Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков.




В системе методов управления финансовыми рисками предприятия основная роль принадлежит внутренним механизмам их нейтрализации.

Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков представляют собой систему методов минимизации их негативных последствий, избираемых и осуществляемых в рамках самого предприятия.

Для снижения степени риска применяются различные приемы. Наиболее распространенными являются:

• диверсификация;

• приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;

• лимитирование;

• самострахование;

• страхование;

• хеджирование;

• приобретение контроля над деятельностью в связанных областях;

• учет и оценка доли использования специфических фондов компании в ее общих фондах и др.

Диверсификация представляет собой процесс распределения капитала между различными объектами вложения, которые непосредственно не связаны между собой.

Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п. Хозяйствующими субъектами он применяется при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала и т.п.

Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Тем самым, он экономит на затратах капитала по страхованию. Самострахование представляет собой децентрализованную форму создания натуральных и страховых (резервных) фондов непосредственно в хозяйствующем субъекте, особенно в тех, чья де­ятельность подвержена риску.

Хеджирование - страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые ТМЦ по контрактам и коммерческим операциям, предусматривающим поставки товаров в будущих периодах. Контракт, который служит для страховки от рисков изменения цен, носит название «хедж». Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется «хеджер».

Сущность и содержание риск-менеджмента.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления.

Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения постав­ленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления). Схематично это можно представить следующим образом.

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхователем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между предпринимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхованию, и др.), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

Риск-менеджмент выполняет определенные функции. Различают два типа функций риск-менеджмента:

1) функции объекта управления;

2) функции субъекта управления.

К функциям объекта управления в риск-менеджменте относится организация:

-разрешения риска;

-рисковых вложений капитала;

-работы по снижению величины риска;

-процесса страхования рисков;

-экономических отношений и связей между субъектами хозяйственного процесса.

К функциям субъекта управления в риск-менеджменте относятся:

-прогнозирование;

-организация;

-регулирование;

-координация;

-стимулирование;

-контроль.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое риск?

2. Как классифицируют риски?

3. Дайте понятие допустимого, критического, катастрофического рисков.

4. В чем суть статистического метода оценки уровня финансового риска? Дайте понятие и приведите расчетные формулы главных инструментов статистического метода расчета финансового риска: вариация, дисперсия и стандартное (среднеквадратическое) отклонение.

5. Перечислите приемы снижения степени риска.

6. Что такое диверсификация риска?

7. В чем заключается лимитирование рисков.

8. Дайте понятие самострахованию и хеджированию рисков.

9. Что такое риск-менеджмент?

10. Как могут быть классифицированы методы защиты от финансовых рисков?

 

Литература:

1. Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент [Текст] : учебник/ Т.В. Кириченко .- М. : Дашков и К, 2013.- 484 c.

2. Варламова, Т.П. Финансовый менеджмент [Текст] : учебное пособие/ Т.П. Варламова, М.А. Варламова .- 2-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 304 c.

3. Шапкин, А. С. Теория риска и моделирования рисковых ситуаций [Текст] : учебник/ А. С. Шапкин ; А. С. Шапкин, В. А. Шапкин .- 5-е изд.- М. : Дашков и К, 2012.- 880 c.

 

ЛЕКЦИЯ 4: ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДЖ

Цель:дать классификацию затрат предприятия, сформировать умения проведения анализа безубыточности.

Ключевые слова:постоянные и переменные затраты,операционный рычаг, сила воздействия операционного рычага, порог рентабельности, запас финансовой прочности

Вопросы:

  1. Классификация затрат предприятия
  2. Операционный рычаг. Сила операционного рычага (DOL). Анализ безубыточности.
  3. Сущность эффекта финансового рычага.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты