизы являют­ся основой частью доходов бюджета. Россия хоть и пострадала в период второй мировой, войны, но многие самые ценные реликвии Древней Руси удалось восста­новить и отреставрировать.

Для работы с памятниками архитектуры выпуска­ются специалисты в области реставрации. При этом они могут выполнять очень сложные и точные работы при реконструкции менее важных памятников архи­тектуры. Здесь надо оговориться. Ведь в отличие от жилых зданий, хотя и построенных давным-давно, об­щественные здания прошлых времен почти все являются очень ценными в историческом плане сооружениями.

Общественные здания всегда решали проблему кра­соты города. Постепенно в исторической части цент­ральных кварталов после войны восстанавливали именно эти здания, а уничтоженный контекст историческо­го окружения, естественно, никто не восстанавливал. Так, памятники архитектуры в виде жемчужин стоят, окруженные или зажатые в тиски новой послевоенной застройки.

Архитектор-реставратор — реконструктор истори­ческой среды всегда стоит перед дилеммой «угодить» богатому заказчику, а только ему под силу финансиро­вать восстановление и реконструкцию крупных обще­ственных зданий и в то же время не навредить памятнику архитектуры и его окружению.

Главное управление архитектуры и инспекция по охране памятников архитектуры должны не только утверждать проекты реконструкции памятников, находящихся в городе, но и ежедневно делать объезд бесценных сокровищ города.

Сложность профессии архитектора, вступающего на путь реконструкции исторического здания, состоит в отыскании органических средств взаимосвязи старого и нового, но этого порой мало, надо иметь не только мастерство, но и овладеть мастерством анализа и умело пользоваться творческим опытом прогрессивных решений реконструкции, выполненной в прошлые века.

В различных странах мира совершенно по-разному трактуют задачи по сохранению памятников архитек­туры в виде общественных зданий. Многие сходятся на том, что для этой категории зданий не важен окружа­ющий контекст, так как шедевр всегда останется ше­девром на все времена.

Только сумма качественных характеристик, кото­рую возглавляет историческая значимость объекта, должна определять его современную функцию — социальную значимость, а отсюда и работу над его формой и содержанием, а значит, и степень реконструкции. Здесь вполне могут быть метаморфозы, когда вся оболочка здания остается, а все внутреннее содержание изменяется, т. е. появляются новые внутренние стены, перегородки, перекрытия и покрытие здания, удовлет­воряющие жизнедеятельности новой функции. С этих позиций любой памятник архитектуры может вы­ступать, как новый тип общественного здания[4].

Очень важным вопросом при проектировании ре­конструкций любого общественного здания стоит проблема развития его структуры, расширения числа помещений, увеличения пропускной способности. В этом случае уже необходимо подключать к реконструкции рядом стоящие здания или осуществлять пристройку новых объемов.

Рассмотрим примеры реконструкции общественных зданий, которые по своему объему удовлетворяли размещению в них новых функций.

Первым принципом реконструкции общественных зданий является реконструкция, на основе объемно-технических характеристик памятника архитектуры. Этот вид реконструкции очень широко используется на практике с целью подбора арендатора, максимально соответствующего объему здания и его архитектурно-планировочной структуре. Это мероприятие очень удобно для сохранения на долгие годы исторического здания в первозданном виде, так как с арендатором со­ставляется договор о минимальных переделках поме­щений и соблюдении условий эксплуатации, не наносящие вред зданию. Изменения плана здания допуска­ются, но только за счет переноса перегородок. Даже пробивка новых проемов во внутренних несущих стенах не допускается. Таких примеров реконструкции очень много, принципиального значения они в плане показа не имеют.

Реконструкция по развитию первоначальной утилитарной функции объекта – данный вид реконструкции очень важен в историческом плане развития города. Так как довольно много функций, таких как музейная, библиотечная, административная, учебная, лечебная, культурно-просветительская, должно быть сконцентрировано на тех участках города, где и были заложены.

При реконструкции данного вида общественных зданий очень важно при проектировании пристроек или новых объемов попасть в стилевое единство ритмических построений фасадов, не нарушать масштабности застройки, соблюдать цветовое решение всего ансамбля застройки[5].

Данный тип реконструкции характерен и для транспортных сооружений. Ведь их перенос или разукрупнение почти невозможны. Здесь приходится жертвовать окружающей застройкой, так как организм современных транспортных узлов очень насыщен, по сути дела, это теперь многофункциональные комплексы очень большой значимости не только для городов, но и для всей окружающей агломерации.

Очень большие задачи по расширению и преобразо­ванию планировочной и объемно-композиционной структуры, но без нарушения облика застройки стоят как перед московскими зодчими, так и в ряде крупнейших городов России. Необходимо расширять почти все краеведческие и исторические музеи, администра­тивные здания и театры[6].

Улучшение функционирования старых историче­ских зданий может происходить за счет снижения нагрузки на его функцию. Так, с развитием сети школьных зданий можно разукрупнять старые шко­лы, отдавая их здания под лицеи, частные школы с малой наполняемостью классов. В процессе реконструкции школ к ним можно пристраивать спортзалы, бассейны, расширять акто­вые залы, улучшать оборудование классов, столо­вых.

Очень часто архитекторам приходится решить за­дачи частичной реконструкции объекта под парал­лельные, не свойственные основному зданию функции. Как правило, это относится к очень крупным общественным зданиям, имеющим большие зальные пространства[7].

В практике реконструкций очень часто приходится разворачивать новые общественные функции совершенно не в общественных зданиях. Мировой опыт дает множество примеров размещения общественных функций в жилом фонде, на бывших фабриках, построенных в центре города и имеющих очень приличный вид. Часть производственных зданий в промыш­ленных городах России имеет статус памятника архитектуры. Вывод из этих зданий жилой или производ­ственной функции в селитебные или промышленные районы создает великолепные условия для их реконструкции под общественные функции.

Центр города очень привлекателен для создания торговых комплексов, офисных и банковских структур, организаций новых по функции коммерческих комплексов.

В малоэтажном жилом фонде удобно размещать банки, кафе, развлекательные клубы, казино, магазины и офисы. Это повсеместно делается в центральных районах городов в больших объемах. Начиная с цокольных и подвальных этажей данные структуры выходят из-под земли и завоевывают первые этажи, а далее скупается весь дом. Жильцы старых домов выселяются из центра города на периферию. Естественно, жилые дома — памятники архитектуры реконструируются, иногда полностью меняется их внутренняя планировка, чаще всего осуществляются достройки во дворах. Перекрывая дворики между домами фонарями верхнего света, устраиваются атриумные пространства, которые объединяют вокруг себя не­сколько старых зданий и новые постройки в единый комплекс.

Рассматривая задачи глобальной реконструкции центральных кварталов многих российских городов, чем сейчас занято большое количество персональных творческих мастерских, надо отметить, что представленное выше направление является самым перспективным на сегодняшний день.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты