Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ремонт и замена крыш




Последовательность ремонтно-восстановительных работ деревянных крыш может быть сведена к следующим основным процессам:

1. разборке крыши в местах разрушения,

2. раскреплению оставляемых несущих конструкций (стропильных ног, обрешетки, настила ферм),

3. удалению сгнивших или сильно поврежденных частей,

4. поэтапному восстановлению (усиление, ремонт, раскрепление и подведение новых элементов крыши),

5. устройству кровли и выполнению работ по защите и герметизации сопряжений, стыков, узлов, швов и т. п.,

6. окраске и анти­коррозионной или противопожарной защите.

Обнаженные конструкции крыш осматривают, после чего принимают окончательное решение о составе работ по восстанов­лению их несущей способности. Ослабленные стропила, стойки, раскосы или элементы обрешетки могут быть усилены поста­новкой накладок и дополнительных опор. Применяемый пиломатериал до начала работ обязательно необходимо проантисептировать, а затем обработать противопожарными составами, например водным раствором извести и поваренной соли.

Провисание стропил обычно устраняют подведением дополнительных стоек и опор после предварительного выравнивания их временными креплениями или домкратом. Деформированную обрешетку можно ремонтировать со стороны чердака или раскрывая кровлю. Новые бруски или доски обрешетки укладывают в одной плоскости с ранее уложенной обрешеткой и прибивают к каждой стропильной ноге, имея в виду, что стыки досок и брусков не следует располагать по одной линии.

Сгнившие концы стропил удаляют, наращивая их коротышками или усиливая накладками. Кроме того, стропильную ногу на мауэрлате можно укрепить подкосами. Замененные и оставляемые части стропил скрепляют между собой болтами или гвоздями. До начала работ устраивают временные креп­ления, вывешивают стропильные ноги на необходимую высоту, удаляют поврежденные концы и подготавливают накладку или «протез». После закрепления накладок или «протезов» на стропилах отремон­тированные конструкции опускают на предварительно очищенный и антисептированный мауэрлат и скрепляют. При этом про­веряют качество выполненных работ и исправность кровли над отремонтированным участком.

Для замены мауэрлатов и подкладок стропильные конструкции вывешивают на участке 1,5-3 м на необходимую для производства работ высоту. Поврежденный участок удаляют, а оставляемые смежные конструкции после очистки от гнили антисептируют. Изготовленные из бруса мауэрлаты или подкладки соединяют с помощью врубок с вывешенными конструкциями, укладывают их на свое место и закрепляют постоянными креплениями, а временные подпорки убирают.

Все поверхности стропильных ног, опорных подкладок и мауэрлатов, соприкасающихся с кладкой или бетоном, прома­зывают мастикой и под них обязательно подкла­дывают изолирующие прокладки из двух слоев гидроизоляционного материала. Ослабевшие сопряжения подкосов, стоек, ригелей, затяжек со стропильными ногами или фермами укрепляют постановкой хомутов, дополнительных скоб, скруток, накладок или прибивают гвоздями.

Иногда требуется несколько изменить (обычно увеличить) угол наклона стропил, одновременно усилив их. В таких случаях поднимают стропильную ногу до нужного уклона, наращивают ее по длине и устанавливают подкос для уменьшения ее рабочего пролета. Такой метод применим при пролетах до 5 м. При пролетах более 5 м наращивают стропила по высоте, что осуществляется посредством врубки в существующую стропильную ногу со стороны карниза новой с заделкой ее в противоположную стену. Существующий подкос наращивают и соединяют с новой стропильной ногой. Затем обе ноги соединяют между собой накладками из досок.

Усиление стропил без изменения уклона достигается устройством шпренгеля. Существующие стропила оказываются при этом верхним поясом шпренгельной формы, а нижний ломаный пояс выполняется из круглой стали. Стойки шпренгеля выполняют из газовых труб.

При полной замене крыши в ремонтируемом здании следует применять более долговечные железобетонные или армоцементные сборные элементы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты