Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы зданий и сооружений в застройке промышленных территорий.




Здания.

1. Здания- одноэтажные(прокатные и сталелитейные цехи металлургических заводов,литейные, кузнечные, механосборочные цехи машиностроительных заводов.

2. Многоэтажные здания или здания смешанной этажности(химические заводы, типографии, заводы легкого машиностроения,радиаппаратуры, предприятия легкой, пищевой промышленности преимущественно в условиях городской застройки.

Сооружения.

1. Хранилища сыпучих тел-бункера,силосы.

2. Емкости для жидкостей и газа-водонапорные баки, резервуары, нефтебаки, газгольдеры.

3. Открытые или частично открытые аппараты на заводах металлургических, химических, нефтеперегонных, гидроэлектростанциях, теплоэлектростанциях.

4. Устройства для внутризаводского транспорта и коммуникаций, которым относятся железнодорожные эстакады ( вдоменных цехах металлургических заводов), путепроводы, крановые эстакады, газопроводы и различного рода трубопроводы,

Мачты, трубы.

 

Научная и научно-производственная зона (район)

На территории научной и научно-производственной зоны следует размещать учреждения науки и научного обслуживания, опытные производства и связанные с ними высшие и средние учебные заведения, учреждения и предприятия обслуживания, а также инженерные и транспортные сооружения.

Численность работающих научно- производственной зоны, расположенной в пределах селитебной территории, не должна превышать 15 тыс. человек.

Размеры земельных участков научных учреждений следует принимать (на 1000 м2 общей площади), га, не более:

-естественных и технических наук -0.14 -0.2

-общественных наук 0.1- 0.12

 

Коммунально-складская зона (район)

На территориях коммунально-складских зон (районов)следует размещатьпредприятия пищевой ( пищевкусовой, мясной и молочной) промышленности, общетоварные (продовольственные и непродовольственные), специализированные склады ( холодильники, картофелехранилища, овоще- и фруктохранилища, предприятия коммунального, транспортного и бытового обслуживания населения города.

Размеры земельных участков складов, предназначенных для обслуживания поселений, допускается принимать из расчета 2 м2 на одного человека в крупнейших и крупных городах с учетом строительства многоэтажных складов и 2.5 м2 в остальных поселениях.

В города- курортах размеры коммунально-складских зон для обслуживания лечащихся и отдыхающих следует принимать из расчета 6м2 на одного лечащегося или отдыхающего.

Ландшафтно-рекреационная территория.

Озеленение населенных мест.Общие положения.

Формирование системы озеленения и его нормативы в различных населенных местах зависят от их географического положения и местных климатических условий (количество атмосферных осадков, температурный режим, скорость и направление ветра, характер инсаляций), природн-ланшафтных условий (существующие лесные массивы, особенности строения рельефа и почв, расположение водоемов), размеров, народно-хозяйственного профиля и планировочной структуры городов и поселков.

Крупный город имеет все элементы системы озеления , сельский населенный пункт, поселок или малый город – лишь часть из них.

В южных районах страны главной задачей озеленения населенных мест является защита улиц, площадей, жилых дворов и зданий от перегрева, их затенение, а северных районах- укрытие застройки от холодных ветров, снежных заносов. В больших промышленных центрах важно обеспечить аэрацию городской застройки с помощью ее расчленения крупными зелеными массивами, в городах-курортах- создать дополнительные парки и озелененные набережные в расчете на большое число иногородних отдыхающих.

Пространственное построение системы озеленения населенных мест зависит от комплекса градостроительных и природных условий. В приречных городах оно часто образовано полосой парков, расположенных вдоль рек (Киев, Будапешт), в городах, вытянутых вдоль морского побережья,- широкой полосой приморских парков и набережных (Баку, Одесса), в компактно застроенных крупных городах- лесопарковыми клиньями, проникающими к центру города (Москва, Вашингтон).

При размещении новых городов в степной, полупустынной и пустынной зонах особое значение приобретают мощные полосы господствующих ветров. Зеленые насаждения в местах отдыха городского населения образуют лесные массивы, рощи, группы деревьев и кустарников, аллеи, живые изгороди.

В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40 %, а в границах территории жилого района не менее 25 % (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона).

В городах с предприятиями, требующими устройства санитарно-защитных зон шириной более 1 км, уровень озелененности территории застройки следует увеличивать не менее чем на 15 %.

В крупнейших, крупных и больших городах существующие массивы городских лесов следует преобразовывать в городские лесопарки и относить их озелененным территориям общего пользования исходя из расчета не более 5 м2/чел.

Площадь озелененных территорий общего пользования- парков, садов, скверов, бульваров, размещаемых на селитебной территории городских и сельских поселений согласно СНиП 2.07.01-89*

 

Озелененные территории общего пользования Площадь озелененных территорий , м2/чел
Крупнейших,крупных и больших городов Средних городов Малых городов Сельских поселений
Общегородские 8(10)*
Жилых районов - -

 

*в скобках приведены размеры для малых городов с численностью населения до 20 тыс.человек.

Расчетное число единовременных посетителей территорий парков, лесопарков, лесов, зеленых зон следует принимать, чел/га, не более:

-для городских парков 100

-для парков зон отдыха 70

-для парков курортов 50

-для лесопарков (лугопарков ,гидропарков) 10

-для лесов 1-3

Ориентировочные размеры детских парков допускается принимать из расчета 0.5 м2/чел, спортивных парков 12 м2/чел, включая детские площадки и спортивные сооружения.

Площадь территорий парков, садов и скверов следует принимать, га, не менее: городских парков – 15, парков планировочных районов -10, садов жилых районов -3, скверов -0.5.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты