Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы пролетов, возводимых при реконструкции одноэтажных промышленных зданий




Реконструируемые цеха расположены в непосредственной близости от действующих цехов и технологически взаимосвязаны с ними системами инженерного обеспечения. Стесненность городских территорий создает большие неудобства для производства монтажных работ.

В связи с ограниченной доступностью к реконструируемым пролетам иногда приходится транспортировать строительные конструкции через пролеты с действующим производством.

Особенности объемно-планировочных решений при реконструкции вызваны необходимостью и характером сопряжения пристраиваемых или реконструируемых пролетов с существующими пролетами цеха.

По характеру сопряжения с существующими реконструируемые пролеты могут быть следующие: (см. рис.)

Пристраиваемые пролеты – устраиваются с целью увеличения производственной площади реконструируемых пролетов путем их удлинения или расширения.

Встроенные пролеты – устраиваются с целью замены морально или физически устаревших (фронтальные, торцовые, угловые, замкнутые).

Соединительные пролеты – устраиваются с целью блокирования существующих цехов.

Объемлющие пролеты – пролеты, размеры которых в плане полностью перекрывают существующие параметры цеха, подлежащие полной или частичной разборке вследствие морального или физического износа конструкций.

По степени внутренней стесненностиплощади реконструируемого пролета существующими искусственными сооружениями пролетов могут быть свободными, ограниченно доступными и недоступными.

Свободными являются пролеты, не имеющие на своей площади искусственных сооружений, а также пролеты, внутренняя стесненность которых не накладывает никаких ограничений на организацию монтажного процесса (транспортировка, сборка конструкций и т. п.).

К ограниченно доступным отнесены пролеты, внутренняя стесненность которых накладывает ряд ограничений на организацию монтажного процесса и требует дополнительны затрат на обеспечение перемещения монтажных кранов внутри реконструируемого пролета.

К недоступным относятся пролеты, внутри которых организация монтажного процесса технически невозможна или экономически нецелесообразна.

Примыкание вновь возводимых пролетов к существующим осуществляется по четырем схемам. (см. рис.).

Выбор той или иной схемы примыкания предопределяется рядом факторов:

- размерами пролетов и наличием свободной площади;

- возможностью восприятия существующими конструкциями дополнительных нагрузок от вновь возводимых пролетов;

- целесообразностью усиления существующих колонн и фундаментов под них;

- возможностью ограничения работы реконструируемого цеха на время производства монтажных работ.

По схеме а производят примыкание путем усиления существующих колонн сохраняемого пролета. В этом случае необходимо усиление или замена существующих фундаментов.

По схеме б предусматривается установка дополнительных колонн непосредственно у уже существующих. При этом требуется усиление и полная замена существующих фундаментов. Недостаток – более сложный способ монтажа колонн и демонтажа стеновых панелей.

По схеме в (пролет-вставка) наиболее благоприятные условия для производства монтажных работ и обеспечения бесперебойной работы реконструируемого цеха. Ширина пролета 3-6 м. Перекрытие пролета возможно выполнить двумя вариантами; применение в основном пролете консольных стропильных ферм или использование мелкоразмерных балок для перекрытия пролета-вставки.

Эффективность сопряжения по схеме г (пролет-вставка) зависит от технологических требований: ширины пролета, количества этажей, нагрузки на междуэтажные перекрытия и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты