Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционный, производственный и финансовый циклы предприятия.




Управление использованием оборотного капитала организации связано с конкретными особенностями формирования его операционного цикла.

Операционный цикл – это период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных видов.

Важнейшей характеристикой операционного цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффективность использования оборотного капитала, является его продолжительность. Она включает период времени от момента расходования организацией денежных средств на приобретение входящих запасов материального оборотного капитала до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

Принципиальная формула, по которой рассчитывается продолжительность операционного цикла организации, имеет вид:

ПОЦ = ПОДА+ ПОМЗ + ПОНП+ПОГП + ПОДЗ

где ПОЦ — продолжительность операционного цикла организации, в днях; ПОДА — период оборота среднего остатка денежного оборотного капитала, в днях; ПОМЗ — продолжительность оборота запасов сырья, материалов и других материальных факторов производства в составе оборотного капитала, в днях; ПОНП – продолжительность оборота незавершенного производства; ПОГП — продолжительность оборота запасов готовой продукции, в днях; ПОДЗ — продолжительность инкассации дебиторской задолженности, в днях.

Снижение операционного цикла – положительная тенденция, так как в результате этого сокращается потребность в оборотных средствах. Сокращение операционного цикла может произойти по нескольким причинам:

Ø за счет сокращения времени производственного процесса (период хранения товарно-материальных запасов, непосредственного снижения длительности изготовления готового продукта и периода его хранения на складе);

Ø путем ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности;

Ø за счет замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

 

Цикл имеет два отдельных периода – производственный цикл предприятия и финансовый цикл предприятия.

Производственный цикл характеризует период полного оборота материальных элементов, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления сырья, материалов и, заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них готовой продукции покупателю.

Продолжительность производственного цикла организации определяется по следующей формуле:

ППЦ = ПОСМ + ПОНЗ + ПОГП

где ППЦ — продолжительность производственного цикла организации, в днях; ПОСМ — период оборота среднего запаса сырья, материалов и полуфабрикатов, в днях; ПОНЗ — период оборота среднего объема незавершенного производства, в днях; ПОГП — период оборота среднего запаса готовой продукции, в днях.

Финансовый цикл предприятия представляет собой период полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотные активы, начиная с момента оплаты за сырье, материалы и полуфабрикаты, и заканчивая получением денег за отгруженную продукцию.

Продолжительность финансового цикла (или цикла денежного оборота) организации определяется по следующей формуле:

ПФЦ = ППЦ + ПОДЗ — ПОКЗ

где ПФЦ — продолжительность финансового цикла (цикла денежного оборота) организации, в днях; ППЦ — продолжительность производственного цикла организации, в днях; ПОДЗ — средний период оборота дебиторской задолженности, в днях; ПОКЗ — средний период оборота кредиторской задолженности, в днях.

Кроме того операционный цикл включает – период обращения кредиторской задолженности и период обращения дебиторской задолженности.

Период обращения кредиторской задолженности – временной промежуток времени между получением сырья, материалов, полуфабрикатов и их оплатой.

Период обращения дебиторской задолженности – временной промежуток времени между продажей готовой продукции и оплатой счетов к получению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты