Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И декоративности ограждающих конструкций здания




Говоря о повышении долговечности ограждающих конструкций здания, следует иметь в виду, что способы решения этой проблемы не отделимы от способов усиления несущей способности этих конструкций. То есть усиление ограждающих конструкций, как правило, одновременно приводит и к повышению долговечности. Это связано с тем, что, усиливая или заменяя несущие и ограждающие конструкции, мы стремимся к тому, чтобы капитальность реконструируемых конструкций приближалась к капитальности всего здания.

Этот тезис не всегда применим к зданиям производственным, поскольку производственный процесс чаще всего стареет быстрее, чем изнашивается физически здание, где он располагается. Поэтому конструкции, которые необходимо менять для трансформации здания под изменившийся производственный процесс, могут иметь срок службы меньший (и соответственно менее дорогими), чем срок службы здания в целом.

Тепло-, звуко- и гидроизоляционные свойства жилых и общественных зданий, подлежащих реконструкции, чаще всего могут быть улучшены одновременно с усилением ограждающих конструкций. Особенно важным сегодня является увеличение их теплового сопротивления. Относительно низкая стоимость топливно-энергетических ресурсов в стране, заниженные требования к теплозащитным свойствам ограждающих конструкций и господствующая ориентация на полносборные конструктивные решения зданий сделали отечественной жилищный фонд самым энергоемким в мире. Например, средний расход условного топлива на отопление 1 кв. м общей площади в России составляет 88 кг в год, а в Швеции, находящейся в сходных климатических условиях, – 27 кг. Поэтому утепление наружных стен зданий является важнейшей составной частью новой жилищной политики в России.

Общемировая тенденция повышения цен на энергоносители и стремление использовать их более целесообразно диктуют необходимость вкладывать средства как в разработку новых технических решений и новых технологий, так и в реализацию комплексных мероприятий по уменьшению теплопотерь.

Утепление стен может выполняться либо по наружной ее поверхности, либо – по внутренней.

По наружной поверхности стена утепляется:

· плитами пенополистирольными, пенополиуретановыми или минераловатными;

· механизированным напылением (набрызгом) различных пенопластов слоями 6-7 мм;

· комплексными плитами, состоящими из несущей плиты, утеплителя и декоративной облицовки.

По внутренней поверхности стены утепляются:

· гипсовыми плитами с пенополиуретановой теплоизоляцией (толщина «сэндвича» от 43 до 113 мм) – «Тиги-Кнауф»;

· пенопластовыми, минераловатными, древесно-волокнистыми или цементнофибролитовыми плитами с последующим устройством оштукатуренной защитной кирпичной стенки или облицовкой гипсокартонными плитами, антисептированными древесностружечными или древесноволокнистыми плитами с влажностью менее 12%, штукатуркой цементно-песчаным раствором с влажностью до 4%;

· устройством многослойной армированной («теплой», т. е. имеющей объемный вес не более 1400 кг/куб. м) штукатурки.

Практика эксплуатации полносборных зданий показала, что наименее надежным элементом являются стык панелей наружных стен, на которые приходится примерно одна треть протечек, промерзаний, отслоений внутренней отделки и пр. Выявлено более 20 причин, обусловливающих надежность стыков в процессе эксплуатации (от проектных решений до качества строительно-монтажных работ). В случаях, когда ремонта требует более 25% суммарной протяженности стыков и более 20% примыканий заполнений проемов, необходимо выполнение сплошной герметизации стыков здания.

Это означает, что кроме утепления глухой поверхности стен утепление здания в целом требует утепления откосов, углов, замены окон и балконных дверей.

При значительных масштабах или сплошном утеплении предпочтительно расположение теплоизоляции по наружной поверхности стены. Такое решение (теплоизоляция снаружи) более трудоемко и менее технологично, но обеспечивает лучший теплотехнический режим ограждающей конструкции.

При утеплении внутренних поверхностей стеновых ограждающих конструкций необходимо временное отселение проживающих. Такое утепление может уменьшить площадь утепляемого помещения на 3-5%. Кроме того, большинство клеевых составов в процессе работы и некоторое время после применения выделяет во внутреннюю среду летучие сильно пахнущие вещества. Поэтому размещение теплоизоляционных материалов по внутренней поверхности ограждающей конструкции следует рекомендовать главным образом для локальных утеплений.

Утепление глухой поверхности стены плитными материалами может осуществляться либо приклеиванием плит различными мастиками, либо в сборном варианте. Сборный вариант утепления требует применения деревянного или легкого металлического каркаса, прикрепленного к стене и служащего для навески на относе облицовочных плит. Зазор между облицовкой и стеной заполняется утеплителем. Плитный утеплитель крепят к стене анкерами (рис.5.1).

Теплозащиту примыкания стен к покрытиям и перекрытиям улучшают устройством утепляющих падуг – карнизов из теплоизоляционных материалов (рис.5.2). Ширину утепляющего карниза опре­деляют по расчету, но она должна быть не менее 200 мм. Для утепляющего карниза можно применять плитные теплоизоляционные материалы, антисептированные древесностружечные или древесноволокнистые плиты толщиной 25 мм, пенопласты и др.

 

Рис. 5.1. Утепление фасада плитным утеплителем по деревянному каркасу: 1 – утепляемая стена; 2 – брусок каркаса;

3 – утеплитель; 4 – анодированный или оцинкованный

анкер; 5 – лист облицовки

 

 

Рис. 5.2. Утепление карнизного узла: 1 – наружная стеновая панель; 2 – плита перекрытия; 3 – дюбеля в деревянных пробках; 4 – штукатурная сетка; 5 – теплая штукатурка

 

Декоративность ограждающих конструкций зданий массовой застройки (речь не идет о памятниках архитектуры и им подобных уникальных сооружениях) обеспечивается любыми известными способами наружной отделки фасадов. Например, после завершения работ по заделке трещин и герметизации стыков крупнопанельных зданий возможна облицовка всего фасада кирпичом, штукатуркой по сетке «на относе» (рис. 5.3), плиткой или листовыми материалами.

Кирпичная облицовка в полкирпича устанавливается на специальную балку, опертую на фундамент, и крепятся гибкими связями к панелям. Для этого в горизонтальные швы облицовки (через каждые 7-8 рядов по высоте) укладывают плоский каркас из двух стержней диаметром 6 мм, который через 0,5-1 м соединяют со связями, прикрепленными к панелям.

 

 

Рис. 5.3. Вариант отделки фасада мокрой штукатуркой по пластмассовой сетке при утеплении стены снаружи:

1 – стена; 2 – утеплитель; 3 – тарельчатый дюбель;

4 - пластмассовая сетка; 5 - штукатурка

 

При облицовке штукатуркой «на относе» в панели заделывают анкеры, по которым на относе до 20 мм натягивают металлическую или пластмассовую сетку. По этой сетке торкретированием или вручную наносят 30-40 мм штукатурного намета без выявления панельных стыков.

Облицовка листовыми материалами (стеклопластик, анодированный алюминий, плакированная и эмалированная сталь и пр.): по стеновым панелям устанавливается вспомогательный каркас (дерево или алюминиевые сплавы), а к нему крепятся листы облицовки.

В значительной части современных жилых домов не выполняются требования звукоизоляции. По данным многочисленных опросов, звукоизолирующая способность межквартирных конструкций (внутренних стен и перекрытий) удовлетворяет лишь 70-80% проживающих. То же касается и наружных ограждающих конструкций.

При комплексном утеплении наружных ограждающих конструкций (утепление глухих участков стен, герметизация стыков, утепление откосов, углов, замена окон и балконных дверей) звукоизоляции улучшается автоматически. Если требуется снизить шумовой дискомфорт без утепления, то в последнее время используют следующие мероприятия. Устройство шумозащитных экранов, замену заполнений оконных и дверных проемов на более современные (оконные и балконные блоки с двойными и тройными стеклопакетами).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты